中村 悠平
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.236
本塁打0
打点25
出塁率.303
長打率.267
OPS.571
打席349
安打69
三振54
四球25
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
18
出塁率
.303
23
長打率
.267
5
OPS
.571
7
BB/K
0.46
51
打球タイプ フライ
54.0%
74
得点圏OPS
0.705
56
接戦時OPS
0.580
52
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率43.7%
29
コンタクト率84.6%
68
ストライクゾーン
スイング率62.4%
41
コンタクト率88.5%
43
ボールゾーン
スイング率21.2%
85
コンタクト率71.0%
83
対右投手
打率.257
OPS.628
本塁打0
打席232
対左投手
打率.198
OPS.459
本塁打0
打席117
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -7.4 / 球場補正 -2.2 / 守備位置 +6.7 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +8.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
11
wRAA
-9.7
12
wRC+
60
6
OPS+
83
2
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.031
2
IsoD
.067
61
SecA
0.116
10
コンタクト傾向
BABIP
.288
29
K%
15.5%
63
BB%
7.2%
49
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.10
累積推定得点
XR Furtado
25.03
累積推定得点
RCAA
-7.14
RCWIN
-0.71
XR+
-6.86
XRWIN
-0.69
RCAA補正前 -9.78 XR+補正前 -9.39
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .174 | .461 | 32 | 0 | 23.4% | 80.5% |
| 1-0 | .400 | .950 | 27 | 0 | 36.0% | 86.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .414 | .828 | 35 | 0 | 41.2% | 90.0% |
| 1-1 | .275 | .575 | 42 | 0 | 54.4% | 85.1% |
| 2-1 | .133 | .321 | 17 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 0-2 | .185 | .370 | 27 | 0 | 49.3% | 82.3% |
| 1-2 | .217 | .468 | 48 | 0 | 55.6% | 81.2% |
| 2-2 | .212 | .476 | 54 | 0 | 64.6% | 86.6% |
| 3-2 | .125 | .542 | 48 | 0 | 71.6% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .543 | 190 | 0 | 42.2% | 85.4% |
| 1塁 | .180 | .488 | 73 | 0 | 47.4% | 83.5% |
| 2塁 | .357 | .899 | 21 | 0 | 48.4% | 87.1% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .286 | .619 | 23 | 0 | 46.5% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | .685 | 16 | 0 | 42.2% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .685 | 13 | 0 | 39.7% | 82.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .606 | 16 | 0 | 43.3% | 82.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .162 | .403 | 118 | 0 | 43.6% | 82.9% |
| 同点(0) | .313 | .764 | 80 | 0 | 42.5% | 89.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .636 | 118 | 0 | 44.0% | 83.2% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .343 | 17 | 0 | 48.4% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 645 | 161 | 47.6% | .244 | 0 | 28 | 42.3% | 85.7% |
| スライダー系 | 327 | 87 | 24.1% | .200 | 0 | 10 | 41.9% | 86.9% |
| フォーク系 | 228 | 66 | 16.8% | .268 | 0 | 12 | 50.4% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 59 | 16 | 4.3% | .231 | 0 | 1 | 40.7% | 95.8% |
| カーブ系 | 57 | 10 | 4.2% | .300 | 0 | 3 | 38.6% | 72.7% |
| シュート系 | 37 | 7 | 2.7% | .000 | 0 | 0 | 48.6% | 77.8% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.2% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 170 | .264 | 0 | 43.1% | 84.5% |
| バンテリンドーム | 35 | .226 | 0 | 46.5% | 74.2% |
| 東京ドーム | 33 | .241 | 0 | 48.1% | 96.9% |
| 甲子園 | 32 | .222 | 0 | 39.0% | 84.8% |
| 横浜 | 28 | .227 | 0 | 43.8% | 81.6% |
| マツダスタジアム | 27 | .120 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 京セラD大阪 | 9 | .500 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| 松山 | 7 | .000 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 楽天モバイル | 5 | .250 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .169 | .402 | 21.4% | 6.1% | 98 |
| 140-145km | .308 | .700 | 13.3% | 4.4% | 45 |
| 145-150km | .120 | .387 | 22.6% | 9.7% | 31 |
| 150km~ | .000 | .250 | 42.9% | 19.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .342 | .758 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .200 | .459 | 18.0% | 3.8% | 133 |
| 5球以上 | .202 | .564 | 24.8% | 16.5% | 121 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | .577 | 12.1% | 0.0% | 33 |
| 145-150km | .143 | .423 | 24.0% | 12.0% | 25 |
| 150-155km | .000 | .211 | 45.0% | 20.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .174 | .461 | 0 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .253 | .557 | 0 | 18.8% | 3.5% | 170 |
| ボール | .221 | .600 | 0 | 15.2% | 13.1% | 145 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/19(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(火) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/13(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(金) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.478 | 93 | 75 | 15 | 0 | 10 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 5/4(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/1(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.197 OPS.559 | 80 | 61 | 12 | 0 | 4 | 7 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/2(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.545 | 35 | 27 | 6 | 0 | 2 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/28(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/21(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.320 OPS.740 | 55 | 50 | 16 | 0 | 5 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 阪神 | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.353 OPS.765 | 19 | 17 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/1(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.226 OPS.515 | 67 | 62 | 14 | 0 | 2 | 12 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .237 | .562 | 0 | 44.4% | 90.5% |
| 阪神 | 57 | .196 | .457 | 0 | 39.8% | 85.7% |
| DeNA | 55 | .244 | .603 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 広島 | 66 | .186 | .460 | 0 | 47.8% | 83.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 66 | .281 | .654 | 0 | 42.8% | 78.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 5 | .333 | .933 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| ロッテ | 12 | .300 | .864 | 0 | 53.8% | 95.2% |
| 楽天 | 5 | .250 | .500 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 10 | .333 | .733 | 0 | 46.3% | 79.0% |