古林 睿煬
日本ハム / 右投
基本成績
失点率4.26
試合14
先発7
投球回44 1/3
奪三振49
与四球18
与死球0
WHIP1.42
被安打45
被本塁打6
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.26
22
WHIP
1.42
22
被打率
.260
31
被出塁率
.326
35
被長打率
.393
28
被OPS
.719
29
球数/打席
3.8
75
GB%
47.4%
46
SwStr%
11.2%
70
F-Strike%
52.6%
32
ストレート 平均
149.4 km/h
78
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.4%
36
コンタクト率76.4%
66
ストライクゾーン
スイング率66.3%
41
コンタクト率86.6%
57
ボールゾーン
スイング率28.9%
73
コンタクト率53.6%
60
対右打者
被打率.250
被OPS.721
奪三振21
打席86
対左打者
被打率.268
被OPS.718
奪三振28
打席110
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.53
38
xFIP
2.86
84
tRA
3.28
53
kwERA
3.50
82
LOB%
76.9%
40
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
77
23
FIP-
107
43
RSAA
-5.22
37
被wOBA
.319
31
被BABIP
.325
17
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
9.95
92
BB/9
3.65
29
HR/9
1.22
9
K/BB
2.72
59
打席ベース
K%
25.0%
88
BB%
9.2%
32
K-BB%
15.8%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .391 | 1.130 | 23 | 2 | 27.3% | 79.6% |
| 1-0 | .308 | .593 | 15 | 0 | 41.5% | 85.3% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .313 | .607 | 17 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 1-1 | .462 | 1.308 | 14 | 1 | 45.2% | 84.9% |
| 2-1 | .364 | .727 | 12 | 0 | 76.7% | 75.8% |
| 3-1 | 1.000 | 3.500 | 7 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .190 | .381 | 21 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| 1-2 | .115 | .346 | 26 | 1 | 59.4% | 60.5% |
| 2-2 | .179 | .500 | 28 | 1 | 72.2% | 80.8% |
| 3-2 | .067 | .483 | 24 | 0 | 63.3% | 63.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .673 | 107 | 2 | 45.7% | 78.0% |
| 1塁 | .220 | .736 | 47 | 3 | 48.9% | 80.0% |
| 2塁 | .471 | 1.000 | 17 | 0 | 56.6% | 63.3% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .833 | 12 | 1 | 43.5% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | 1.194 | 10 | 1 | 43.6% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .701 | 76 | 2 | 45.9% | 75.9% |
| 同点(0) | .395 | .916 | 48 | 1 | 49.4% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .176 | .570 | 55 | 2 | 48.3% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .143 | 7 | 0 | 48.6% | 77.8% |
◎ スライダー系
✕ カーブ系
◎ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 397 | 123 | 52.9% | .271 | 6 | 32 | 55.2% | 79.5% |
| スライダー系 | 107 | 19 | 14.2% | .188 | 0 | 5 | 31.8% | 67.7% |
| カーブ系 | 105 | 23 | 14.0% | .364 | 0 | 3 | 41.9% | 81.8% |
| フォーク系 | 76 | 15 | 10.1% | .071 | 0 | 6 | 38.2% | 65.5% |
| ツーシーム系 | 66 | 16 | 8.8% | .286 | 0 | 3 | 45.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 156 | .257 | 5 | 47.2% | 79.6% |
| みずほPayPay | 37 | .300 | 1 | 47.3% | 65.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 36.1% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .220 | 15.3% | 13.6% | 59 |
| 150km~ | .195 | 48.9% | 8.5% | 47 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| 3-4球 | .288 | 33.3% | 5.6% | 72 |
| 5球以上 | .145 | 36.2% | 20.3% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .195 | 14.6% | 12.5% | 48 |
| 150-155km | .229 | 43.9% | 9.8% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .391 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .235 | 39.6% | 5.5% | 91 |
| ボール | .246 | 15.9% | 15.9% | 82 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 27.00 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月2日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA6.23 WHIP1.85 | 4 1/3 | 3 | 4 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | オリックス | 先 | 4 | 2 | 5 | 6 | 3 | 1 | 4.50 |
| 5月 計 | ERA4.50 WHIP2.00 | 4 | 2 | 5 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | 中日 | 先 | 3 2/3 | 4 | 6 | 2 | 3 | - | 9.82 |
| 6月 計 | ERA9.82 WHIP2.45 | 3 2/3 | 4 | 6 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .300 | 0 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 20 | .375 | 0 | 2 | 10.0% | 15.0% |
| ソフトバンク | 67 | .298 | 3 | 22 | 32.8% | 10.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 72 | .209 | 2 | 15 | 20.8% | 5.6% |
| オリックス | 24 | .250 | 1 | 7 | 29.2% | 16.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
カーブ系の次 (17球)
フォーク系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (40球)
カーブ系の次 (10球)
スライダー系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)