岡 大海
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・一・右・左・指 ]
基本成績
打率.261
本塁打28
打点132
出塁率.346
長打率.395
OPS.742
打席1448
安打327
三振270
四球131
死球35
リーグ内パーセンタイル
打率
.261
84
出塁率
.346
95
長打率
.395
81
OPS
.742
88
BB/K
0.49
83
打球タイプ フライ
44.2%
29
PA/HR
51.7
60
得点圏OPS
0.717
68
接戦時OPS
0.737
89
球数/打席
3.7
15
全体
スイング率45.4%
28
コンタクト率76.6%
46
ストライクゾーン
スイング率64.8%
33
コンタクト率88.3%
66
ボールゾーン
スイング率24.5%
77
コンタクト率43.3%
17
対右投手
打率.257
OPS.730
本塁打20
打席935
対左投手
打率.269
OPS.762
本塁打8
打席513
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+8.6
内訳(得点): 打撃 +38.4 / 球場補正 -3.2 / 守備位置 -8.6 / リーグ補正 +4.2 / 代替水準 +38.3
年度別: 2021 +0.7 / 2022 +1.0 / 2023 +2.8 / 2024 +3.6 / 2025 +0.9 / 2026 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.332
89
wRAA
+40.6
91
wRC+
131
90
OPS+
112
90
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 130
長打・選球
IsoP
.134
72
IsoD
.085
90
SecA
0.239
81
コンタクト傾向
BABIP
.311
83
K%
18.6%
64
BB%
9.0%
83
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
178.60
累積推定得点
XR Furtado
173.69
累積推定得点
RCAA
+33.83
RCWIN
3.38
XR+
+32.44
XRWIN
3.24
RCAA補正前 34.84 XR+補正前 33.43
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | .978 | 221 | 10 | 38.8% | 73.9% |
| 1-0 | .342 | 1.004 | 80 | 5 | 38.1% | 78.8% |
| 2-0 | .409 | 1.117 | 23 | 1 | 26.9% | 83.7% |
| 3-0 | .000 | .958 | 24 | 0 | 2.1% | 100.0% |
| 0-1 | .275 | .704 | 149 | 3 | 44.0% | 73.0% |
| 1-1 | .284 | .699 | 121 | 2 | 46.5% | 77.8% |
| 2-1 | .431 | 1.157 | 63 | 3 | 46.6% | 80.3% |
| 3-1 | .360 | 1.338 | 72 | 1 | 30.4% | 92.1% |
| 0-2 | .124 | .319 | 119 | 0 | 48.8% | 74.1% |
| 1-2 | .159 | .424 | 210 | 1 | 56.3% | 73.1% |
| 2-2 | .178 | .430 | 183 | 1 | 64.5% | 79.0% |
| 3-2 | .287 | .910 | 183 | 1 | 68.3% | 83.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .249 | .715 | 872 | 20 | 44.8% | 76.9% |
| 1塁 | .326 | .885 | 226 | 5 | 45.8% | 82.5% |
| 2塁 | .294 | .797 | 125 | 0 | 48.3% | 72.7% |
| 3塁 | .133 | .373 | 34 | 0 | 50.8% | 72.1% |
| 1塁・2塁 | .216 | .686 | 95 | 2 | 43.9% | 71.2% |
| 1塁・3塁 | .409 | 1.072 | 27 | 1 | 44.8% | 72.3% |
| 2塁・3塁 | .242 | .705 | 41 | 0 | 46.0% | 69.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .190 | .560 | 28 | 0 | 47.0% | 72.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .329 | .872 | 74 | 2 | 49.8% | 70.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .710 | 434 | 7 | 45.4% | 74.8% |
| 同点(0) | .244 | .707 | 421 | 9 | 45.8% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .792 | 446 | 8 | 44.2% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .219 | .674 | 73 | 2 | 45.2% | 79.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 9 | 3 | 19 | 5 | 36 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 2 | 3 | 9 | 3 | 18 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 8 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 | 7 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2225 | 681 | 41.4% | .318 | 16 | 82 | 47.0% | 90.0% |
| スライダー系 | 1443 | 363 | 26.9% | .224 | 7 | 79 | 43.8% | 69.0% |
| フォーク系 | 1020 | 266 | 19.0% | .187 | 3 | 89 | 48.5% | 57.4% |
| カーブ系 | 376 | 65 | 7.0% | .288 | 0 | 14 | 28.7% | 70.4% |
| ツーシーム系 | 228 | 55 | 4.2% | .240 | 2 | 3 | 53.9% | 82.1% |
| シュート系 | 40 | 11 | 0.8% | .100 | 0 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 37 | 7 | 0.7% | .286 | 0 | 3 | 40.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 698 | .279 | 15 | 45.3% | 75.8% |
| 京セラD大阪 | 119 | .307 | 4 | 44.5% | 76.1% |
| 楽天モバイル | 103 | .278 | 0 | 45.5% | 74.7% |
| ベルーナドーム | 89 | .282 | 1 | 45.7% | 78.0% |
| PayPayドーム | 84 | .162 | 0 | 47.3% | 71.8% |
| エスコンF | 71 | .265 | 2 | 47.3% | 79.8% |
| 楽天生命パーク | 49 | .175 | 1 | 45.1% | 78.3% |
| 札幌ドーム | 42 | .211 | 1 | 44.2% | 80.6% |
| みずほPayPay | 33 | .393 | 2 | 38.2% | 88.0% |
| 甲子園 | 24 | .238 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 神宮 | 18 | .167 | 0 | 50.8% | 74.2% |
| 県営大宮 | 18 | .200 | 0 | 46.0% | 72.4% |
| マツダスタジアム | 18 | .071 | 1 | 41.7% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 18 | .235 | 0 | 52.9% | 81.5% |
| 横浜 | 17 | .000 | 0 | 37.3% | 82.1% |
| 東京ドーム | 16 | .200 | 0 | 50.0% | 64.0% |
| ほっと神戸 | 15 | .143 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| メットライフ | 6 | .000 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| 那覇 | 5 | .500 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 北九州 | 5 | .800 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | .536 | 28.7% | 6.8% | 515 |
| 140-145km | .264 | .788 | 18.7% | 10.7% | 214 |
| 145-150km | .215 | .699 | 17.4% | 14.7% | 258 |
| 150km~ | .330 | .965 | 14.7% | 19.9% | 136 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .336 | .897 | 0.0% | 0.2% | 451 |
| 3-4球 | .223 | .623 | 25.3% | 4.5% | 494 |
| 5球以上 | .226 | .703 | 28.8% | 21.5% | 503 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .321 | .938 | 10.1% | 13.1% | 168 |
| 145-150km | .207 | .691 | 17.1% | 16.2% | 234 |
| 150-155km | .344 | 1.004 | 13.9% | 19.1% | 115 |
| 155km~ | .200 | .729 | 21.4% | 28.6% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | .976 | 10 | 0.0% | 0.4% | 223 |
| ストライク | .224 | .582 | 4 | 26.9% | 4.3% | 724 |
| ボール | .269 | .879 | 14 | 15.0% | 19.8% | 499 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.152 OPS.328 | 35 | 33 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月20日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.495 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .321 | .839 | 1 | 52.9% | 76.4% |
| 阪神 | 38 | .212 | .589 | 0 | 44.0% | 80.7% |
| DeNA | 27 | .042 | .231 | 0 | 39.8% | 76.7% |
| 広島 | 39 | .125 | .475 | 1 | 49.3% | 78.1% |
| ヤクルト | 30 | .200 | .467 | 0 | 48.1% | 67.3% |
| 中日 | 32 | .333 | .775 | 0 | 46.2% | 75.5% |
| ソフトバンク | 264 | .240 | .671 | 3 | 44.2% | 77.9% |
| 日本ハム | 243 | .253 | .711 | 7 | 46.1% | 78.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 292 | .273 | .818 | 8 | 46.8% | 73.8% |
| オリックス | 249 | .289 | .840 | 5 | 43.3% | 77.2% |
| 西武 | 202 | .301 | .812 | 3 | 45.5% | 76.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)