門脇 誠
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.263
本塁打3
打点21
出塁率.296
長打率.335
OPS.632
打席345
安打83
三振58
四球15
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.263
59
出塁率
.296
18
長打率
.335
26
OPS
.632
18
BB/K
0.26
13
打球タイプ フライ
46.8%
38
PA/HR
115.0
22
得点圏OPS
0.593
31
接戦時OPS
0.627
57
球数/打席
3.6
7
全体
スイング率52.2%
91
コンタクト率83.3%
71
ストライクゾーン
スイング率68.3%
65
コンタクト率88.8%
52
ボールゾーン
スイング率32.1%
8
コンタクト率68.7%
87
対右投手
打率.263
OPS.661
本塁打3
打席237
対左投手
打率.263
OPS.567
本塁打0
打席108
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +2.7 / リーグ補正 -1.6 / 代替水準 +9.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
14
wRAA
-6.8
18
wRC+
81
16
OPS+
97
21
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.072
18
IsoD
.033
6
SecA
0.120
8
コンタクト傾向
BABIP
.314
71
K%
16.8%
48
BB%
4.3%
9
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.93
累積推定得点
XR Furtado
30.25
累積推定得点
RCAA
-5.78
RCWIN
-0.58
XR+
-6.30
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -4.93 XR+補正前 -5.48
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 47 | 0 | 32.8% | 85.0% |
| 1-0 | .400 | .900 | 22 | 0 | 45.0% | 82.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.5% | 76.5% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .256 | .667 | 43 | 1 | 51.2% | 86.2% |
| 1-1 | .258 | .645 | 31 | 0 | 59.7% | 81.8% |
| 2-1 | .444 | 1.333 | 18 | 2 | 61.4% | 85.7% |
| 3-1 | .667 | 1.576 | 11 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 32 | 0 | 60.0% | 78.4% |
| 1-2 | .145 | .304 | 69 | 0 | 78.0% | 82.7% |
| 2-2 | .256 | .564 | 39 | 0 | 84.3% | 82.7% |
| 3-2 | .316 | .751 | 23 | 0 | 80.7% | 84.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .634 | 209 | 2 | 49.2% | 82.6% |
| 1塁 | .288 | .661 | 68 | 1 | 56.0% | 84.2% |
| 2塁 | .150 | .470 | 28 | 0 | 48.4% | 84.1% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .263 | .579 | 21 | 0 | 62.1% | 84.8% |
| 1塁・3塁 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .467 | 15 | 0 | 66.1% | 78.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .521 | 90 | 1 | 55.0% | 80.1% |
| 同点(0) | .250 | .569 | 113 | 0 | 50.0% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .771 | 112 | 2 | 50.4% | 85.9% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | .900 | 15 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 599 | 163 | 47.8% | .286 | 1 | 30 | 54.4% | 85.6% |
| スライダー系 | 303 | 77 | 24.2% | .211 | 1 | 14 | 50.5% | 81.0% |
| フォーク系 | 178 | 64 | 14.2% | .200 | 1 | 13 | 60.1% | 72.9% |
| カーブ系 | 65 | 8 | 5.2% | .500 | 0 | 0 | 30.8% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 62 | 19 | 5.0% | .294 | 0 | 1 | 43.5% | 92.6% |
| シュート系 | 27 | 9 | 2.1% | .625 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 19 | 5 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 146 | .222 | 1 | 53.0% | 83.8% |
| 甲子園 | 41 | .206 | 0 | 46.7% | 82.9% |
| 横浜 | 40 | .243 | 0 | 52.1% | 81.3% |
| マツダスタジアム | 30 | .379 | 0 | 49.0% | 80.0% |
| 神宮 | 29 | .333 | 1 | 66.7% | 86.1% |
| バンテリンドーム | 19 | .400 | 0 | 37.8% | 90.3% |
| 京セラD大阪 | 13 | .231 | 0 | 55.8% | 91.7% |
| ZOZOマリン | 11 | .273 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 静岡 | 5 | .250 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .572 | 16.7% | 3.2% | 126 |
| 140-145km | .333 | .766 | 13.3% | 8.3% | 60 |
| 145-150km | .219 | .572 | 21.4% | 7.1% | 70 |
| 150km~ | .250 | .554 | 24.2% | 3.0% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | .780 | 0.0% | 0.0% | 113 |
| 3-4球 | .226 | .575 | 20.3% | 2.3% | 128 |
| 5球以上 | .217 | .547 | 30.8% | 11.5% | 104 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .353 | .801 | 12.5% | 5.0% | 40 |
| 145-150km | .255 | .662 | 21.3% | 8.2% | 61 |
| 150-155km | .200 | .440 | 28.0% | 0.0% | 25 |
| 155km~ | .500 | 1.000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .204 | .485 | 1 | 22.6% | 1.2% | 168 |
| ボール | .286 | .753 | 2 | 15.6% | 10.2% | 128 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.325 | 21 | 18 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/20(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5/12(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.190 OPS.441 | 66 | 63 | 12 | 1 | 7 | 16 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.160 OPS.360 | 25 | 25 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.283 OPS.656 | 63 | 60 | 17 | 1 | 6 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 広島 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.339 OPS.768 | 63 | 62 | 21 | 0 | 3 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(金) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/10(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.307 OPS.787 | 107 | 88 | 27 | 1 | 4 | 17 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 58 | .157 | .389 | 0 | 49.5% | 82.3% |
| DeNA | 70 | .273 | .647 | 1 | 53.2% | 79.5% |
| 広島 | 68 | .266 | .600 | 0 | 54.3% | 81.8% |
| ヤクルト | 69 | .333 | .798 | 1 | 54.2% | 86.5% |
| 中日 | 56 | .292 | .775 | 1 | 46.3% | 85.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 7 | .286 | .714 | 0 | 64.0% | 87.5% |
| ロッテ | 11 | .273 | .545 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |