阿部 寿樹
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指・左・三・右・二 ]
基本成績
打率.245
本塁打33
打点167
出塁率.323
長打率.386
OPS.709
打席1563
安打336
三振311
四球154
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.245
65
出塁率
.323
80
長打率
.386
77
OPS
.709
82
BB/K
0.49
84
打球タイプ フライ
53.1%
68
PA/HR
47.4
65
得点圏OPS
0.717
68
接戦時OPS
0.713
84
球数/打席
4.2
90
全体
スイング率44.5%
20
コンタクト率78.8%
60
ストライクゾーン
スイング率66.2%
45
コンタクト率85.7%
46
ボールゾーン
スイング率21.3%
93
コンタクト率56.1%
54
対右投手
打率.251
OPS.705
本塁打19
打席1048
対左投手
打率.234
OPS.717
本塁打14
打席515
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+7.0
内訳(得点): 打撃 +21.9 / 球場補正 +5.2 / 守備位置 -8.7 / リーグ補正 -3.4 / 代替水準 +42.0
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +3.1 / 2023 +1.3 / 2024 +1.2 / 2025 +0.7 / 2026 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
82
wRAA
+18.7
87
wRC+
110
80
OPS+
105
77
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 113
長打・選球
IsoP
.141
75
IsoD
.078
82
SecA
0.253
84
コンタクト傾向
BABIP
.292
61
K%
19.9%
56
BB%
9.8%
89
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
171.33
累積推定得点
XR Furtado
169.49
累積推定得点
RCAA
+13.24
RCWIN
1.32
XR+
+15.25
XRWIN
1.52
RCAA補正前 9.1 XR+補正前 11.21
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .336 | .939 | 126 | 8 | 21.5% | 77.6% |
| 1-0 | .337 | .904 | 108 | 5 | 38.4% | 78.5% |
| 2-0 | .259 | .667 | 27 | 0 | 30.6% | 79.2% |
| 3-0 | .500 | 1.470 | 33 | 0 | 2.4% | 100.0% |
| 0-1 | .356 | .934 | 123 | 6 | 44.5% | 75.1% |
| 1-1 | .308 | .827 | 133 | 4 | 57.0% | 75.4% |
| 2-1 | .373 | .962 | 86 | 2 | 61.6% | 83.3% |
| 3-1 | .353 | 1.311 | 75 | 1 | 57.5% | 84.0% |
| 0-2 | .169 | .402 | 90 | 1 | 39.1% | 74.5% |
| 1-2 | .165 | .381 | 237 | 2 | 55.5% | 81.6% |
| 2-2 | .167 | .408 | 263 | 1 | 65.6% | 79.3% |
| 3-2 | .191 | .757 | 261 | 3 | 75.0% | 81.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .696 | 819 | 23 | 46.4% | 79.8% |
| 1塁 | .253 | .724 | 308 | 6 | 41.7% | 77.6% |
| 2塁 | .233 | .744 | 147 | 2 | 44.0% | 74.6% |
| 3塁 | .370 | .915 | 35 | 0 | 44.6% | 80.3% |
| 1塁・2塁 | .234 | .642 | 122 | 1 | 42.4% | 80.8% |
| 1塁・3塁 | .233 | .587 | 63 | 0 | 38.8% | 84.0% |
| 2塁・3塁 | .320 | .960 | 30 | 1 | 44.4% | 74.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .267 | .659 | 39 | 0 | 44.2% | 69.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .179 | .548 | 92 | 2 | 42.3% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .628 | 527 | 9 | 45.1% | 77.8% |
| 同点(0) | .267 | .756 | 478 | 12 | 44.5% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .772 | 422 | 10 | 44.1% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .359 | .919 | 44 | 0 | 43.5% | 82.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 10 | 14 | 3 | 26 | 2 | 60 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 2 | 7 | 2 | 16 | 1 | 28 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 6 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 14 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 3 | 4 | 0 | 5 | 1 | 13 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2975 | 679 | 45.5% | .244 | 17 | 146 | 45.9% | 82.2% |
| スライダー系 | 1541 | 384 | 23.6% | .266 | 8 | 76 | 41.7% | 76.2% |
| フォーク系 | 1094 | 288 | 16.7% | .199 | 4 | 73 | 48.5% | 67.4% |
| ツーシーム系 | 390 | 100 | 6.0% | .256 | 2 | 3 | 44.9% | 90.3% |
