門脇 誠
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・遊 ]
基本成績
打率.240
本塁打3
打点52
出塁率.289
長打率.292
OPS.582
打席988
安打213
三振165
四球58
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
57
出塁率
.289
46
長打率
.292
22
OPS
.582
30
BB/K
0.35
60
打球タイプ フライ
43.2%
24
PA/HR
329.3
5
得点圏OPS
0.589
35
接戦時OPS
0.582
43
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率49.3%
59
コンタクト率84.3%
88
ストライクゾーン
スイング率65.5%
38
コンタクト率89.8%
78
ボールゾーン
スイング率29.7%
44
コンタクト率69.4%
92
対右投手
打率.243
OPS.594
本塁打3
打席676
対左投手
打率.234
OPS.555
本塁打0
打席312
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 -22.6 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 +8.4 / リーグ補正 -3.6 / 代替水準 +25.7
年度別: 2023 +0.8 / 2024 +0.7 / 2025 -0.1 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
30
wRAA
-32.8
7
wRC+
65
30
OPS+
89
33
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 64
長打・選球
IsoP
.052
10
IsoD
.049
32
SecA
0.117
12
コンタクト傾向
BABIP
.292
61
K%
16.7%
76
BB%
5.9%
40
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
79.44
累積推定得点
XR Furtado
75.02
累積推定得点
RCAA
-27.20
RCWIN
-2.72
XR+
-29.03
XRWIN
-2.90
RCAA補正前 -26.51 XR+補正前 -28.36
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .676 | 129 | 0 | 30.5% | 85.4% |
| 1-0 | .250 | .596 | 67 | 0 | 40.2% | 87.9% |
| 2-0 | .167 | .333 | 13 | 0 | 30.2% | 86.8% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 13 | 0 | 9.8% | 100.0% |
| 0-1 | .281 | .675 | 123 | 1 | 51.1% | 86.8% |
| 1-1 | .286 | .671 | 79 | 0 | 53.3% | 81.3% |
| 2-1 | .386 | .977 | 44 | 2 | 61.0% | 82.5% |
| 3-1 | .286 | 1.139 | 34 | 0 | 21.1% | 93.8% |
| 0-2 | .155 | .320 | 97 | 0 | 58.5% | 81.4% |
| 1-2 | .176 | .376 | 171 | 0 | 71.2% | 83.3% |
| 2-2 | .242 | .516 | 128 | 0 | 80.8% | 82.9% |
| 3-2 | .159 | .500 | 89 | 0 | 79.4% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .573 | 572 | 2 | 46.4% | 83.4% |
| 1塁 | .263 | .598 | 198 | 1 | 55.4% | 85.6% |
| 2塁 | .179 | .528 | 72 | 0 | 47.5% | 84.8% |
| 3塁 | .267 | .579 | 16 | 0 | 43.4% | 82.6% |
| 1塁・2塁 | .222 | .516 | 71 | 0 | 56.4% | 85.8% |
| 1塁・3塁 | .533 | 1.165 | 22 | 0 | 49.4% | 90.2% |
| 2塁・3塁 | .143 | .343 | 15 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .318 | .682 | 22 | 0 | 71.2% | 88.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .194 | .472 | 36 | 0 | 63.3% | 80.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .390 | 230 | 1 | 51.0% | 83.2% |
| 同点(0) | .247 | .579 | 325 | 0 | 46.7% | 83.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .289 | .713 | 341 | 2 | 49.5% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .275 | .653 | 56 | 0 | 48.5% | 87.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 6 | 0 | 9 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | 7 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
✕ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1764 | 466 | 48.0% | .254 | 1 | 82 | 50.8% | 86.6% |
| スライダー系 | 893 | 223 | 24.3% | .203 | 1 | 34 | 47.8% | 82.4% |
| フォーク系 | 541 | 192 | 14.7% | .232 | 1 | 39 | 55.5% | 77.3% |
| カーブ系 | 206 | 33 | 5.6% | .344 | 0 | 4 | 31.6% | 86.2% |
| ツーシーム系 | 175 | 51 | 4.8% | .205 | 0 | 6 | 45.1% | 86.1% |
| シュート系 | 51 | 13 | 1.4% | .545 | 0 | 0 | 47.1% | 95.8% |
| シンカー系 | 44 | 10 | 1.2% | .100 | 0 | 0 | 47.7% | 95.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 451 | .213 | 1 | 47.0% | 84.9% |
| 横浜 | 105 | .240 | 0 | 50.1% | 84.0% |
| 甲子園 | 95 | .244 | 0 | 54.2% | 84.5% |
| バンテリンドーム | 82 | .263 | 0 | 49.3% | 83.1% |
| マツダスタジアム | 79 | .378 | 0 | 43.6% | 86.9% |
| 神宮 | 72 | .266 | 1 | 56.2% | 86.2% |
| ZOZOマリン | 20 | .300 | 0 | 52.0% | 81.6% |
| 京セラD大阪 | 20 | .200 | 0 | 56.8% | 83.3% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 70.8% | 82.3% |
| 富山 | 7 | .000 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 岐阜 | 6 | .167 | 0 | 58.3% | 92.9% |
| 静岡 | 5 | .250 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .228 | .545 | 16.3% | 4.1% | 368 |
| 140-145km | .255 | .625 | 13.0% | 9.3% | 162 |
| 145-150km | .255 | .632 | 20.1% | 6.9% | 189 |
| 150km~ | .216 | .543 | 26.1% | 9.6% | 115 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .664 | 0.0% | 0.0% | 320 |
| 3-4球 | .237 | .567 | 19.4% | 3.5% | 345 |
| 5球以上 | .192 | .514 | 30.3% | 14.2% | 323 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .274 | .646 | 9.9% | 7.2% | 111 |
| 145-150km | .278 | .689 | 19.2% | 7.8% | 167 |
| 150-155km | .218 | .545 | 27.8% | 8.2% | 97 |
| 155km~ | .250 | .500 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | .676 | 0 | 0.0% | 0.0% | 129 |
| ストライク | .222 | .518 | 1 | 22.4% | 2.3% | 486 |
| ボール | .236 | .630 | 2 | 15.1% | 12.7% | 370 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.250 | 16 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.778 | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.555 | 9 | 9 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.347 | 20 | 16 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月15日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.473 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 175 | .212 | .518 | 0 | 50.8% | 85.6% |
| DeNA | 209 | .258 | .633 | 1 | 47.9% | 83.6% |
| 広島 | 175 | .285 | .641 | 0 | 48.4% | 84.2% |
| ヤクルト | 180 | .248 | .629 | 1 | 49.3% | 85.6% |
| 中日 | 177 | .241 | .583 | 1 | 49.2% | 82.9% |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .286 | 0 | 31.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 15 | .154 | .445 | 0 | 62.5% | 82.9% |
| ロッテ | 28 | .214 | .429 | 0 | 51.0% | 83.7% |
| 楽天 | 7 | .000 | .143 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| オリックス | 5 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 西武 | 10 | .100 | .200 | 0 | 58.8% | 80.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)