頓宮 裕真
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 一・指・捕 ]
基本成績
打率.251
本塁打52
打点186
出塁率.327
長打率.407
OPS.734
打席1659
安打369
三振299
四球144
死球29
リーグ内パーセンタイル
打率
.251
72
出塁率
.327
84
長打率
.407
85
OPS
.734
87
BB/K
0.48
81
打球タイプ フライ
58.0%
87
PA/HR
31.9
82
得点圏OPS
0.686
61
接戦時OPS
0.732
89
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率47.6%
45
コンタクト率77.9%
56
ストライクゾーン
スイング率67.6%
54
コンタクト率86.4%
53
ボールゾーン
スイング率27.2%
59
コンタクト率56.2%
56
対右投手
打率.244
OPS.722
本塁打37
打席1198
対左投手
打率.271
OPS.766
本塁打15
打席461
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+7.9
内訳(得点): 打撃 +39.1 / 球場補正 +2.5 / 守備位置 -25.4 / リーグ補正 +4.7 / 代替水準 +43.5
年度別: 2021 +0.7 / 2022 +1.6 / 2023 +3.9 / 2024 +0.3 / 2025 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
88
wRAA
+37.8
91
wRC+
129
90
OPS+
116
93
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 124
長打・選球
IsoP
.156
82
IsoD
.076
79
SecA
0.254
85
コンタクト傾向
BABIP
.280
45
K%
18.0%
68
BB%
8.7%
79
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
199.20
累積推定得点
XR Furtado
199.32
累積推定得点
RCAA
+22.86
RCWIN
2.29
XR+
+27.28
XRWIN
2.73
RCAA補正前 30.38 XR+補正前 34.61
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .405 | 1.237 | 166 | 17 | 32.2% | 69.5% |
| 1-0 | .296 | .748 | 64 | 0 | 30.1% | 69.1% |
| 2-0 | .348 | .826 | 23 | 0 | 20.9% | 79.6% |
| 3-0 | - | - | 33 | 0 | 5.1% | 25.0% |
| 0-1 | .316 | .744 | 158 | 3 | 49.2% | 75.6% |
| 1-1 | .279 | .719 | 124 | 5 | 57.3% | 77.0% |
| 2-1 | .424 | 1.249 | 87 | 9 | 59.1% | 81.6% |
| 3-1 | .179 | .933 | 80 | 1 | 55.4% | 89.0% |
| 0-2 | .177 | .436 | 132 | 2 | 45.2% | 79.8% |
| 1-2 | .199 | .451 | 295 | 1 | 62.9% | 80.3% |
| 2-2 | .160 | .459 | 266 | 8 | 69.7% | 82.5% |
| 3-2 | .222 | .854 | 231 | 6 | 74.9% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .783 | 897 | 34 | 45.9% | 79.0% |
| 1塁 | .229 | .661 | 329 | 10 | 48.7% | 76.5% |
| 2塁 | .217 | .732 | 111 | 3 | 45.5% | 83.7% |
| 3塁 | .207 | .499 | 35 | 0 | 49.3% | 74.7% |
| 1塁・2塁 | .286 | .795 | 130 | 3 | 48.9% | 74.9% |
| 1塁・3塁 | .195 | .474 | 51 | 0 | 53.6% | 74.3% |
| 2塁・3塁 | .205 | .532 | 44 | 1 | 62.5% | 75.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .288 | .762 | 62 | 1 | 55.2% | 74.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .198 | .656 | 98 | 4 | 52.0% | 76.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .638 | 481 | 14 | 46.7% | 74.4% |
| 同点(0) | .269 | .754 | 510 | 16 | 46.7% | 80.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .802 | 496 | 14 | 48.4% | 79.7% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .882 | 74 | 4 | 49.8% | 72.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 10 | 11 | 2 | 25 | 2 | 60 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 14 | 3 | 4 | 2 | 9 | 1 | 27 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 3 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1 | 13 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ カーブ系