| カーブ系 | 346 | 58 | 5.3% | .264 | 1 | 11 | 29.8% | 76.7% |
| シュート系 | 159 | 42 | 2.4% | .361 | 1 | 1 | 45.9% | 94.5% |
| シンカー系 | 36 | 12 | 0.5% | .182 | 0 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 451 | .250 | 7 | 43.7% | 82.1% |
| 楽天モバイル | 257 | .174 | 4 | 41.1% | 77.0% |
| ZOZOマリン | 99 | .244 | 4 | 45.4% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 99 | .308 | 0 | 45.3% | 79.1% |
| マツダスタジアム | 98 | .279 | 3 | 44.2% | 77.2% |
| 神宮 | 88 | .293 | 5 | 44.3% | 82.4% |
| 東京ドーム | 81 | .183 | 1 | 46.9% | 83.2% |
| 横浜 | 81 | .211 | 2 | 43.4% | 77.1% |
| エスコンF | 61 | .226 | 3 | 46.9% | 77.2% |
| ベルーナドーム | 60 | .313 | 2 | 41.4% | 76.8% |
| みずほPayPay | 47 | .262 | 1 | 50.7% | 61.3% |
| 甲子園 | 45 | .273 | 0 | 45.7% | 80.0% |
| PayPayドーム | 28 | .333 | 0 | 45.7% | 79.7% |
| 札幌ドーム | 22 | .136 | 0 | 59.2% | 64.4% |
| ほっと神戸 | 13 | .250 | 1 | 45.8% | 74.1% |
| 楽天生命パーク | 8 | .125 | 0 | 65.6% | 81.0% |
| 前橋 | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 郡山 | 6 | .833 | 0 | 51.8% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | .682 | 19.6% | 8.0% | 622 |
| 140-145km | .232 | .742 | 22.4% | 13.2% | 295 |
| 145-150km | .237 | .707 | 17.4% | 13.0% | 316 |
| 150km~ | .241 | .676 | 29.0% | 9.0% | 155 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .344 | .927 | 0.0% | 0.0% | 359 |
| 3-4球 | .245 | .661 | 20.2% | 5.8% | 530 |
| 5球以上 | .185 | .618 | 30.3% | 18.2% | 674 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .264 | .863 | 16.9% | 15.4% | 201 |
| 145-150km | .227 | .693 | 19.8% | 13.1% | 268 |
| 150-155km | .232 | .652 | 32.3% | 8.1% | 124 |
| 155km~ | .182 | .523 | 41.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .342 | .949 | 8 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| ストライク | .238 | .631 | 11 | 26.6% | 5.9% | 759 |
| ボール | .234 | .753 | 14 | 16.1% | 16.2% | 671 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.312 OPS.983 | 19 | 16 | 5 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月30日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月12日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.306 OPS.742 | 43 | 36 | 11 | 0 | 5 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.663 | 31 | 26 | 6 | 0 | 4 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 2 | 5 | 1 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.273 OPS1.203 | 13 | 11 | 3 | 2 | 6 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.606 | 17 | 16 | 4 | 0 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月20日(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.377 | 14 | 11 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 171 | .212 | .562 | 1 | 44.4% | 82.3% |
| 阪神 | 134 | .236 | .586 | 0 | 47.1% | 80.8% |
| DeNA | 171 | .243 | .685 | 4 | 44.6% | 78.0% |
| 広島 | 171 | .297 | .858 | 5 | 42.9% | 78.4% |
| ヤクルト | 159 | .267 | .794 | 5 | 45.1% | 84.7% |
| 中日 | 13 | .231 | .769 | 1 | 51.2% | 90.9% |
| ソフトバンク | 153 | .238 | .695 | 3 | 43.4% | 71.0% |
| 日本ハム | 131 | .159 | .538 | 3 | 44.4% | 76.7% |
| ロッテ | 150 | .238 | .749 | 4 | 43.3% | 80.6% |
| 楽天 | 29 | .280 | .797 | 1 | 47.7% | 79.4% |
| オリックス | 159 | .285 | .806 | 3 | 44.7% | 79.3% |
| 西武 | 122 | .255 | .761 | 3 | 43.9% | 72.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)