中村 晃
ソフトバンク / 内野手 / 左投・左打 / [ 一・指・左・右 ]
基本成績
打率.247
本塁打23
打点206
出塁率.329
長打率.324
OPS.654
打席2244
安打483
三振238
四球236
死球11
リーグ内パーセンタイル
打率
.247
67
出塁率
.329
87
長打率
.324
45
OPS
.654
61
BB/K
0.99
99
打球タイプ フライ
49.5%
51
PA/HR
97.6
29
得点圏OPS
0.668
55
接戦時OPS
0.646
66
球数/打席
4.3
96
全体
スイング率38.5%
2
コンタクト率88.9%
98
ストライクゾーン
スイング率55.5%
3
コンタクト率93.4%
96
ボールゾーン
スイング率19.6%
96
コンタクト率74.7%
98
対右投手
打率.261
OPS.701
本塁打21
打席1585
対左投手
打率.216
OPS.542
本塁打2
打席659
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.8
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -40.0 / リーグ補正 +7.4 / 代替水準 +60.3
年度別: 2021 +1.2 / 2022 +1.0 / 2023 +1.1 / 2024 -0.4 / 2025 +0.3 / 2026 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
67
wRAA
-5.4
55
wRC+
94
63
OPS+
95
51
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 97
長打・選球
IsoP
.077
29
IsoD
.082
87
SecA
0.198
66
コンタクト傾向
BABIP
.269
33
K%
10.6%
98
BB%
10.5%
93
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
222.87
累積推定得点
XR Furtado
225.90
累積推定得点
RCAA
+4.35
RCWIN
0.44
XR+
+12.70
XRWIN
1.27
RCAA補正前 -4.28 XR+補正前 4.28
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .256 | .688 | 108 | 3 | 9.8% | 85.4% |
| 1-0 | .310 | .713 | 134 | 2 | 25.1% | 87.2% |
| 2-0 | .217 | .783 | 25 | 2 | 16.9% | 91.8% |
| 3-0 | - | - | 32 | 0 | 0.9% | 0.0% |
| 0-1 | .324 | .720 | 214 | 0 | 36.4% | 89.0% |
| 1-1 | .243 | .590 | 238 | 4 | 47.1% | 87.8% |
| 2-1 | .267 | .620 | 151 | 3 | 49.8% | 87.3% |
| 3-1 | .364 | 1.472 | 161 | 5 | 32.6% | 92.7% |
| 0-2 | .174 | .376 | 134 | 1 | 47.5% | 87.9% |
| 1-2 | .192 | .398 | 321 | 0 | 61.6% | 89.9% |
| 2-2 | .245 | .546 | 384 | 2 | 74.9% | 90.4% |
| 3-2 | .231 | .764 | 337 | 1 | 78.2% | 89.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .648 | 1211 | 11 | 36.8% | 91.0% |
| 1塁 | .231 | .650 | 386 | 3 | 38.1% | 86.9% |
| 2塁 | .207 | .641 | 195 | 4 | 39.6% | 89.7% |
| 3塁 | .277 | .698 | 60 | 0 | 40.9% | 86.1% |
| 1塁・2塁 | .247 | .661 | 199 | 2 | 43.9% | 84.8% |
| 1塁・3塁 | .221 | .660 | 84 | 1 | 42.3% | 86.5% |
| 2塁・3塁 | .364 | .982 | 55 | 1 | 41.1% | 85.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .442 | 54 | 1 | 49.1% | 83.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .242 | .655 | 104 | 2 | 38.4% | 90.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .709 | 647 | 10 | 37.6% | 89.3% |
| 同点(0) | .215 | .567 | 660 | 5 | 38.2% | 88.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .665 | 693 | 3 | 39.1% | 88.4% |
| 大差リード(+4以上) | .290 | .754 | 140 | 3 | 41.2% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 18 | 10 | 8 | 19 | 2 | 59 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 8 | 4 | 6 | 7 | 2 | 28 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 0 | 12 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 | 11 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シンカー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4539 | 1101 | 47.2% | .262 | 15 | 79 | 39.8% | 95.0% |
| スライダー系 | 2164 | 469 | 22.5% | .211 | 3 | 81 | 37.3% | 83.3% |
| フォーク系 | 1657 | 406 | 17.2% | .228 | 4 | 53 | 40.7% | 79.5% |
| カーブ系 | 591 | 102 | 6.2% | .301 | 1 | 12 | 26.9% | 89.9% |
