秋山 拓巳
阪神 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.049
本塁打0
打点1
出塁率.071
長打率.049
OPS.120
打席54
安打2
三振19
四球1
死球0
全体
スイング率50.8%
コンタクト率60.9%
ストライクゾーン
スイング率55.5%
コンタクト率76.8%
ボールゾーン
スイング率45.0%
コンタクト率36.1%
対右投手
打率.105
OPS.255
本塁打0
打席26
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.059
wRAA
-11.4
wRC+
-120
OPS+
20
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -128
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.022
SecA
0.024
コンタクト傾向
BABIP
.091
K%
35.2%
BB%
1.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.31
累積推定得点
XR Furtado
-2.21
累積推定得点
RCAA
-7.93
RCWIN
-0.79
XR+
-10.25
XRWIN
-1.03
RCAA補正前 -7.31 XR+補正前 -9.65
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 10 | 0 | 37.0% | 60.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 47.8% | 45.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 1-2 | .056 | .111 | 19 | 0 | 83.3% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .077 | .188 | 27 | 0 | 41.9% | 63.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 16 | 0 | 61.5% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .167 | 15 | 0 | 53.3% | 53.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 15 | 0 | 55.0% | 68.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .053 | 23 | 0 | 46.2% | 61.1% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 108 | 24 | 59.7% | .133 | 0 | 6 | 42.6% | 69.6% |
| スライダー系 | 43 | 19 | 23.8% | .000 | 0 | 8 | 74.4% | 50.0% |
| フォーク系 | 16 | 8 | 8.8% | .000 | 0 | 3 | 62.5% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 3.3% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 28 | .053 | 0 | 52.1% | 55.1% |
| マツダスタジアム | 13 | .083 | 0 | 64.1% | 68.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 45.2% | 0.0% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .077 | .154 | 44.8% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .000 | .091 | 54.5% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .065 | .159 | 0 | 50.0% | 2.9% | 34 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 床田 寛樹 | 6 | .000 | 0 | 60.9% | 35.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 広島 | 26 | .043 | .087 | 0 | 60.9% | 58.5% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 中日 | 10 | .125 | .250 | 0 | 42.9% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | - | - | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.21
試合31
先発30
投球回165 1/3
奪三振129
与四球26
与死球3
WHIP1.16
被安打166
被本塁打20
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.21
57
WHIP
1.16
72
被打率
.261
30
被出塁率
.292
76
被長打率
.405
23
被OPS
.697
39
QS率
40.0%
33
HQS率
26.7%
68
球数/打席
3.7
94
GB%
39.4%
14
SwStr%
7.2%
5
F-Strike%
57.8%
78
ストレート 平均
136.9 km/h
2
ストレート 最高
145.0 km/h
3
全体(被)
スイング率46.8%
47
コンタクト率84.6%
3
ストライクゾーン
スイング率63.3%
77
コンタクト率91.1%
6
ボールゾーン
スイング率25.5%
32
コンタクト率63.7%
13
対右打者
被打率.278
被OPS.774
奪三振59
打席330
対左打者
被打率.246
被OPS.625
奪三振70
打席354
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.30
52
xFIP
3.09
69
tRA
3.46
44
kwERA
3.59
79
LOB%
81.4%
74
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
44
FIP-
112
34
RSAA
-0.18
56
被wOBA
.305
46
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
7.02
39
BB/9
1.42
98
HR/9
1.09
14
K/BB
4.96
96
打席ベース
K%
18.9%
45
BB%
3.8%
98
K-BB%
15.1%
79
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .325 | .850 | 87 | 4 | 30.0% | 83.9% |
| 1-0 | .292 | .792 | 48 | 2 | 44.1% | 88.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 13 | 0 | 35.9% | 87.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .426 | 1.085 | 60 | 3 | 44.8% | 80.5% |
| 1-1 | .413 | 1.082 | 68 | 4 | 54.5% | 84.8% |
| 2-1 | .385 | 1.119 | 40 | 4 | 62.5% | 89.3% |
| 3-1 | .333 | 1.250 | 16 | 0 | 42.4% | 92.9% |
| 0-2 | .194 | .403 | 62 | 0 | 45.0% | 81.9% |
| 1-2 | .150 | .317 | 120 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| 2-2 | .206 | .538 | 109 | 2 | 72.7% | 86.8% |
| 3-2 | .190 | .713 | 58 | 1 | 71.8% | 85.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .683 | 406 | 13 | 46.3% | 84.1% |
| 1塁 | .295 | .762 | 122 | 3 | 47.7% | 84.9% |
| 2塁 | .317 | .893 | 67 | 3 | 47.3% | 87.7% |
| 3塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 58.1% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .146 | .430 | 44 | 1 | 44.0% | 89.0% |
| 1塁・3塁 | .133 | .367 | 19 | 0 | 47.5% | 82.1% |
| 2塁・3塁 | .250 | .597 | 9 | 0 | 53.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .643 | 7 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .863 | 18 | 1 | 55.6% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .714 | 192 | 8 | 51.1% | 83.4% |
| 同点(0) | .267 | .754 | 228 | 8 | 43.9% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .575 | 226 | 3 | 46.3% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.111 | 20 | 0 | 42.5% | 88.2% |
○ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1192 | 336 | 47.1% | .240 | 7 | 82 | 45.1% | 87.9% |
| スライダー系 | 535 | 136 | 21.1% | .290 | 5 | 8 | 49.2% | 89.3% |
| フォーク系 | 514 | 146 | 20.3% | .221 | 3 | 35 | 51.6% | 72.5% |
| カーブ系 | 261 | 62 | 10.3% | .390 | 5 | 4 | 41.8% | 87.2% |
| シュート系 | 28 | 4 | 1.1% | .500 | 0 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 371 | .251 | 14 | 47.4% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 129 | .218 | 3 | 49.9% | 84.6% |
| バンテリンドーム | 71 | .273 | 0 | 46.4% | 85.2% |
| 京セラD大阪 | 45 | .310 | 1 | 40.8% | 82.3% |
| 札幌ドーム | 27 | .304 | 0 | 35.4% | 87.2% |
| 神宮 | 22 | .250 | 0 | 36.8% | 87.5% |
| 東京ドーム | 19 | .526 | 2 | 62.9% | 89.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .267 | 17.2% | 3.7% | 593 |
| 140-145km | .219 | 44.4% | 8.3% | 36 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .344 | 0.0% | 0.0% | 196 |
| 3-4球 | .258 | 24.0% | 0.7% | 275 |
| 5球以上 | .184 | 29.6% | 11.3% | 213 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | 24.4% | 4.3% | 299 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| ストライク | .242 | 26.3% | 3.2% | 342 |
| ボール | .267 | 15.6% | 6.0% | 250 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 101 | .305 | 6 | 24 | 23.8% | 3.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 54 | .314 | 4 | 10 | 18.5% | 3.7% |
| 広島 | 289 | .243 | 8 | 51 | 17.6% | 3.5% |
| ヤクルト | 44 | .238 | 0 | 7 | 15.9% | 4.5% |
| 中日 | 117 | .261 | 2 | 19 | 16.2% | 3.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 27 | .304 | 0 | 6 | 22.2% | 11.1% |
| ロッテ | 26 | .115 | 0 | 6 | 23.1% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 26 | .333 | 0 | 6 | 23.1% | 7.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (232球)
スライダー系の次 (156球)
フォーク系の次 (107球)
カーブ系の次 (91球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (230球)
スライダー系の次 (111球)
フォーク系の次 (84球)
カーブ系の次 (52球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)