高橋 奎二
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2021年)
基本成績
打率.045
本塁打0
打点0
出塁率.087
長打率.045
OPS.132
打席25
安打1
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率50.6%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率64.1%
コンタクト率88.2%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率54.5%
対右投手
打率.000
OPS.071
本塁打0
打席16
対左投手
打率.111
OPS.222
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.069
wRAA
-5.4
wRC+
-112
OPS+
19
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 -112
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.042
SecA
0.045
コンタクト傾向
BABIP
.067
K%
28.0%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.18
累積推定得点
XR Furtado
-1.03
累積推定得点
RCAA
-3.46
RCWIN
-0.35
XR+
-4.55
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -3.5 XR+補正前 -4.58
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 36.0% | 88.9% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 69.2% | 55.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .091 | 11 | 0 | 38.6% | 76.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 54.5% | 94.4% |
| 2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 10 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .111 | 9 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 39 | 5 | 43.8% | .000 | 0 | 2 | 28.2% | 72.7% |
| スライダー系 | 27 | 10 | 30.3% | .111 | 0 | 1 | 74.1% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 10 | 2 | 11.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 10 | 6 | 11.2% | .000 | 0 | 2 | 70.0% | 71.4% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 70.8% | 70.6% |
| 甲子園 | 5 | .333 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .063 | .126 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .000 | .083 | 38.5% | 7.7% | 13 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| ボール | .000 | .111 | 0 | 30.0% | 10.0% | 10 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月24日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月17日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月20日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月9日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月9日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 阪神 | 7 | .200 | .533 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.58
試合14
先発13
投球回76 2/3
奪三振80
与四球22
与死球6
WHIP1.06
被安打59
被本塁打9
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.58
80
WHIP
1.06
80
被打率
.208
83
被出塁率
.277
77
被長打率
.336
70
被OPS
.613
75
QS率
61.5%
84
HQS率
7.7%
30
球数/打席
4.0
47
GB%
48.1%
39
SwStr%
12.1%
83
F-Strike%
60.4%
88
ストレート 平均
147.3 km/h
72
ストレート 最高
152.0 km/h
58
全体(被)
スイング率48.9%
20
コンタクト率75.3%
76
ストライクゾーン
スイング率67.2%
36
コンタクト率83.8%
81
ボールゾーン
スイング率28.0%
75
コンタクト率51.8%
69
対右打者
被打率.209
被OPS.688
奪三振38
打席170
対左打者
被打率.207
被OPS.530
奪三振42
打席148
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.37
57
xFIP
3.05
80
tRA
3.43
48
kwERA
3.21
87
LOB%
87.4%
87
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
139
80
FIP-
94
58
RSAA
+8.26
79
被wOBA
.275
78
被BABIP
.254
83
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 138
9回換算レート
K/9
9.39
81
BB/9
2.58
61
HR/9
1.06
28
K/BB
3.64
78
打席ベース
K%
25.2%
86
BB%
6.9%
57
K-BB%
18.2%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .206 | .529 | 36 | 1 | 34.2% | 71.6% |
| 1-0 | .619 | 1.732 | 22 | 3 | 48.2% | 72.2% |
| 2-0 | .500 | 1.650 | 5 | 1 | 42.9% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .888 | 19 | 0 | 34.9% | 66.1% |
| 1-1 | .217 | .641 | 24 | 1 | 52.2% | 69.4% |
| 2-1 | .273 | .909 | 11 | 1 | 50.9% | 82.8% |
| 3-1 | .333 | 1.500 | 12 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| 0-2 | .152 | .303 | 33 | 0 | 49.5% | 77.1% |
| 1-2 | .090 | .207 | 70 | 0 | 68.4% | 73.1% |
| 2-2 | .122 | .314 | 42 | 1 | 68.8% | 78.8% |
| 3-2 | .241 | .785 | 37 | 1 | 81.5% | 88.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .606 | 202 | 6 | 48.3% | 76.5% |
| 1塁 | .233 | .538 | 49 | 0 | 50.7% | 75.7% |
| 2塁 | .118 | .328 | 19 | 0 | 50.0% | 61.8% |
