門脇 誠
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.164
本塁打0
打点5
出塁率.203
長打率.230
OPS.433
打席67
安打10
三振12
四球3
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率81.0%
ストライクゾーン
スイング率63.4%
コンタクト率91.8%
ボールゾーン
スイング率41.0%
コンタクト率58.5%
対右投手
打率.162
OPS.441
本塁打0
打席43
対左投手
打率.167
OPS.417
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.195
wRAA
-6.0
wRC+
1
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 1
長打・選球
IsoP
.066
IsoD
.039
SecA
0.115
コンタクト傾向
BABIP
.204
K%
17.9%
BB%
4.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.17
累積推定得点
XR Furtado
2.43
累積推定得点
RCAA
-4.91
RCWIN
-0.49
XR+
-5.42
XRWIN
-0.54
RCAA補正前 -4.85 XR+補正前 -5.37
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 25.4% | 82.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .846 | 14 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 71.0% | 77.3% |
| 1-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 70.8% | 82.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 91.7% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .549 | 37 | 0 | 53.1% | 82.9% |
| 1塁 | .083 | .321 | 14 | 0 | 59.2% | 75.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .800 | 5 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .067 | .133 | 15 | 0 | 46.9% | 90.0% |
| 同点(0) | .091 | .258 | 13 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .725 | 26 | 0 | 64.6% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .125 | 8 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 119 | 31 | 50.8% | .172 | 0 | 8 | 52.1% | 82.3% |
| スライダー系 | 62 | 17 | 26.5% | .188 | 0 | 1 | 51.6% | 84.4% |
| フォーク系 | 30 | 14 | 12.8% | .167 | 0 | 3 | 63.3% | 73.7% |
| ツーシーム系 | 13 | 4 | 5.6% | .000 | 0 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| カーブ系 | 6 | 0 | 2.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 24 | .174 | 0 | 57.8% | 81.2% |
| 横浜 | 14 | .091 | 0 | 53.2% | 84.0% |
| バンテリンドーム | 8 | .250 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .333 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .492 | 7.4% | 3.7% | 27 |
| 140-145km | .091 | .182 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .375 | .875 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 150km~ | .143 | .476 | 55.6% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .577 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .167 | .389 | 38.9% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .059 | .259 | 25.0% | 15.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .375 | .875 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 150-155km | .143 | .393 | 62.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .572 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .184 | .473 | 0 | 23.1% | 0.0% | 39 |
| ボール | .063 | .274 | 0 | 14.3% | 14.3% | 21 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.250 | 16 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.778 | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.555 | 9 | 9 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.347 | 20 | 16 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月15日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.473 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .100 | .400 | 0 | 59.5% | 80.0% |
| DeNA | 17 | .071 | .205 | 0 | 56.4% | 87.1% |
| 広島 | 8 | .250 | .500 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ヤクルト | 12 | .182 | .614 | 0 | 44.4% | 80.0% |
| 中日 | 13 | .333 | .718 | 0 | 53.8% | 81.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 62.5% |