⚾
玉村 昇悟
広島 / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
🔥 直近1登板 好調 10月7日(水)・先発 7回 / 今季ERA 2.74
失点率
1.29
↓ -4.11
WHIP
0.86
↓ -0.54
被OPS
0.490
↓ -0.400
投球回
7
↑ +2.0
失点
1
↓ -2
奪三振
5
↑ +4
与四死球
1
→ ±0
被安打
5
↓ -1
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.04
↑ +0.54
月別推移(2026年)
基本成績
打率.118
本塁打0
打点0
出塁率.167
長打率.176
OPS.343
打席20
安打2
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率44.1%
コンタクト率63.3%
ストライクゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率72.2%
ボールゾーン
スイング率48.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
対左投手
打率.286
OPS.804
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .158
wRAA -2.4
wRC+ -33
OPS+ 54
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -35
長打・選球
IsoP .058
IsoD .049
SecA 0.118
コンタクト傾向
BABIP .222
K% 40.0%
BB% 5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.65
累積推定得点
XR Furtado
0.23
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
1.02 / 4.01
XR27
0.36 / 3.90
対平均 / 勝利換算
RCAA -1.93
RCWIN -0.19
XR+ -2.28
XRWIN -0.23
RCAA補正前 -1.88 XR+補正前 -2.22
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系60.3%
スライダー系25.0%
ツーシーム系11.8%
フォーク系2.9%
打球種類傾向
ゴロ85.7%
フライ14.3%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--2015.0%66.7%
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
0-1.000.0001053.3%62.5%
1-1--0066.7%50.0%
2-1--0050.0%100.0%
3-1--100.0%-
0-2.000.0008057.1%62.5%
1-2.286.71470100.0%57.1%
2-2.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.143.41415037.7%60.0%
1塁.000.0004080.0%62.5%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁.000.0001040.0%100.0%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.1258048.3%50.0%
同点(0).000.0008045.8%81.8%
僅差リード(+1〜+3).5001.2504033.3%60.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 41 7 60.3% .000 0 5 31.7% 46.2%
スライダー系 17 9 25.0% .250 0 2 58.8% 80.0%
ツーシーム系 8 2 11.8% .000 0 0 62.5% 80.0%
フォーク系 2 2 2.9% .000 0 1 100.0% 50.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 9 .000 0 61.5% 56.2%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .167 14.3% 14.3% 7
140-145km .000 .000 60.0% 0.0% 5
投球数打率OPSK%BB%打席
3-4球 .143 .357 50.0% 0.0% 14

データなし

初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .067 .134 0 53.3% 0.0% 15
試合別成績(2026年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4月30日(木) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5月21日(木) DeNA 2 1 0 - 0 1 0
5月13日(水) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6月30日(火) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
6月23日(火) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
6月5日(金) オリックス 2 2 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8月29日(土) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
8月22日(土) 巨人 2 1 0 - 0 0 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月7日(水) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
9月29日(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
9月22日(火) 巨人 2 1 0 - 0 1 0
9月14日(月) ヤクルト 2 2 1 - 0 1 0
9月5日(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
9-10月 計 打率.200 OPS.600 6 5 1 0 0 3 0
チーム別成績(2026年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 10 .000 .111 0 36.4% 66.7%
阪神 2 .500 1.000 0 50.0% 75.0%
DeNA 3 .000 .000 0 50.0% 75.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 3 .333 1.000 0 41.7% 40.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 2 .000 .000 0 71.4% 60.0%
西武 0 - - - - -
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.74
試合16
先発16
投球回85 1/3
奪三振61
与四球17
与死球4
WHIP1.07
被安打74
被本塁打7
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
56
2.74
WHIP
65
1.07
被打率
46
.236
被出塁率
63
.282
被長打率
54
.341
被OPS
54
.623
QS率
41
43.8%
HQS率
55
25.0%
球数/打席
65
3.8
GB%
60
50.9%
SwStr%
30
9.8%
F-Strike%
44
56.1%
ストレート 平均
8
142.0 km/h
ストレート 最高
9
147.0 km/h
全体(被)
スイング率
29
49.5%
コンタクト率
22
80.3%
ストライクゾーン
スイング率
40
66.2%
コンタクト率
36
87.0%
ボールゾーン
スイング率
47
29.8%
コンタクト率
19
62.6%
対右打者
被打率.282
被OPS.732
奪三振36
打席185
対左打者
被打率.181
被OPS.494
奪三振25
打席156
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.0
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
47
3.17
xFIP
39
3.41
tRA
40
3.29
kwERA
40
3.85
LOB%
53
81.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
53
117
FIP-
42
99
RSAA
60
+5.12
被wOBA
57
.277
被BABIP
60
.270
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 120
9回換算レート
K/9
22
6.43
BB/9
81
1.79
HR/9
58
0.74
K/BB
66
3.59
打席ベース
K%
25
17.9%
BB%
82
5.0%
K-BB%
40
12.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系42.7%
ストレート系33.3%
フォーク系12.7%
シュート系6.1%
カーブ系5.3%
被打球種類傾向
ゴロ50.9%
フライ47.4%
ライナー1.8%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.235.58137027.5%78.7%
1-0.273.81823245.1%71.7%
2-0.5001.6676138.9%71.4%
3-0--200.0%-
0-1.265.65837150.6%81.6%
1-1.273.66733161.3%77.4%
2-1.5001.25012155.4%80.7%
3-1.250.8758056.5%92.3%
0-2.219.49333055.3%82.7%
1-2.129.30463063.8%81.1%
2-2.222.50646073.4%83.8%
3-2.233.77241173.3%86.4%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.233.633219549.0%78.8%
1塁.203.55263250.4%84.4%
2塁.267.62018050.7%80.0%
3塁.000.2005035.0%71.4%
1塁・2塁.375.88219052.0%84.6%
1塁・3塁.400.8297046.3%84.2%
2塁・3塁.000.0005060.0%66.7%
1塁・2塁・3塁.400.8005056.0%85.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).186.446125150.4%78.6%
同点(0).286.797140548.6%82.7%
僅差リード(+1〜+3).229.60476149.8%78.6%
○ スライダー系 ✕ ストレート系 ◎ シュート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 560 143 42.7% .212 1 31 55.5% 77.8%
ストレート系 436 121 33.3% .280 4 15 45.2% 84.8%
フォーク系 166 49 12.7% .239 1 11 56.6% 75.5%
シュート系 80 19 6.1% .133 1 4 38.8% 83.9%
カーブ系 69 9 5.3% .222 0 0 23.2% 93.8%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 133 .228 3 48.2% 79.6%
東京ドーム 64 .281 2 49.8% 85.6%
みずほPayPay 30 .222 1 47.7% 75.0%
楽天モバイル 26 .130 0 55.9% 79.0%
甲子園 25 .208 0 48.5% 77.5%
福井 23 .227 1 44.3% 82.9%
神宮 22 .238 0 50.5% 80.0%
ハードオフ新潟 18 .353 0 58.1% 77.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .219 20.9% 3.2% 187
140-145km .222 18.6% 9.3% 97
145-150km .444 20.0% 10.0% 10
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .256 0.0% 0.0% 97
3-4球 .248 22.6% 1.5% 137
5球以上 .198 28.0% 14.0% 107

