中村 悠平
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.263
本塁打5
打点29
出塁率.334
長打率.361
OPS.695
打席307
安打70
三振36
四球26
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.263
40
出塁率
.334
57
長打率
.361
33
OPS
.695
39
BB/K
0.72
87
打球タイプ フライ
47.3%
40
PA/HR
61.4
36
得点圏OPS
0.620
29
接戦時OPS
0.658
64
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率41.8%
22
コンタクト率87.2%
86
ストライクゾーン
スイング率62.7%
37
コンタクト率91.5%
71
ボールゾーン
スイング率17.9%
96
コンタクト率70.0%
78
対右投手
打率.286
OPS.737
本塁打5
打席214
対左投手
打率.208
OPS.595
本塁打0
打席93
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +2.6 / 球場補正 -1.0 / 守備位置 +5.7 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +8.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
37
wRAA
+1.0
31
wRC+
100
31
OPS+
100
28
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.098
33
IsoD
.071
67
SecA
0.195
41
コンタクト傾向
BABIP
.285
31
K%
11.7%
81
BB%
8.5%
66
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
32.11
累積推定得点
XR Furtado
32.22
累積推定得点
RCAA
+0.46
RCWIN
0.05
XR+
+1.73
XRWIN
0.17
RCAA補正前 -0.69 XR+補正前 0.62
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .849 | 38 | 2 | 22.9% | 77.1% |
| 1-0 | .286 | .810 | 22 | 1 | 34.6% | 89.4% |
| 2-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .150 | .332 | 23 | 0 | 38.9% | 94.1% |
| 1-1 | .222 | .485 | 20 | 0 | 44.4% | 85.7% |
| 2-1 | .407 | .874 | 28 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-1 | .600 | 2.046 | 13 | 1 | 35.0% | 100.0% |
| 0-2 | .267 | .533 | 15 | 0 | 34.5% | 80.0% |
| 1-2 | .200 | .440 | 46 | 0 | 49.6% | 93.2% |
| 2-2 | .273 | .682 | 44 | 1 | 64.0% | 87.7% |
| 3-2 | .233 | .822 | 45 | 0 | 70.3% | 91.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .268 | .647 | 157 | 0 | 38.5% | 87.2% |
| 1塁 | .327 | .918 | 64 | 4 | 44.0% | 90.6% |
| 2塁 | .250 | .648 | 25 | 0 | 49.4% | 79.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .200 | .773 | 31 | 1 | 43.4% | 88.7% |
| 1塁・3塁 | .182 | .448 | 15 | 0 | 48.9% | 90.9% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .708 | 9 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .333 | 15 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .630 | 75 | 0 | 40.2% | 90.1% |
| 同点(0) | .217 | .503 | 91 | 0 | 44.6% | 86.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .811 | 108 | 3 | 41.6% | 86.3% |
| 大差リード(+4以上) | .538 | 1.724 | 18 | 2 | 30.2% | 94.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 512 | 134 | 42.6% | .327 | 2 | 15 | 44.9% | 87.0% |
| スライダー系 | 315 | 78 | 26.2% | .243 | 3 | 7 | 39.1% | 87.0% |
| フォーク系 | 181 | 45 | 15.1% | .143 | 0 | 11 | 41.4% | 86.7% |
| カーブ系 | 84 | 19 | 7.0% | .235 | 0 | 1 | 35.7% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 63 | 20 | 5.2% | .286 | 0 | 1 | 44.4% | 89.3% |
| シュート系 | 29 | 6 | 2.4% | .167 | 0 | 1 | 31.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 17 | 5 | 1.4% | .250 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 148 | .296 | 5 | 41.4% | 87.3% |
| 甲子園 | 32 | .241 | 0 | 45.5% | 91.1% |
| バンテリンドーム | 26 | .174 | 0 | 40.9% | 86.5% |
| 横浜 | 25 | .095 | 0 | 41.4% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 23 | .238 | 0 | 45.7% | 89.2% |
| 京セラD大阪 | 19 | .250 | 0 | 41.1% | 86.7% |
| 東京ドーム | 17 | .357 | 0 | 40.5% | 91.2% |
| 楽天生命パーク | 9 | .556 | 0 | 37.1% | 84.6% |
| PayPayドーム | 8 | .125 | 0 | 39.3% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | .582 | 13.3% | 7.8% | 128 |
| 140-145km | .268 | .656 | 10.6% | 7.6% | 66 |
| 145-150km | .277 | .762 | 13.2% | 5.7% | 53 |
| 150km~ | .450 | 1.093 | 11.1% | 25.9% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | .684 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| 3-4球 | .260 | .563 | 14.5% | 2.7% | 110 |
| 5球以上 | .270 | .841 | 17.7% | 20.4% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .289 | .712 | 11.1% | 4.4% | 45 |
| 145-150km | .268 | .777 | 10.6% | 6.4% | 47 |
| 150-155km | .471 | 1.021 | 15.0% | 15.0% | 20 |
| 155km~ | .500 | 1.800 | 0.0% | 60.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | .849 | 2 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .257 | .665 | 2 | 16.8% | 9.2% | 131 |
| ボール | .258 | .694 | 1 | 10.3% | 10.3% | 136 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 巨人 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.345 OPS.803 | 64 | 58 | 20 | 0 | 2 | 4 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/26(日) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/25(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | 巨人 | 5 | 5 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 5 | 1 | 0 |
| 6/21(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/4(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.246 OPS.698 | 66 | 61 | 15 | 2 | 14 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | DeNA | 4 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 2 |
| 7/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.226 OPS.713 | 34 | 31 | 7 | 2 | 4 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/30(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/24(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 阪神 | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/3(水) | 中日 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.267 OPS.692 | 77 | 60 | 16 | 0 | 3 | 7 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/2(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(土) | 中日 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | 阪神 | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.572 | 66 | 56 | 12 | 1 | 6 | 9 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 52 | .341 | 1.010 | 2 | 42.5% | 91.7% |
| 阪神 | 52 | .311 | .664 | 0 | 42.8% | 87.9% |
| DeNA | 49 | .225 | .761 | 3 | 41.1% | 82.4% |
| 広島 | 51 | .244 | .611 | 0 | 41.0% | 92.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 54 | .200 | .574 | 0 | 40.5% | 84.4% |
| ソフトバンク | 8 | .125 | .250 | 0 | 39.3% | 72.7% |
| 日本ハム | 9 | .125 | .472 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| ロッテ | 8 | .125 | .250 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 楽天 | 9 | .556 | 1.111 | 0 | 37.1% | 84.6% |
| オリックス | 8 | .143 | .393 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 西武 | 7 | .429 | .857 | 0 | 45.7% | 87.5% |