坂本 勇人
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.238
本塁打7
打点35
出塁率.285
長打率.327
OPS.611
打席425
安打94
三振72
四球26
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
21
出塁率
.285
16
長打率
.327
22
OPS
.611
21
BB/K
0.36
33
打球タイプ フライ
55.8%
80
PA/HR
60.7
53
得点圏OPS
0.524
22
接戦時OPS
0.624
61
球数/打席
3.6
13
全体
スイング率50.1%
83
コンタクト率82.1%
49
ストライクゾーン
スイング率69.7%
77
コンタクト率88.6%
46
ボールゾーン
スイング率29.6%
23
コンタクト率66.1%
70
対右投手
打率.235
OPS.600
本塁打4
打席295
対左投手
打率.244
OPS.635
本塁打3
打席130
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -4.7 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -1.6 / 代替水準 +10.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
20
wRAA
-8.2
20
wRC+
77
17
OPS+
95
16
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.089
39
IsoD
.047
28
SecA
0.154
37
コンタクト傾向
BABIP
.273
15
K%
16.9%
45
BB%
6.1%
35
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
34.64
累積推定得点
XR Furtado
34.10
累積推定得点
RCAA
-9.27
RCWIN
-0.93
XR+
-8.03
XRWIN
-0.80
RCAA補正前 -9.58 XR+補正前 -8.32
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .238 | .603 | 63 | 1 | 37.2% | 81.7% |
| 1-0 | .395 | .901 | 40 | 1 | 59.7% | 81.4% |
| 2-0 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .890 | 41 | 1 | 47.0% | 87.2% |
| 1-1 | .286 | .714 | 42 | 2 | 64.1% | 81.7% |
| 2-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 55.2% | 71.9% |
| 3-1 | .000 | .500 | 8 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .259 | 27 | 0 | 37.1% | 77.8% |
| 1-2 | .152 | .333 | 66 | 0 | 56.1% | 81.2% |
| 2-2 | .190 | .445 | 59 | 1 | 62.1% | 80.5% |
| 3-2 | .167 | .750 | 54 | 1 | 65.8% | 89.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .598 | 218 | 4 | 47.0% | 80.5% |
| 1塁 | .287 | .747 | 93 | 2 | 55.5% | 86.8% |
| 2塁 | .103 | .207 | 29 | 0 | 49.6% | 86.2% |
| 3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .256 | .676 | 46 | 1 | 54.7% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 10 | 0 | 57.5% | 69.6% |
| 2塁・3塁 | .286 | .619 | 9 | 0 | 57.1% | 85.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .154 | 13 | 0 | 54.5% | 94.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .267 | 15 | 0 | 58.7% | 70.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .682 | 107 | 2 | 52.3% | 80.6% |
| 同点(0) | .257 | .640 | 146 | 3 | 48.5% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .558 | 132 | 2 | 49.7% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .227 | .638 | 25 | 0 | 49.5% | 87.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
△ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 685 | 184 | 44.1% | .275 | 3 | 27 | 49.6% | 88.8% |
| スライダー系 | 410 | 108 | 26.4% | .228 | 3 | 25 | 51.0% | 74.2% |
| フォーク系 | 272 | 86 | 17.5% | .217 | 1 | 15 | 54.4% | 75.7% |
| ツーシーム系 | 74 | 25 | 4.8% | .217 | 0 | 2 | 55.4% | 85.4% |
| カーブ系 | 74 | 14 | 4.8% | .143 | 0 | 1 | 29.7% | 86.4% |
| シュート系 | 32 | 8 | 2.1% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 87.5% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 200 | .232 | 4 | 49.6% | 80.9% |
| マツダスタジアム | 53 | .385 | 1 | 52.2% | 85.4% |
| バンテリンドーム | 35 | .300 | 0 | 47.4% | 90.9% |
| 横浜 | 34 | .267 | 1 | 47.5% | 82.1% |
| 甲子園 | 29 | .143 | 0 | 51.4% | 78.2% |
| 神宮 | 29 | .074 | 0 | 54.2% | 87.9% |
| エスコンF | 11 | .182 | 1 | 54.5% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 62.9% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 5 | .250 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 43.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | .542 | 21.2% | 5.9% | 170 |
| 140-145km | .212 | .638 | 12.3% | 6.8% | 73 |
| 145-150km | .242 | .580 | 12.5% | 6.9% | 72 |
| 150km~ | .313 | .707 | 21.6% | 5.9% | 51 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .761 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .197 | .490 | 23.4% | 2.8% | 141 |
| 5球以上 | .181 | .567 | 28.1% | 15.8% | 139 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .213 | .687 | 13.2% | 7.5% | 53 |
| 145-150km | .268 | .632 | 13.1% | 6.6% | 61 |
| 150-155km | .275 | .651 | 18.6% | 7.0% | 43 |
| 155km~ | .600 | 1.200 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .234 | .593 | 1 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .214 | .543 | 3 | 24.5% | 6.0% | 216 |
| ボール | .279 | .728 | 3 | 13.2% | 9.0% | 144 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.ケイ | 17 | .176 | 0 | 56.4% | 74.2% |
| 森下 暢仁 | 16 | .467 | 1 | 49.2% | 84.4% |
| 小笠原 慎之介 | 15 | .357 | 0 | 52.8% | 92.9% |
| 才木 浩人 | 14 | .154 | 0 | 42.2% | 94.7% |
| アドゥワ 誠 | 14 | .429 | 0 | 52.7% | 89.7% |
| 大瀬良 大地 | 11 | .364 | 0 | 67.7% | 87.0% |
| A.ジャクソン | 10 | .100 | 0 | 55.6% | 93.3% |
| 床田 寛樹 | 10 | .500 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 九里 亜蓮 | 9 | .375 | 1 | 43.3% | 100.0% |
| 吉村 貢司郎 | 9 | .111 | 0 | 54.2% | 69.2% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 広島 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/18(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/7(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/30(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.219 OPS.598 | 105 | 96 | 21 | 3 | 9 | 18 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/30(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/22(水) | 中日 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/18(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.653 | 96 | 91 | 26 | 0 | 6 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/22(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/21(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/6(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/5(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.159 OPS.441 | 47 | 44 | 7 | 1 | 4 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.400 | 26 | 24 | 4 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/22(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | DeNA | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 3 |
| 8/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/13(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.265 OPS.710 | 76 | 68 | 18 | 1 | 7 | 12 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/25(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | DeNA | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/5(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.655 | 75 | 72 | 18 | 2 | 8 | 10 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 69 | .167 | .416 | 1 | 48.3% | 78.6% |
| DeNA | 75 | .221 | .602 | 1 | 49.5% | 83.6% |
| 広島 | 87 | .378 | .938 | 2 | 49.7% | 85.0% |
| ヤクルト | 71 | .149 | .376 | 0 | 52.0% | 80.0% |
| 中日 | 66 | .288 | .755 | 2 | 49.3% | 87.3% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .333 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 日本ハム | 11 | .182 | .727 | 1 | 54.5% | 88.9% |
| ロッテ | 13 | .364 | .825 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 楽天 | 8 | .000 | .000 | 0 | 62.9% | 81.8% |
| オリックス | 8 | .143 | .268 | 0 | 44.4% | 68.8% |
| 西武 | 5 | .250 | .650 | 0 | 42.3% | 72.7% |