坂本 勇人
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.288
本塁打22
打点61
出塁率.356
長打率.524
OPS.880
打席452
安打116
三振84
四球42
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.288
89
出塁率
.356
84
長打率
.524
95
OPS
.880
95
BB/K
0.50
62
打球タイプ フライ
66.2%
99
PA/HR
20.5
94
得点圏OPS
0.822
82
接戦時OPS
0.873
98
球数/打席
4.0
66
全体
スイング率47.2%
58
コンタクト率78.7%
42
ストライクゾーン
スイング率69.8%
76
コンタクト率87.9%
46
ボールゾーン
スイング率26.2%
45
コンタクト率55.9%
47
対右投手
打率.268
OPS.817
本塁打11
打席298
対左投手
打率.324
OPS.997
本塁打11
打席154
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.5
内訳(得点): 打撃 +29.5 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 +4.5 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +12.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.382
95
wRAA
+30.7
88
wRC+
175
94
OPS+
136
96
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 173
長打・選球
IsoP
.236
96
IsoD
.068
60
SecA
0.340
94
コンタクト傾向
BABIP
.314
71
K%
18.6%
41
BB%
9.3%
75
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
77.17
累積推定得点
XR Furtado
72.53
累積推定得点
RCAA
+32.55
RCWIN
3.26
XR+
+29.28
XRWIN
2.93
RCAA補正前 33.55 XR+補正前 30.25
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .340 | 1.049 | 51 | 5 | 35.8% | 76.5% |
| 1-0 | .300 | .925 | 40 | 3 | 51.3% | 84.5% |
| 2-0 | .583 | 2.250 | 12 | 3 | 43.9% | 76.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| 0-1 | .367 | .833 | 31 | 0 | 37.6% | 71.2% |
| 1-1 | .442 | 1.385 | 44 | 5 | 50.0% | 81.6% |
| 2-1 | .348 | .957 | 23 | 2 | 62.5% | 80.0% |
| 3-1 | .500 | 2.096 | 13 | 1 | 35.9% | 64.3% |
| 0-2 | .200 | .467 | 15 | 0 | 24.7% | 86.4% |
| 1-2 | .160 | .347 | 75 | 0 | 57.1% | 74.3% |
| 2-2 | .188 | .435 | 69 | 0 | 68.0% | 79.5% |
| 3-2 | .295 | 1.115 | 72 | 3 | 69.0% | 85.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .319 | .961 | 257 | 13 | 45.9% | 77.4% |
| 1塁 | .234 | .709 | 84 | 4 | 49.4% | 79.1% |
| 2塁 | .229 | .700 | 42 | 0 | 43.8% | 84.4% |
| 3塁 | .308 | .896 | 14 | 1 | 48.1% | 80.8% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.037 | 28 | 2 | 63.1% | 86.8% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.571 | 7 | 1 | 27.5% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .100 | .582 | 11 | 1 | 54.2% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .254 | 9 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .932 | 20 | 2 | 54.5% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .313 | .973 | 125 | 8 | 44.9% | 84.1% |
| 同点(0) | .258 | .748 | 144 | 3 | 46.8% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .291 | .905 | 146 | 9 | 49.5% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | .971 | 17 | 0 | 40.0% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 825 | 205 | 45.7% | .347 | 13 | 24 | 44.0% | 88.7% |
| スライダー系 | 442 | 99 | 24.5% | .178 | 3 | 26 | 46.8% | 68.1% |
| フォーク系 | 283 | 86 | 15.7% | .262 | 4 | 25 | 58.0% | 69.5% |
| カーブ系 | 122 | 32 | 6.8% | .233 | 1 | 7 | 41.8% | 68.6% |
| ツーシーム系 | 87 | 19 | 4.8% | .438 | 0 | 0 | 49.4% | 88.4% |
| シュート系 | 38 | 7 | 2.1% | .333 | 1 | 1 | 44.7% | 82.3% |
| シンカー系 | 7 | 4 | 0.4% | .500 | 0 | 1 | 85.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 223 | .330 | 12 | 45.4% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 38 | .313 | 1 | 40.1% | 77.0% |
| 横浜 | 38 | .250 | 3 | 52.5% | 83.3% |
| 甲子園 | 38 | .143 | 1 | 51.4% | 68.5% |
| マツダスタジアム | 30 | .308 | 1 | 45.2% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 22 | .263 | 0 | 57.5% | 81.0% |
| 神宮 | 21 | .278 | 2 | 47.2% | 78.6% |
| PayPayドーム | 14 | .250 | 1 | 50.9% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 14 | .250 | 1 | 48.8% | 71.8% |
| 静岡 | 5 | .200 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .262 | .785 | 23.0% | 4.9% | 183 |
| 140-145km | .346 | 1.076 | 17.0% | 9.1% | 88 |
| 145-150km | .308 | .992 | 18.3% | 14.0% | 93 |
| 150km~ | .250 | .636 | 13.6% | 18.2% | 44 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .951 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| 3-4球 | .301 | .907 | 20.0% | 3.8% | 160 |
| 5球以上 | .233 | .776 | 30.6% | 21.2% | 170 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .404 | 1.347 | 3.8% | 9.4% | 53 |
| 145-150km | .315 | 1.028 | 18.6% | 14.0% | 86 |
| 150-155km | .258 | .636 | 16.2% | 16.2% | 37 |
| 155km~ | .333 | .933 | 0.0% | 40.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .340 | 1.049 | 5 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| ストライク | .250 | .691 | 5 | 29.7% | 7.1% | 212 |
| ボール | .321 | 1.062 | 12 | 11.2% | 14.4% | 188 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/15(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/14(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.197 OPS.648 | 75 | 66 | 13 | 3 | 7 | 11 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/30(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/13(土) | 広島 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.287 OPS.871 | 97 | 87 | 25 | 4 | 13 | 16 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月 計 | 打率.338 OPS.924 | 71 | 65 | 22 | 3 | 9 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.500 OPS1.383 | 12 | 10 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/29(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.318 OPS.957 | 97 | 85 | 27 | 5 | 12 | 17 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 9/14(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.279 OPS.935 | 96 | 86 | 24 | 7 | 17 | 24 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 67 | .210 | .656 | 3 | 49.1% | 72.3% |
| DeNA | 72 | .261 | .818 | 4 | 51.5% | 81.6% |
| 広島 | 73 | .339 | 1.021 | 4 | 47.6% | 85.1% |
| ヤクルト | 76 | .318 | 1.016 | 5 | 44.1% | 80.0% |
| 中日 | 85 | .292 | .865 | 2 | 41.8% | 76.9% |
| ソフトバンク | 14 | .250 | .940 | 1 | 50.9% | 82.8% |
| 日本ハム | 11 | .364 | .818 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| ロッテ | 14 | .250 | .857 | 1 | 48.8% | 71.8% |
| 楽天 | 13 | .417 | 1.295 | 1 | 48.3% | 79.3% |
| オリックス | 14 | .167 | .397 | 0 | 59.0% | 87.0% |
| 西武 | 13 | .385 | 1.000 | 1 | 50.9% | 69.0% |