玉村 昇悟
広島 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.167
本塁打0
打点4
出塁率.167
長打率.167
OPS.333
打席19
安打3
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率36.8%
コンタクト率60.0%
ストライクゾーン
スイング率34.2%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率40.7%
コンタクト率36.4%
対右投手
打率.273
OPS.545
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-2.4
wRC+
-50
OPS+
51
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -49
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
47.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.37
累積推定得点
XR Furtado
-0.25
累積推定得点
RCAA
-1.96
RCWIN
-0.20
XR+
-2.49
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -1.99 XR+補正前 -2.52
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 21.1% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .364 | 11 | 0 | 24.3% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 37.5% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 4 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 41 | 8 | 60.3% | .143 | 0 | 4 | 31.7% | 61.5% |
| スライダー系 | 15 | 5 | 22.1% | .200 | 0 | 2 | 40.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 8 | 3 | 11.8% | .000 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| フォーク系 | 4 | 3 | 5.9% | .333 | 0 | 2 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 13 | .250 | 0 | 40.4% | 57.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .364 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .167 | .334 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 61.5% | 0.0% | 13 |
| ボール | .167 | .334 | 0 | 16.7% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/1(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| DeNA | 9 | .222 | .444 | 0 | 42.9% | 53.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.35
試合15
先発12
投球回75 1/3
奪三振58
与四球11
与死球2
WHIP1.17
被安打77
被本塁打3
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.35
31
WHIP
1.17
47
被打率
.263
21
被出塁率
.294
49
被長打率
.358
33
被OPS
.652
40
QS率
58.3%
64
HQS率
8.3%
21
球数/打席
3.8
77
GB%
37.9%
11
SwStr%
8.2%
21
F-Strike%
56.0%
41
ストレート 平均
141.5 km/h
13
ストレート 最高
146.0 km/h
9
全体(被)
スイング率46.5%
59
コンタクト率82.4%
21
ストライクゾーン
スイング率61.7%
81
コンタクト率89.7%
24
ボールゾーン
スイング率25.9%
32
コンタクト率58.6%
40
対右打者
被打率.257
被OPS.672
奪三振32
打席184
対左打者
被打率.271
被OPS.623
奪三振26
打席127
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.33
81
xFIP
2.79
64
tRA
2.23
78
kwERA
3.59
65
LOB%
72.3%
13
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
92
31
FIP-
75
82
RSAA
-2.51
32
被wOBA
.288
45
被BABIP
.319
17
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
6.93
43
BB/9
1.31
94
HR/9
0.36
75
K/BB
5.27
90
打席ベース
K%
18.6%
42
BB%
3.5%
94
K-BB%
15.1%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .414 | 1.089 | 33 | 0 | 20.6% | 85.9% |
| 1-0 | .318 | .636 | 23 | 0 | 37.4% | 73.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.9% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .366 | .829 | 42 | 0 | 49.0% | 82.9% |
| 1-1 | .200 | .400 | 30 | 0 | 55.0% | 83.1% |
| 2-1 | .250 | .688 | 16 | 0 | 70.7% | 90.2% |
| 3-1 | .667 | 3.167 | 6 | 1 | 23.1% | 100.0% |
| 0-2 | .080 | .195 | 26 | 0 | 49.3% | 62.9% |
| 1-2 | .264 | .604 | 53 | 1 | 66.7% | 84.9% |
| 2-2 | .188 | .458 | 48 | 1 | 74.5% | 83.5% |
| 3-2 | .231 | .603 | 30 | 0 | 90.2% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .587 | 177 | 1 | 44.9% | 83.4% |
| 1塁 | .268 | .620 | 64 | 0 | 50.2% | 83.5% |
| 2塁 | .222 | .500 | 18 | 0 | 45.9% | 78.6% |
| 3塁 | .417 | 1.250 | 12 | 1 | 51.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .235 | .748 | 19 | 1 | 47.8% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.214 | 8 | 0 | 47.2% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.267 | 6 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .900 | 10 | 0 | 41.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .574 | 110 | 1 | 46.4% | 82.5% |
| 同点(0) | .288 | .708 | 78 | 0 | 47.2% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .673 | 59 | 0 | 43.3% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .662 | 54 | 2 | 50.2% | 83.0% |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 482 | 135 | 41.2% | .256 | 1 | 25 | 44.8% | 88.4% |
| スライダー系 | 352 | 87 | 30.1% | .232 | 0 | 22 | 47.4% | 74.2% |
| フォーク系 | 170 | 54 | 14.5% | .365 | 2 | 5 | 50.6% | 81.4% |
| カーブ系 | 97 | 16 | 8.3% | .188 | 0 | 2 | 35.0% | 85.3% |
| シュート系 | 70 | 19 | 6.0% | .222 | 0 | 4 | 60.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 174 | .250 | 3 | 48.4% | 81.3% |
| バンテリンドーム | 44 | .214 | 0 | 44.0% | 84.9% |
| みずほPayPay | 26 | .240 | 0 | 51.5% | 83.0% |
| 楽天モバイル | 26 | .333 | 0 | 41.1% | 81.1% |
| 東京ドーム | 17 | .375 | 0 | 48.2% | 85.2% |
| 横浜 | 17 | .400 | 0 | 38.6% | 85.2% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 21.3% | 2.7% | 150 |
| 140-145km | .264 | 19.3% | 4.4% | 114 |
| 145-150km | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .366 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .210 | 28.4% | 3.7% | 109 |
| 5球以上 | .221 | 26.2% | 6.8% | 103 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .257 | 19.7% | 5.1% | 117 |
| 145-150km | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .414 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .270 | 27.7% | 0.6% | 155 |
| ボール | .216 | 12.3% | 8.2% | 122 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | DeNA | 先 | 3 | 5 | 6 | 2 | 2 | - | 15.00 |
| 5月 計 | ERA15.00 WHIP2.33 | 3 | 5 | 6 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 先 | 4 | 3 | 6 | 3 | 0 | - | 6.75 |
| 6/23(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 6/15(土) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 8 | 3 | 1 | - | - |
| 6/8(土) | ロッテ | 先 | 5 | 2 | 4 | 4 | 1 | - | 3.60 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 1 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA2.67 WHIP1.22 | 27 | 8 | 30 | 18 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | DeNA | 先 | 9 | 3 | 5 | 8 | 0 | 1 | 3.00 |
| 7/7(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 3 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA2.40 WHIP0.67 | 15 | 4 | 8 | 13 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(金) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 7 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 8/12(月) | DeNA | 先 | 9 | 3 | 9 | 9 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 15 | 6 | 16 | 13 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | - | 9.00 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/19(木) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 中日 | 先 | 3 | 3 | 5 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 先 | 8 | 0 | 6 | 6 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.81 WHIP1.25 | 16 | 5 | 17 | 12 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .385 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 阪神 | 27 | .304 | 0 | 4 | 14.8% | 3.7% |
| DeNA | 87 | .238 | 2 | 19 | 21.8% | 2.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 40 | .211 | 0 | 7 | 17.5% | 5.0% |
| 中日 | 58 | .255 | 1 | 9 | 15.5% | 5.2% |
| ソフトバンク | 26 | .240 | 0 | 5 | 19.2% | 3.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 20 | .222 | 0 | 4 | 20.0% | 5.0% |
| 楽天 | 26 | .333 | 0 | 3 | 11.5% | 3.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (108球)
スライダー系の次 (86球)
フォーク系の次 (37球)
カーブ系の次 (29球)
シュート系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (78球)
スライダー系の次 (68球)
カーブ系の次 (28球)
フォーク系の次 (22球)
シュート系の次 (9球)