○ ツーシーム系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3072 | 725 | 45.2% | .250 | 25 | 131 | 46.1% | 82.7% |
| スライダー系 | 1648 | 398 | 24.2% | .244 | 10 | 70 | 46.2% | 73.9% |
| フォーク系 | 1122 | 322 | 16.5% | .265 | 10 | 73 | 58.9% | 69.3% |
| カーブ系 | 457 | 79 | 6.7% | .211 | 4 | 14 | 32.8% | 73.3% |
| ツーシーム系 | 350 | 95 | 5.1% | .276 | 3 | 9 | 50.9% | 87.1% |
| シュート系 | 120 | 30 | 1.8% | .231 | 0 | 1 | 47.5% | 93.0% |
| シンカー系 | 30 | 10 | 0.4% | .250 | 0 | 1 | 50.0% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 687 | .237 | 17 | 48.2% | 78.8% |
| ZOZOマリン | 139 | .272 | 4 | 46.1% | 74.5% |
| エスコンF | 116 | .228 | 5 | 44.5% | 82.6% |
| 楽天モバイル | 109 | .276 | 2 | 47.4% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 101 | .291 | 4 | 45.1% | 81.9% |
| PayPayドーム | 100 | .303 | 4 | 51.8% | 76.7% |
| ほっと神戸 | 96 | .231 | 1 | 48.3% | 74.6% |
| みずほPayPay | 53 | .128 | 2 | 46.2% | 67.0% |
| 楽天生命パーク | 43 | .371 | 6 | 46.3% | 69.5% |
| バンテリンドーム | 27 | .318 | 0 | 44.0% | 88.2% |
| 神宮 | 27 | .231 | 2 | 55.5% | 87.5% |
| 東京ドーム | 27 | .273 | 2 | 44.4% | 73.2% |
| 甲子園 | 24 | .190 | 1 | 43.9% | 81.4% |
| 札幌ドーム | 22 | .125 | 0 | 47.5% | 76.6% |
| 横浜 | 22 | .190 | 0 | 54.4% | 61.2% |
| メットライフ | 17 | .375 | 2 | 54.0% | 70.0% |
| 那覇 | 14 | .231 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 13 | .250 | 0 | 40.4% | 85.7% |
| 鹿児島 | 5 | .800 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .225 | .691 | 22.5% | 8.7% | 587 |
| 140-145km | .254 | .736 | 16.5% | 9.7% | 236 |
| 145-150km | .277 | .837 | 17.2% | 12.4% | 291 |
| 150km~ | .188 | .552 | 29.8% | 13.9% | 208 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .958 | 0.0% | 0.0% | 389 |
| 3-4球 | .248 | .676 | 21.1% | 5.5% | 597 |
| 5球以上 | .188 | .646 | 25.7% | 16.5% | 673 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .221 | .743 | 11.8% | 13.2% | 144 |
| 145-150km | .274 | .861 | 18.8% | 12.7% | 245 |
| 150-155km | .189 | .587 | 30.7% | 17.0% | 153 |
| 155km~ | .121 | .337 | 32.4% | 8.1% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .409 | 1.242 | 17 | 0.0% | 0.0% | 167 |
| ストライク | .222 | .593 | 16 | 22.9% | 4.7% | 846 |
| ボール | .247 | .789 | 19 | 16.4% | 16.2% | 642 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .250 | .681 | 0 | 43.8% | 81.8% |
| 阪神 | 34 | .161 | .526 | 1 | 49.6% | 79.1% |
| DeNA | 42 | .333 | .971 | 3 | 48.8% | 69.9% |
| 広島 | 37 | .214 | .664 | 0 | 46.4% | 87.0% |
| ヤクルト | 33 | .194 | .694 | 2 | 54.5% | 81.8% |
| 中日 | 43 | .294 | .824 | 0 | 41.2% | 90.7% |
| ソフトバンク | 307 | .250 | .703 | 8 | 50.3% | 76.7% |
| 日本ハム | 285 | .211 | .630 | 7 | 46.6% | 80.7% |
| ロッテ | 305 | .259 | .714 | 8 | 48.0% | 75.8% |
| 楽天 | 284 | .285 | .896 | 15 | 46.1% | 76.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 251 | .254 | .725 | 8 | 47.5% | 77.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)