高橋 奎二
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.158
本塁打0
打点0
出塁率.179
長打率.158
OPS.337
打席40
安打6
三振16
四球1
死球0
全体
スイング率44.2%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率51.0%
コンタクト率88.7%
ボールゾーン
スイング率33.8%
コンタクト率56.5%
対右投手
打率.120
OPS.274
本塁打0
打席27
対左投手
打率.231
OPS.462
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.155
wRAA
-4.9
wRC+
-49
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -42
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.021
SecA
0.026
コンタクト傾向
BABIP
.273
K%
40.0%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.19
累積推定得点
XR Furtado
0.37
累積推定得点
RCAA
-3.06
RCWIN
-0.31
XR+
-3.71
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -3.4 XR+補正前 -4.03
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 21.1% | 75.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 29.6% | 87.5% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .174 | .348 | 23 | 0 | 34.0% | 81.2% |
| 1塁 | .167 | .333 | 7 | 0 | 60.7% | 76.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .571 | 7 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 16 | 0 | 43.9% | 86.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .067 | .133 | 15 | 0 | 41.0% | 76.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 38.5% | 80.0% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 105 | 17 | 61.1% | .200 | 0 | 6 | 39.1% | 87.8% |
| スライダー系 | 38 | 15 | 22.1% | .133 | 0 | 7 | 52.6% | 70.0% |
| フォーク系 | 17 | 4 | 9.9% | .250 | 0 | 1 | 47.1% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 3.5% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 22 | .286 | 0 | 45.4% | 84.1% |
| マツダスタジアム | 11 | .000 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .150 | .300 | 60.0% | 0.0% | 20 |
| 5球以上 | .143 | .343 | 26.7% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .120 | .274 | 0 | 37.0% | 3.7% | 27 |
| ボール | .300 | .600 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大瀬良 大地 | 7 | .000 | 0 | 43.8% | 71.4% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 10 | 10 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | .286 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 広島 | 20 | .111 | .269 | 0 | 45.5% | 77.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .333 | .667 | 0 | 47.1% | 87.5% |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.63
試合21
先発20
投球回114
奪三振106
与四球37
与死球8
WHIP1.34
被安打116
被本塁打12
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.63
25
WHIP
1.34
15
被打率
.258
25
被出塁率
.324
20
被長打率
.389
15
被OPS
.713
15
QS率
45.0%
39
HQS率
20.0%
52
球数/打席
4.0
26
GB%
51.4%
65
SwStr%
10.0%
51
F-Strike%
64.9%
97
ストレート 平均
146.3 km/h
47
ストレート 最高
152.0 km/h
52
全体(被)
スイング率46.6%
58
コンタクト率78.6%
57
ストライクゾーン
スイング率63.8%
62
コンタクト率85.4%
75
ボールゾーン
スイング率25.9%
33
コンタクト率58.4%
41
対右打者
被打率.254
被OPS.735
奪三振70
打席279
対左打者
被打率.263
被OPS.683
奪三振36
打席224
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.53
21
xFIP
2.91
53
tRA
3.19
37
kwERA
3.75
56
LOB%
79.8%
47
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
90
29
FIP-
108
29
RSAA
-7.35
8
被wOBA
.317
14
被BABIP
.311
23
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
8.37
73
BB/9
2.92
27
HR/9
0.95
11
K/BB
2.86
49
打席ベース
K%
21.1%
65
BB%
7.4%
31
K-BB%
13.7%
55
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .873 | 46 | 1 | 24.8% | 76.8% |
| 1-0 | .174 | .565 | 24 | 1 | 39.1% | 73.0% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .352 | .963 | 55 | 3 | 49.2% | 82.9% |
| 1-1 | .439 | 1.062 | 42 | 2 | 56.6% | 68.8% |
| 2-1 | .429 | .978 | 22 | 0 | 53.8% | 80.0% |
| 3-1 | .700 | 2.542 | 19 | 3 | 51.4% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .286 | 57 | 0 | 51.6% | 72.8% |
| 1-2 | .163 | .345 | 82 | 0 | 59.7% | 78.5% |
| 2-2 | .189 | .494 | 76 | 1 | 68.6% | 82.5% |
| 3-2 | .205 | .705 | 66 | 0 | 73.7% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .665 | 288 | 6 | 47.1% | 76.9% |
| 1塁 | .259 | .866 | 101 | 5 | 47.2% | 84.3% |
| 2塁 | .300 | .783 | 36 | 0 | 38.0% | 82.7% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .217 | .680 | 31 | 0 | 37.2% | 86.7% |
| 1塁・3塁 | .200 | .575 | 8 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.078 | 10 | 1 | 60.5% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .504 | 23 | 0 | 55.5% | 66.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .322 | .911 | 133 | 7 | 44.7% | 79.1% |