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .231 15.4% 8.8% 91
145-150km .500 12.5% 0.0% 8
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .235 0.0% 0.0% 37
ストライク .201 22.9% 2.9% 170
ボール .275 16.5% 9.0% 133
多く対戦した打者(2026年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
泉口 友汰 17 .188 0 39.3% 95.8%
松本 剛 16 .375 1 48.6% 85.7%
B.ダルベック 13 .083 0 55.6% 86.7%
浦田 俊輔 13 .222 0 36.7% 83.3%
大城 卓三 12 .333 1 34.2% 92.3%
佐々木 俊輔 8 .143 0 56.0% 64.3%
吉川 尚輝 8 .125 0 52.9% 83.3%
坂本 勇人 8 .143 0 58.1% 88.9%
長岡 秀樹 7 .000 0 65.6% 90.5%
T.キャベッジ 6 .400 1 50.0% 81.8%
登板別成績(2026年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月30日(木) 巨人 先 5 1 6 5 0 - 1.80
3-4月 計 ERA1.80 WHIP1.20 5 1 6 5 0 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月29日(金) ソフトバンク 先 7 2 6 4 3 1 2.57
5月21日(木) DeNA 先 6 1 6 4 1 - 1.50
5月13日(水) 巨人 先 6 1 5 4 1 1 1.50
5月 計 ERA1.89 WHIP1.11 19 4 17 12 5 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月30日(火) DeNA 先 4 3 6 4 1 - 6.75
6月23日(火) 巨人 先 5 3 3 2 2 - 5.40
6月12日(金) 楽天 先 7 2 3 3 3 - 2.57
6月5日(金) オリックス 先 7 1 2 5 0 1 1.29
6月 計 ERA3.52 WHIP0.83 23 9 14 14 6 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月8日(水) ヤクルト 先 1 2/3 1 1 0 0 1 5.40
7月 計 ERA5.40 WHIP0.60 1 2/3 1 1 0 0 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月29日(土) ヤクルト 先 4 3 7 7 1 - 6.75
8月22日(土) 巨人 先 5 1/3 2 4 3 3 1 3.38
8月 計 ERA4.82 WHIP1.50 9 1/3 5 11 10 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月7日(水) 阪神 先 7 1 5 5 1 - 1.29
9月29日(火) 巨人 先 5 3 6 1 1 1 5.40
9月22日(火) 巨人 先 6 0 5 5 0 - -
9月14日(月) ヤクルト 先 5 1/3 0 5 3 1 - -
9月5日(土) 巨人 先 4 2 4 6 3 1 4.50
9-10月 計 ERA1.98 WHIP1.10 27 1/3 6 25 20 6 2
チーム別成績(2026年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 149 .248 4 26 17.4% 5.4%
阪神 25 .208 0 5 20.0% 4.0%
DeNA 41 .308 0 8 19.5% 2.4%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 48 .283 1 10 20.8% 4.2%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 30 .222 1 4 13.3% 6.7%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 26 .130 0 3 11.5% 11.5%
オリックス 22 .091 1 5 22.7% 0.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (127球)
スライダー系41.7%
ストレート系24.4%
フォーク系17.3%
カーブ系12.6%
シュート系3.9%
ストレート系の次 (113球)
ストレート系46.0%
スライダー系33.6%
フォーク系10.6%
カーブ系6.2%
シュート系3.5%
カーブ系の次 (24球)
スライダー系54.2%
ストレート系29.2%
フォーク系16.7%
フォーク系の次 (22球)
スライダー系31.8%
ストレート系27.3%
フォーク系22.7%
シュート系18.2%
シュート系の次 (11球)
スライダー系63.6%
シュート系36.4%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (93球)
スライダー系51.6%
ストレート系30.1%
フォーク系14.0%
シュート系4.3%
ストレート系の次 (77球)
スライダー系51.9%
ストレート系31.2%
フォーク系13.0%
シュート系3.9%
フォーク系の次 (33球)
スライダー系42.4%
フォーク系24.2%
ストレート系18.2%
カーブ系15.2%
カーブ系の次 (22球)
スライダー系54.5%
ストレート系31.8%
カーブ系13.6%
シュート系の次 (14球)
スライダー系64.3%
シュート系35.7%