福田 周平
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・左・指・右・二・三 ]
基本成績
打率.253
本塁打2
打点71
出塁率.327
長打率.298
OPS.625
打席1411
安打312
三振152
四球118
死球19
リーグ内パーセンタイル
打率
.253
75
出塁率
.327
84
長打率
.298
26
OPS
.625
50
BB/K
0.78
97
打球タイプ フライ
45.2%
35
PA/HR
705.5
1
得点圏OPS
0.645
48
接戦時OPS
0.618
55
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率39.5%
2
コンタクト率91.1%
99
ストライクゾーン
スイング率57.5%
5
コンタクト率95.2%
99
ボールゾーン
スイング率17.2%
99
コンタクト率73.9%
97
対右投手
打率.253
OPS.633
本塁打1
打席1021
対左投手
打率.253
OPS.604
本塁打1
打席390
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.0
内訳(得点): 打撃 -14.9 / 球場補正 +3.5 / 守備位置 +1.9 / リーグ補正 +5.3 / 代替水準 +38.3
年度別: 2021 +2.2 / 2022 +1.7 / 2023 -0.2 / 2024 +0.7 / 2025 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
56
wRAA
-15.7
25
wRC+
93
62
OPS+
98
61
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.045
7
IsoD
.074
78
SecA
0.140
26
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
10.8%
97
BB%
8.4%
76
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
129.65
累積推定得点
XR Furtado
128.03
累積推定得点
RCAA
-20.36
RCWIN
-2.04
XR+
-18.33
XRWIN
-1.83
RCAA補正前 -13.97 XR+補正前 -12.09
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .390 | .849 | 120 | 0 | 17.0% | 91.2% |
| 1-0 | .265 | .610 | 78 | 0 | 23.1% | 94.2% |
| 2-0 | .500 | 1.455 | 15 | 1 | 16.8% | 91.2% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 24 | 0 | 1.5% | 100.0% |
| 0-1 | .266 | .593 | 165 | 0 | 44.3% | 92.8% |
| 1-1 | .223 | .467 | 164 | 0 | 50.3% | 91.2% |
| 2-1 | .236 | .582 | 91 | 1 | 49.6% | 92.9% |
| 3-1 | .222 | .913 | 69 | 0 | 29.8% | 95.2% |
| 0-2 | .192 | .384 | 73 | 0 | 39.8% | 85.7% |
| 1-2 | .237 | .493 | 215 | 0 | 62.9% | 89.7% |
| 2-2 | .236 | .523 | 203 | 0 | 70.1% | 87.7% |
| 3-2 | .244 | .804 | 190 | 0 | 74.8% | 93.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .609 | 932 | 0 | 37.2% | 91.7% |
| 1塁 | .289 | .682 | 201 | 0 | 43.5% | 92.3% |
| 2塁 | .221 | .620 | 105 | 0 | 46.3% | 87.6% |
| 3塁 | .111 | .222 | 27 | 0 | 43.8% | 87.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .512 | 68 | 0 | 41.3% | 87.1% |
| 1塁・3塁 | .348 | .843 | 32 | 0 | 41.2% | 92.6% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.194 | 19 | 1 | 53.8% | 81.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .304 | .936 | 27 | 1 | 43.1% | 95.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .212 | .524 | 58 | 0 | 34.4% | 86.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .588 | 388 | 1 | 39.9% | 90.8% |
| 同点(0) | .260 | .613 | 495 | 0 | 38.1% | 90.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .654 | 395 | 1 | 41.0% | 91.6% |
| 大差リード(+4以上) | .354 | .834 | 75 | 0 | 43.0% | 95.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 5 | 1 | 9 | 1 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 1 | 1 | 5 | 1 | 9 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2944 | 759 | 52.5% | .264 | 2 | 56 | 41.5% | 94.6% |
