坂本 勇人
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.175
本塁打5
打点19
出塁率.256
長打率.305
OPS.561
打席172
安打27
三振44
四球17
死球0
全体
スイング率47.2%
コンタクト率75.7%
ストライクゾーン
スイング率69.2%
コンタクト率83.0%
ボールゾーン
スイング率24.6%
コンタクト率54.8%
対右投手
打率.127
OPS.418
本塁打1
打席71
対左投手
打率.209
OPS.661
本塁打4
打席101
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -5.3 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
wRAA
-6.6
wRC+
58
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.130
IsoD
.081
SecA
0.240
コンタクト傾向
BABIP
.208
K%
25.6%
BB%
9.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.08
累積推定得点
XR Furtado
12.19
累積推定得点
RCAA
-7.66
RCWIN
-0.77
XR+
-6.99
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -7.54 XR+補正前 -6.87
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .920 | 25 | 2 | 34.1% | 78.0% |
| 1-0 | .300 | .800 | 10 | 0 | 42.5% | 83.9% |
| 2-0 | .667 | 2.667 | 3 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 36.5% | 66.7% |
| 1-1 | .154 | .769 | 13 | 2 | 56.3% | 72.5% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 69.4% | 84.0% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 1-2 | .121 | .242 | 33 | 0 | 62.5% | 62.2% |
| 2-2 | .071 | .140 | 29 | 0 | 67.2% | 77.8% |
| 3-2 | .200 | .838 | 28 | 0 | 60.5% | 82.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .124 | .421 | 97 | 2 | 46.4% | 75.5% |
| 1塁 | .188 | .423 | 34 | 0 | 51.6% | 75.8% |
| 2塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 48.2% | 59.3% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .417 | 1.500 | 14 | 2 | 41.7% | 95.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .583 | 4 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .781 | 60 | 4 | 42.7% | 77.7% |
| 同点(0) | .174 | .579 | 54 | 1 | 47.3% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .093 | .268 | 46 | 0 | 49.2% | 67.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 8 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 337 | 79 | 48.9% | .123 | 1 | 18 | 48.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 156 | 33 | 22.6% | .148 | 1 | 9 | 37.8% | 71.2% |
| フォーク系 | 119 | 35 | 17.3% | .219 | 2 | 12 | 53.8% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 43 | 17 | 6.2% | .333 | 1 | 1 | 53.5% | 91.3% |
| カーブ系 | 19 | 4 | 2.8% | .250 | 0 | 2 | 42.1% | 37.5% |
| シンカー系 | 8 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 62.5% | 20.0% |
| シュート系 | 7 | 1 | 1.0% | 1.000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 89 | .182 | 3 | 44.9% | 73.6% |
| 横浜 | 18 | .176 | 0 | 51.3% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 14 | .154 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 12 | .100 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 神宮 | 11 | .200 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| 甲子園 | 9 | .125 | 0 | 45.7% | 68.8% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | .530 | 32.9% | 12.3% | 73 |
| 140-145km | .182 | .672 | 15.4% | 15.4% | 26 |
| 145-150km | .129 | .464 | 20.6% | 8.8% | 34 |
| 150km~ | .200 | .511 | 26.9% | 3.8% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .705 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .158 | .533 | 33.3% | 5.0% | 60 |
| 5球以上 | .132 | .460 | 35.3% | 20.6% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .059 | .393 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .111 | .348 | 23.3% | 10.0% | 30 |
| 150-155km | .263 | .668 | 25.0% | 5.0% | 20 |
| 155km~ | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | .920 | 2 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .103 | .309 | 1 | 36.5% | 6.8% | 74 |
| ボール | .197 | .690 | 2 | 23.3% | 16.4% | 73 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.146 OPS.459 | 46 | 41 | 6 | 1 | 1 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.694 | 20 | 18 | 4 | 1 | 4 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.083 OPS.237 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月17日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.176 OPS.888 | 20 | 17 | 3 | 2 | 9 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.722 | 21 | 18 | 4 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月22日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.229 OPS.603 | 38 | 35 | 8 | 0 | 3 | 10 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .182 | .477 | 0 | 50.0% | 78.3% |
| DeNA | 33 | .125 | .277 | 0 | 51.9% | 78.3% |
| 広島 | 31 | .222 | .804 | 2 | 51.3% | 74.1% |
| ヤクルト | 25 | .174 | .675 | 2 | 46.9% | 87.0% |
| 中日 | 33 | .259 | .838 | 1 | 39.6% | 80.0% |
| ソフトバンク | 9 | .286 | .762 | 0 | 47.6% | 65.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| ロッテ | 5 | .000 | .200 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .000 | .000 | 0 | 34.5% | 40.0% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |