⚾
N.ターリー
楽天 / 左投
お気に入り一覧
基本成績
失点率2.77
試合106
先発0
投球回94 1/3
奪三振87
与四球40
与死球5
WHIP1.27
被安打80
被本塁打10
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
75
2.77
WHIP
46
1.27
被打率
64
.237
被出塁率
36
.325
被長打率
44
.371
被OPS
40
.696
球数/打席
62
3.9
GB%
55
49.1%
SwStr%
51
10.2%
F-Strike%
9
48.1%
ストレート 平均
90
151.6 km/h
ストレート 最高
87
158.0 km/h
全体(被)
スイング率
69
45.2%
コンタクト率
56
77.4%
ストライクゾーン
スイング率
45
66.0%
コンタクト率
79
84.5%
ボールゾーン
スイング率
16
23.6%
コンタクト率
44
57.0%
対右打者
被打率.240
被OPS.711
奪三振49
打席198
対左打者
被打率.235
被OPS.681
奪三振38
打席200
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.4
年度別: 2022 -0.7 / 2023 +0.8 / 2024 -0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
28
3.73
xFIP
52
3.30
tRA
28
3.91
kwERA
52
3.98
LOB%
93
86.5%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
75
117
FIP-
30
115
RSAA
70
+4.51
被wOBA
38
.312
被BABIP
58
.288
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
70
8.30
BB/9
24
3.82
HR/9
25
0.95
K/BB
38
2.18
打席ベース
K%
71
21.9%
BB%
23
10.1%
K-BB%
52
11.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系60.7%
スライダー系22.0%
フォーク系8.7%
カーブ系8.6%
被打球種類傾向
ゴロ49.1%
フライ47.2%
ライナー3.7%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.213.55356130.1%77.3%
1-0.3331.04618135.2%74.2%
2-0.3331.1676117.0%90.0%
3-01.0005.00013110.3%100.0%
0-1.302.80744256.4%81.7%
1-1.406.92433146.3%88.0%
2-1.176.35318057.1%68.8%
3-11.0002.44418035.7%86.7%
0-2.158.56820146.2%75.7%
1-2.196.43959063.8%72.6%
2-2.176.50652262.9%78.1%
3-2.133.50660076.1%73.1%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.250.711219642.9%77.7%
1塁.148.44372049.4%82.3%
2塁.258.83038142.3%70.9%
3塁.6671.8336048.1%76.9%
1塁・2塁.267.82036245.0%73.6%
1塁・3塁.333.8336059.1%76.9%
2塁・3塁.2501.2508152.5%85.7%
1塁・2塁・3塁.154.30813061.5%66.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).250.54627051.0%78.8%
僅差負け(-3〜-1).195.65392342.5%75.2%
同点(0).187.548110146.8%79.0%
僅差リード(+1〜+3).330.957138644.1%77.5%
大差リード(+4以上).143.36931046.9%75.4%
○ スライダー系 ✕ フォーク系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 939 257 60.7% .246 6 41 52.0% 82.0%
スライダー系 341 76 22.0% .211 1 24 31.1% 69.8%
フォーク系 135 41 8.7% .342 3 9 55.6% 66.7%
カーブ系 133 24 8.6% .048 0 13 23.3% 58.1%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 170 .238 5 45.0% 79.2%
横浜 36 .250 1 49.6% 80.0%
甲子園 30 .069 1 48.4% 66.7%
バンテリンドーム 29 .217 0 41.4% 75.0%
神宮 25 .227 1 48.1% 76.0%
東京ドーム 24 .273 0 41.2% 69.0%
エスコンF 23 .350 1 48.8% 75.0%
楽天モバイル 22 .278 1 45.1% 86.5%
PayPayドーム 8 .250 0 50.0% 80.0%
ZOZOマリン 8 .286 0 48.1% 69.2%
みずほPayPay 6 .500 0 57.1% 75.0%
ほっと神戸 5 .000 0 20.0% 100.0%
福島 5 .000 0 31.6% 100.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .194 35.0% 3.4% 117
145-150km .250 7.9% 15.8% 38
150km~ .250 20.0% 14.4% 180
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .267 0.0% 0.0% 118
3-4球 .252 25.0% 8.8% 136
5球以上 .195 36.8% 19.4% 144

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .250 7.9% 15.8% 38
150-155km .250 13.9% 16.6% 151
155km~ .250 51.7% 3.4% 29
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .213 0.0% 0.0% 56
ストライク .227 27.2% 4.9% 162
ボール .265 22.9% 17.7% 175
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
村上 宗隆 11 .333 2 34.1% 80.0%
D.サンタナ 10 .100 0 53.3% 70.8%
近本 光司 10 .000 0 44.1% 86.7%
佐藤 輝明 9 .000 0 52.0% 69.2%
山田 哲人 8 .429 1 36.7% 72.7%
丸山 和郁 7 .200 0 37.5% 88.9%
佐野 恵太 7 .286 1 61.5% 75.0%
吉川 尚輝 7 .571 0 56.0% 85.7%
岡林 勇希 7 .000 0 41.2% 64.3%
大島 洋平 7 .400 0 42.9% 94.4%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 60 .298 1 12 20.0% 0.0%
阪神 53 .083 1 15 28.3% 7.5%
DeNA 59 .277 2 10 16.9% 10.2%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 78 .222 4 21 26.9% 14.1%
中日 45 .200 0 15 33.3% 17.8%
ソフトバンク 29 .333 1 3 10.3% 3.4%
日本ハム 24 .333 1 4 16.7% 12.5%
ロッテ 22 .235 0 4 18.2% 9.1%
楽天 8 .500 0 0 0.0% 12.5%
オリックス 15 .091 0 2 13.3% 26.7%
西武 5 .200 0 1 20.0% 0.0%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (202球)
ストレート系61.9%
スライダー系23.8%
フォーク系7.9%
カーブ系6.4%
スライダー系の次 (73球)
ストレート系64.4%
スライダー系35.6%
フォーク系の次 (16球)
ストレート系100.0%
カーブ系の次 (14球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (163球)
ストレート系54.0%
スライダー系25.2%
フォーク系11.0%
カーブ系9.8%
スライダー系の次 (60球)
ストレート系70.0%
スライダー系30.0%
フォーク系の次 (14球)
ストレート系100.0%
カーブ系の次 (13球)
ストレート系100.0%