| 同点(0) | .233 | .624 | 217 | 2 | 46.4% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .703 | 136 | 3 | 48.1% | 74.4% |
| 大差リード(+4以上) | .133 | .376 | 17 | 0 | 50.8% | 80.0% |
△ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1044 | 255 | 51.8% | .282 | 4 | 54 | 47.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 474 | 125 | 23.5% | .278 | 5 | 18 | 46.2% | 80.8% |
| フォーク系 | 344 | 100 | 17.1% | .215 | 3 | 27 | 48.8% | 66.1% |
| カーブ系 | 148 | 22 | 7.3% | .095 | 0 | 7 | 36.5% | 63.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 264 | .206 | 7 | 45.4% | 77.9% |
| マツダスタジアム | 130 | .244 | 2 | 49.2% | 79.2% |
| 東京ドーム | 47 | .378 | 3 | 45.7% | 81.3% |
| バンテリンドーム | 25 | .348 | 0 | 51.6% | 73.5% |
| みずほPayPay | 24 | .412 | 0 | 43.2% | 82.9% |
| 横浜 | 13 | .667 | 0 | 44.0% | 77.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | 27.1% | 7.0% | 129 |
| 140-145km | .296 | 16.7% | 10.0% | 30 |
| 145-150km | .241 | 33.0% | 13.0% | 100 |
| 150km~ | .500 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| 3-4球 | .244 | 29.1% | 4.8% | 189 |
| 5球以上 | .226 | 27.0% | 14.8% | 189 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .412 | 15.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .241 | 33.0% | 13.0% | 100 |
| 150-155km | .500 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .250 | 26.7% | 4.4% | 296 |
| ボール | .244 | 16.3% | 15.0% | 160 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | 広島 | 先 | 3 2/3 | 5 | 6 | 2 | 3 | 2 | 12.27 |
| 4/18(木) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 8 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 4/11(木) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 4 | 9 | 5 | - | 1.50 |
| 4/4(木) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 5 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA4.57 WHIP1.48 | 21 2/3 | 11 | 23 | 21 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5/23(木) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 3 | 7 | 0 | 3 | 1 | 6.23 |
| 5月 計 | ERA4.35 WHIP1.35 | 10 1/3 | 5 | 11 | 6 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 9 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 先 | 3 1/3 | 3 | 7 | 2 | 7 | - | 8.10 |
| 6/6(木) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 2 | 10 | 2 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.65 | 16 1/3 | 7 | 18 | 15 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 広島 | 中 | 5 1/3 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 7/6(土) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 6 | 9 | 3 | 1 | 3.00 |
| 7月 計 | ERA0.98 WHIP0.98 | 18 1/3 | 2 | 14 | 19 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 4 | 7 | 7 | 1 | 2 | 5.68 |
| 8/24(土) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 3 | - | - |
| 8/17(土) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 4 | 5 | 0 | 1 | 2.57 |
| 8/10(土) | DeNA | 先 | 1 2/3 | 5 | 6 | 1 | 3 | - | 27.00 |
| 8/3(土) | 巨人 | 先 | 4 | 6 | 10 | 4 | 0 | 3 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA5.88 WHIP1.42 | 26 | 17 | 31 | 22 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | - | - |
| 9月25日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 9/14(土) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 7 | 6 | 2 | - | - |
| 9/7(土) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 6 | 7 | 3 | 1 | 7.20 |
| 9-10月 計 | ERA1.57 WHIP1.09 | 23 | 4 | 19 | 23 | 7 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 100 | .307 | 4 | 28 | 28.0% | 9.0% |
| 阪神 | 24 | .316 | 1 | 7 | 29.2% | 12.5% |
| DeNA | 64 | .321 | 1 | 6 | 9.4% | 10.9% |
| 広島 | 219 | .217 | 5 | 43 | 19.6% | 3.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 25 | .348 | 0 | 4 | 16.0% | 8.0% |
| ソフトバンク | 24 | .412 | 0 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 22 | .200 | 1 | 6 | 27.3% | 4.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 25 | .087 | 0 | 10 | 40.0% | 8.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (255球)
スライダー系の次 (104球)
フォーク系の次 (67球)
カーブ系の次 (28球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (182球)
スライダー系の次 (92球)
フォーク系の次 (52球)
カーブ系の次 (46球)