| 3塁 | .500 | 2.571 | 7 | 2 | 47.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .292 | .679 | 27 | 0 | 43.3% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.333 | 6 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .088 | .406 | 42 | 1 | 48.1% | 75.8% |
| 同点(0) | .224 | .559 | 135 | 2 | 51.9% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .736 | 104 | 5 | 43.6% | 77.0% |
| 大差リード(+4以上) | .241 | .713 | 33 | 1 | 56.2% | 67.7% |
✕ フォーク系
△ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 704 | 154 | 55.2% | .201 | 3 | 37 | 51.1% | 77.8% |
| フォーク系 | 223 | 72 | 17.5% | .239 | 6 | 15 | 60.5% | 69.6% |
| スライダー系 | 205 | 63 | 16.1% | .237 | 0 | 20 | 43.9% | 75.6% |
| カーブ系 | 143 | 29 | 11.2% | .087 | 0 | 8 | 27.3% | 71.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 92 | .225 | 2 | 48.6% | 79.3% |
| 甲子園 | 52 | .204 | 0 | 58.2% | 67.0% |
| 静岡 | 29 | .240 | 0 | 53.3% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 26 | .167 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| PayPayドーム | 24 | .050 | 1 | 43.9% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 24 | .167 | 1 | 53.7% | 72.5% |
| 東京ドーム | 22 | .263 | 3 | 50.5% | 64.6% |
| 松山 | 21 | .222 | 1 | 39.1% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 18 | .400 | 1 | 44.6% | 78.4% |
| 横浜 | 10 | .111 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 29.4% | 5.1% | 136 |
| 140-145km | .444 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .169 | 29.2% | 9.4% | 96 |
| 150km~ | .000 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| 3-4球 | .159 | 32.5% | 4.1% | 123 |
| 5球以上 | .160 | 33.9% | 14.4% | 118 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 0.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .169 | 29.2% | 9.4% | 96 |
| 150-155km | .000 | 42.9% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .206 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .174 | 34.3% | 4.7% | 169 |
| ボール | .272 | 19.8% | 12.6% | 111 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(木) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 2 | 2 | - | 1.35 |
| 6月13日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 1/3 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 1.42 |
| 6月 計 | ERA1.38 WHIP0.85 | 13 | 2 | 5 | 7 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 7 | 9 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月2日(金) | 中日 | 先 | 3 2/3 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | 7.36 |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP1.41 | 10 2/3 | 4 | 13 | 13 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月24日(火) | 中日 | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 6 | 2 | - | 1.35 |
| 8月17日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 0 | 4 | 3 | 3 | 1 | - |
| 8月 計 | ERA0.77 WHIP1.29 | 11 2/3 | 1 | 10 | 9 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月26日(火) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 10月20日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 10月9日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 1 | 3 | 8 | 3 | - | 1.80 |
| 9月25日(土) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 2 | - | - |
| 9月18日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 5 | 6 | 3 | 3 | 7.20 |
| 9月9日(木) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 6 | 10 | 2 | - | 4.50 |
| 9月1日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 4 | 6 | 0 | 1 | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA2.31 WHIP0.87 | 39 | 10 | 26 | 48 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 先 | 4 | 5 | 5 | 3 | 3 | 1 | 11.25 |
| 11月 計 | ERA11.25 WHIP1.50 | 4 | 5 | 5 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 67 | .213 | 5 | 15 | 22.4% | 9.0% |
| 阪神 | 72 | .197 | 0 | 26 | 36.1% | 4.2% |
| DeNA | 10 | .111 | 0 | 2 | 20.0% | 10.0% |
| 広島 | 72 | .250 | 2 | 14 | 19.4% | 4.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 73 | .238 | 1 | 18 | 24.7% | 6.8% |
| ソフトバンク | 24 | .050 | 1 | 5 | 20.8% | 16.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (161球)
スライダー系の次 (49球)
カーブ系の次 (37球)
フォーク系の次 (36球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (133球)
カーブ系の次 (48球)
スライダー系の次 (29球)
フォーク系の次 (28球)