| スライダー系 | 1217 | 267 | 21.7% | .253 | 0 | 41 | 33.6% | 86.3% |
| フォーク系 | 760 | 219 | 13.6% | .180 | 0 | 42 | 45.5% | 82.7% |
| カーブ系 | 309 | 60 | 5.5% | .296 | 0 | 8 | 26.9% | 92.8% |
| ツーシーム系 | 222 | 56 | 4.0% | .318 | 0 | 3 | 36.9% | 92.7% |
| シンカー系 | 93 | 31 | 1.7% | .267 | 0 | 2 | 47.3% | 95.5% |
| シュート系 | 64 | 19 | 1.1% | .412 | 0 | 0 | 45.3% | 93.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 589 | .251 | 0 | 39.7% | 91.8% |
| ZOZOマリン | 132 | .214 | 0 | 42.7% | 92.0% |
| ベルーナドーム | 97 | .220 | 0 | 34.9% | 86.4% |
| PayPayドーム | 92 | .250 | 0 | 43.7% | 89.3% |
| 楽天生命パーク | 86 | .267 | 0 | 40.4% | 90.7% |
| ほっと神戸 | 64 | .300 | 0 | 42.1% | 93.8% |
| 札幌ドーム | 50 | .175 | 0 | 36.0% | 91.2% |
| 横浜 | 39 | .257 | 0 | 44.1% | 89.5% |
| エスコンF | 38 | .267 | 1 | 38.2% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 38 | .194 | 0 | 37.8% | 87.7% |
| 東京ドーム | 36 | .387 | 0 | 41.8% | 94.9% |
| メットライフ | 32 | .308 | 1 | 34.3% | 93.5% |
| マツダスタジアム | 23 | .286 | 0 | 39.5% | 85.3% |
| 甲子園 | 18 | .385 | 0 | 23.7% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 13 | .556 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 神宮 | 11 | .429 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 那覇 | 9 | .286 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 釧路 | 9 | .250 | 0 | 27.3% | 77.8% |
| 帯広 | 9 | .286 | 0 | 35.5% | 100.0% |
| みずほPayPay | 8 | .125 | 0 | 51.3% | 90.0% |
| 長崎 | 5 | .000 | 0 | 19.1% | 100.0% |
| 弘前 | 5 | .000 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .218 | .536 | 14.8% | 6.6% | 427 |
| 140-145km | .257 | .656 | 11.1% | 9.1% | 287 |
| 145-150km | .270 | .662 | 10.2% | 10.6% | 303 |
| 150km~ | .209 | .606 | 11.9% | 17.5% | 160 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .676 | 0.0% | 0.0% | 363 |
| 3-4球 | .237 | .551 | 10.7% | 4.5% | 516 |
| 5球以上 | .233 | .660 | 18.2% | 17.9% | 532 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .709 | 5.4% | 10.4% | 240 |
| 145-150km | .265 | .658 | 9.0% | 10.2% | 256 |
| 150-155km | .188 | .547 | 12.8% | 16.2% | 117 |
| 155km~ | .300 | .817 | 12.5% | 12.5% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .390 | .849 | 0 | 0.0% | 0.0% | 120 |
| ストライク | .235 | .533 | 0 | 13.9% | 3.8% | 684 |
| ボール | .248 | .695 | 2 | 9.5% | 15.3% | 600 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .462 | 1.077 | 0 | 39.6% | 100.0% |
| 阪神 | 32 | .280 | .680 | 0 | 35.9% | 89.4% |
| DeNA | 39 | .257 | .583 | 0 | 44.1% | 89.5% |
| 広島 | 36 | .310 | .826 | 0 | 34.5% | 89.6% |
| ヤクルト | 38 | .313 | .733 | 0 | 39.6% | 94.9% |
| 中日 | 36 | .267 | .656 | 0 | 37.5% | 94.4% |
| ソフトバンク | 225 | .223 | .561 | 0 | 43.1% | 89.7% |
| 日本ハム | 247 | .242 | .620 | 1 | 37.8% | 90.9% |
| ロッテ | 240 | .229 | .550 | 0 | 41.5% | 92.7% |
| 楽天 | 254 | .251 | .590 | 0 | 39.8% | 90.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 236 | .273 | .700 | 1 | 36.3% | 90.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)