| ツーシーム系 | 337 | 97 | 3.5% | .277 | 0 | 8 | 39.2% | 88.6% |
| シンカー系 | 167 | 36 | 1.7% | .333 | 0 | 3 | 34.1% | 79.0% |
| シュート系 | 152 | 33 | 1.6% | .188 | 0 | 2 | 42.1% | 93.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 705 | .241 | 13 | 37.6% | 91.0% |
| みずほPayPay | 324 | .236 | 1 | 39.2% | 86.0% |
| 京セラD大阪 | 206 | .266 | 0 | 38.5% | 91.2% |
| ZOZOマリン | 188 | .271 | 3 | 38.2% | 86.7% |
| ベルーナドーム | 148 | .244 | 0 | 34.9% | 90.1% |
| エスコンF | 92 | .267 | 1 | 42.0% | 87.4% |
| 楽天モバイル | 92 | .247 | 1 | 38.4% | 89.9% |
| 楽天生命パーク | 81 | .260 | 0 | 43.0% | 85.7% |
| 札幌ドーム | 73 | .250 | 0 | 40.8% | 95.0% |
| メットライフ | 53 | .289 | 2 | 42.0% | 93.8% |
| 甲子園 | 40 | .226 | 0 | 32.6% | 89.3% |
| バンテリンドーム | 32 | .214 | 0 | 38.7% | 78.2% |
| 東京ドーム | 31 | .138 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| 横浜 | 30 | .083 | 0 | 45.5% | 81.5% |
| マツダスタジアム | 29 | .333 | 0 | 34.2% | 92.9% |
| 神宮 | 23 | .250 | 1 | 38.8% | 82.5% |
| 那覇 | 18 | .214 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 北九州 | 18 | .333 | 0 | 50.0% | 84.1% |
| 鹿児島 | 13 | .400 | 0 | 30.2% | 93.8% |
| 弘前 | 8 | .286 | 1 | 31.7% | 76.9% |
| 長崎 | 8 | .167 | 0 | 27.8% | 90.0% |
| 宮崎 | 8 | .286 | 0 | 32.5% | 84.6% |
| 山形市 | 6 | .200 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 熊本 | 5 | .400 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 盛岡 | 5 | .400 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .198 | .542 | 14.9% | 11.0% | 706 |
| 140-145km | .230 | .693 | 10.1% | 12.1% | 356 |
| 145-150km | .281 | .756 | 7.5% | 14.6% | 371 |
| 150km~ | .176 | .511 | 13.7% | 12.8% | 234 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .712 | 0.0% | 0.0% | 461 |
| 3-4球 | .225 | .550 | 9.6% | 4.0% | 793 |
| 5球以上 | .239 | .707 | 16.4% | 20.6% | 990 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .221 | .681 | 6.9% | 11.1% | 262 |
| 145-150km | .287 | .785 | 5.5% | 15.4% | 325 |
| 150-155km | .176 | .517 | 13.0% | 11.9% | 185 |
| 155km~ | .121 | .315 | 19.4% | 8.3% | 36 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .261 | .717 | 3 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| ストライク | .247 | .587 | 7 | 11.7% | 5.0% | 1137 |
| ボール | .247 | .728 | 13 | 10.6% | 17.9% | 984 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.301 | 17 | 16 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.481 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.182 OPS.455 | 11 | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 56 | .167 | .404 | 0 | 41.0% | 86.5% |
| 阪神 | 56 | .196 | .600 | 0 | 33.8% | 87.5% |
| DeNA | 51 | .140 | .437 | 0 | 45.7% | 86.0% |
| 広島 | 57 | .354 | .856 | 0 | 34.6% | 89.0% |
| ヤクルト | 46 | .205 | .593 | 1 | 37.1% | 86.3% |
| 中日 | 58 | .271 | .671 | 0 | 36.0% | 83.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 366 | .228 | .581 | 3 | 40.7% | 88.9% |
| ロッテ | 358 | .264 | .702 | 5 | 37.9% | 87.7% |
| 楽天 | 398 | .277 | .746 | 8 | 38.7% | 89.5% |
| オリックス | 386 | .241 | .613 | 3 | 39.5% | 90.0% |
| 西武 | 412 | .247 | .670 | 3 | 36.5% | 90.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)