中村 悠平
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.226
本塁打4
打点34
出塁率.313
長打率.310
OPS.622
打席376
安打70
三振59
四球33
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.226
12
出塁率
.313
47
長打率
.310
8
OPS
.622
13
BB/K
0.56
73
打球タイプ フライ
45.6%
32
PA/HR
94.0
26
得点圏OPS
0.699
53
接戦時OPS
0.605
50
球数/打席
3.8
35
全体
スイング率39.1%
6
コンタクト率87.3%
92
ストライクゾーン
スイング率60.0%
15
コンタクト率92.9%
87
ボールゾーン
スイング率14.8%
99
コンタクト率61.2%
62
対右投手
打率.186
OPS.507
本塁打2
打席239
対左投手
打率.297
OPS.828
本塁打2
打席137
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 -3.8 / 球場補正 -2.7 / 守備位置 +7.1 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +10.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.284
18
wRAA
-6.5
21
wRC+
74
9
OPS+
87
6
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.084
26
IsoD
.087
85
SecA
0.190
40
コンタクト傾向
BABIP
.263
16
K%
15.7%
60
BB%
8.8%
66
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
33.42
累積推定得点
XR Furtado
33.81
累積推定得点
RCAA
-3.29
RCWIN
-0.33
XR+
-1.78
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -6.38 XR+補正前 -4.77
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .297 | .685 | 54 | 0 | 22.7% | 90.6% |
| 1-0 | .429 | 1.076 | 26 | 1 | 40.5% | 85.9% |
| 2-0 | .273 | .636 | 11 | 0 | 38.8% | 94.7% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .296 | .630 | 29 | 0 | 39.1% | 85.7% |
| 1-1 | .308 | .867 | 33 | 1 | 41.6% | 88.7% |
| 2-1 | .160 | .392 | 26 | 0 | 54.1% | 91.3% |
| 3-1 | .167 | .873 | 17 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .267 | .533 | 15 | 0 | 26.0% | 75.0% |
| 1-2 | .178 | .422 | 45 | 1 | 44.5% | 78.7% |
| 2-2 | .083 | .282 | 61 | 1 | 63.0% | 84.7% |
| 3-2 | .257 | .814 | 52 | 0 | 66.7% | 95.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .630 | 206 | 3 | 36.5% | 86.1% |
| 1塁 | .146 | .468 | 68 | 0 | 40.4% | 92.4% |
| 2塁 | .231 | .603 | 34 | 0 | 43.7% | 84.8% |
| 3塁 | .125 | .458 | 13 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .278 | .739 | 22 | 0 | 53.2% | 85.4% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.778 | 11 | 1 | 36.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .429 | 8 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .536 | 14 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .828 | 17 | 1 | 34.2% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .691 | 124 | 1 | 37.0% | 89.1% |
| 同点(0) | .160 | .521 | 96 | 1 | 36.4% | 88.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .581 | 120 | 1 | 43.4% | 86.5% |
| 大差リード(+4以上) | .353 | .745 | 19 | 0 | 46.4% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 666 | 188 | 46.5% | .250 | 1 | 20 | 40.4% | 92.2% |
| スライダー系 | 321 | 90 | 22.4% | .303 | 3 | 10 | 40.8% | 91.6% |
| フォーク系 | 248 | 55 | 17.3% | .170 | 0 | 22 | 39.5% | 68.4% |
| ツーシーム系 | 86 | 24 | 6.0% | .053 | 0 | 5 | 34.9% | 86.7% |
| カーブ系 | 70 | 12 | 4.9% | .000 | 0 | 2 | 34.3% | 83.3% |
| シュート系 | 37 | 6 | 2.6% | .000 | 0 | 0 | 18.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 169 | .234 | 2 | 38.9% | 87.6% |
| 東京ドーム | 42 | .200 | 1 | 40.3% | 90.3% |
| マツダスタジアム | 35 | .188 | 0 | 40.6% | 86.0% |
| バンテリンドーム | 31 | .333 | 0 | 38.1% | 88.2% |
| 横浜 | 30 | .320 | 1 | 41.3% | 93.0% |
| 甲子園 | 23 | .211 | 0 | 32.2% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 11 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| エスコンF | 11 | .333 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .000 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .608 | 25.3% | 7.1% | 99 |
| 140-145km | .167 | .592 | 13.6% | 15.9% | 44 |
| 145-150km | .105 | .385 | 17.6% | 17.6% | 51 |
| 150km~ | .333 | .831 | 17.2% | 13.8% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .322 | .747 | 0.0% | 0.0% | 111 |
| 3-4球 | .216 | .572 | 20.9% | 3.9% | 129 |
| 5球以上 | .159 | .572 | 23.5% | 20.6% | 136 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .750 | 3.4% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .065 | .290 | 14.6% | 17.1% | 41 |
| 150-155km | .286 | .718 | 19.2% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .297 | .684 | 0 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| ストライク | .214 | .558 | 2 | 23.6% | 6.2% | 161 |
| ボール | .224 | .687 | 2 | 13.3% | 14.6% | 158 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/28(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.186 OPS.499 | 66 | 59 | 11 | 1 | 5 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(土) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.302 OPS.880 | 53 | 43 | 13 | 2 | 5 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/17(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/3(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.191 OPS.495 | 56 | 47 | 9 | 0 | 5 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/17(月) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 巨人 | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(水) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/5(水) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/2(日) | 広島 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 7/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.236 OPS.712 | 70 | 55 | 13 | 1 | 7 | 14 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/29(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8/11(金) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/4(金) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.254 OPS.680 | 77 | 63 | 16 | 0 | 8 | 13 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月30日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/16(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.195 OPS.481 | 50 | 41 | 8 | 0 | 3 | 7 | 6 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 64 | .250 | .756 | 2 | 39.7% | 90.6% |
| 阪神 | 62 | .167 | .477 | 0 | 35.0% | 82.9% |
| DeNA | 70 | .258 | .738 | 2 | 39.7% | 89.8% |
| 広島 | 75 | .190 | .460 | 0 | 41.0% | 86.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 52 | .275 | .771 | 0 | 36.1% | 88.6% |
| ソフトバンク | 7 | .333 | .667 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 日本ハム | 11 | .333 | .733 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| ロッテ | 11 | .000 | .091 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 楽天 | 8 | .333 | .929 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| オリックス | 8 | .143 | .393 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| 西武 | 8 | .286 | .714 | 0 | 51.6% | 75.0% |