小澤 怜史
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.149
本塁打0
打点1
出塁率.167
長打率.191
OPS.358
打席55
安打7
三振18
四球1
死球0
全体
スイング率48.5%
コンタクト率76.0%
ストライクゾーン
スイング率54.2%
コンタクト率77.9%
ボールゾーン
スイング率35.9%
コンタクト率69.6%
対右投手
打率.185
OPS.407
本塁打0
打席31
対左投手
打率.100
OPS.293
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.160
wRAA
-6.8
wRC+
-44
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -33
長打・選球
IsoP
.042
IsoD
.018
SecA
0.064
コンタクト傾向
BABIP
.241
K%
32.7%
BB%
1.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.88
累積推定得点
XR Furtado
0.82
累積推定得点
RCAA
-4.23
RCWIN
-0.42
XR+
-5.14
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -5.01 XR+補正前 -5.9
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 4 | 0 | 13.0% | 85.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 1-1 | .167 | .500 | 7 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 0-2 | .077 | .231 | 14 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1-2 | .286 | .571 | 15 | 0 | 80.8% | 81.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 94.4% | 82.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .493 | 35 | 0 | 37.8% | 84.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 73.1% | 68.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 8 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 同点(0) | .238 | .606 | 25 | 0 | 50.0% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .067 | .133 | 18 | 0 | 43.1% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 33.3% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 142 | 24 | 68.9% | .176 | 0 | 8 | 38.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 38 | 17 | 18.4% | .063 | 0 | 6 | 65.8% | 72.0% |
| フォーク系 | 13 | 9 | 6.3% | .111 | 0 | 3 | 76.9% | 70.0% |
| カーブ系 | 6 | 3 | 2.9% | .667 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 2.4% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 26 | .045 | 0 | 43.2% | 70.7% |
| バンテリンドーム | 8 | .429 | 0 | 52.8% | 84.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 26.3% | 0.0% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .103 | .275 | 40.6% | 0.0% | 32 |
| 5球以上 | .250 | .558 | 38.5% | 7.7% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .171 | .400 | 0 | 35.1% | 0.0% | 37 |
| ボール | .091 | .258 | 0 | 38.5% | 7.7% | 13 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月12日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .125 | .313 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 阪神 | 5 | .000 | .250 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| DeNA | 10 | .200 | .500 | 0 | 58.7% | 63.0% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 11 | .300 | .600 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.04
試合115
先発31
投球回269 2/3
奪三振244
与四球87
与死球18
WHIP1.21
被安打238
被本塁打28
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.04
63
WHIP
1.21
59
被打率
.242
57
被出塁率
.313
51
被長打率
.379
39
被OPS
.692
42
QS率
45.2%
48
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.1
21
GB%
41.8%
21
SwStr%
9.8%
41
F-Strike%
57.5%
75
ストレート 平均
140.8 km/h
7
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.2%
55
コンタクト率78.9%
40
ストライクゾーン
スイング率64.2%
67
コンタクト率86.0%
64
ボールゾーン
スイング率25.8%
35
コンタクト率58.6%
35
対右打者
被打率.255
被OPS.729
奪三振113
打席494
対左打者
被打率.231
被OPS.662
奪三振131
打席621
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.47
41
xFIP
3.26
55
tRA
3.35
50
kwERA
3.71
71
LOB%
82.9%
80
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
117
76
FIP-
98
62
RSAA
+4.79
70
被wOBA
.308
43
被BABIP
.292
52
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
8.14
67
BB/9
2.90
55
HR/9
0.93
27
K/BB
2.80
62
打席ベース
K%
21.9%
71
BB%
7.8%
53
K-BB%
14.1%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .327 | .823 | 126 | 2 | 27.1% | 80.8% |
| 1-0 | .229 | .739 | 51 | 3 | 35.9% | 79.6% |
| 2-0 | .385 | 1.400 | 17 | 2 | 31.4% | 74.4% |
| 3-0 | .500 | 2.895 | 19 | 2 | 11.1% | 80.0% |
| 0-1 | .329 | .882 | 87 | 4 | 40.0% | 78.0% |
| 1-1 | .343 | .842 | 108 | 2 | 55.4% | 75.4% |
| 2-1 | .324 | 1.001 | 40 | 3 | 54.9% | 74.8% |
| 3-1 | .267 | 1.005 | 42 | 0 | 40.9% | 84.2% |
| 0-2 | .138 | .309 | 94 | 0 | 51.7% | 74.7% |
| 1-2 | .210 | .535 | 200 | 5 | 62.4% | 77.6% |
| 2-2 | .166 | .404 | 186 | 2 | 72.9% | 81.5% |
| 3-2 | .214 | .808 | 144 | 3 | 74.8% | 86.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .712 | 646 | 19 | 44.9% | 80.2% |
| 1塁 | .235 | .677 | 215 | 7 | 48.8% | 80.9% |
| 2塁 | .205 | .568 | 93 | 0 | 47.4% | 73.2% |
| 3塁 | .360 | .859 | 29 | 0 | 46.1% | 78.7% |
| 1塁・2塁 | .220 | .629 | 71 | 1 | 51.1% | 70.3% |
| 1塁・3塁 | .267 | .649 | 19 | 0 | 42.5% | 83.9% |
| 2塁・3塁 | .364 | 1.199 | 16 | 1 | 53.2% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .413 | 26 | 0 | 40.6% | 73.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .711 | 91 | 3 | 46.9% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .696 | 328 | 8 | 45.3% | 79.9% |
| 同点(0) | .243 | .686 | 390 | 9 | 45.9% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .679 | 278 | 8 | 46.8% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .768 | 28 | 0 | 53.4% | 75.8% |
◎ ストレート系
△ フォーク系
✕ スライダー系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2397 | 543 | 52.9% | .204 | 14 | 145 | 46.3% | 78.6% |
| フォーク系 | 1036 | 286 | 22.9% | .267 | 7 | 51 | 50.3% | 75.8% |
| スライダー系 | 764 | 218 | 16.9% | .303 | 5 | 40 | 44.9% | 82.8% |
| カーブ系 | 292 | 56 | 6.5% | .216 | 2 | 5 | 34.6% | 85.2% |
| シンカー系 | 31 | 9 | 0.7% | .143 | 0 | 3 | 51.6% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 0.1% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 567 | .251 | 18 | 46.4% | 77.2% |
| バンテリンドーム | 110 | .248 | 1 | 45.3% | 79.9% |
| 東京ドーム | 96 | .239 | 3 | 47.2% | 75.8% |
| マツダスタジアム | 59 | .154 | 1 | 42.8% | 84.1% |
| 京セラD大阪 | 58 | .204 | 1 | 46.9% | 77.2% |
| 甲子園 | 57 | .271 | 0 | 40.1% | 78.5% |
| 横浜 | 53 | .256 | 3 | 48.5% | 88.0% |
| 松山 | 27 | .370 | 0 | 48.2% | 86.8% |
| ベルーナドーム | 25 | .182 | 0 | 44.9% | 90.0% |
| 鹿児島 | 22 | .316 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 盛岡 | 21 | .150 | 0 | 62.7% | 72.3% |
| みずほPayPay | 14 | .167 | 1 | 42.6% | 82.8% |
| 静岡 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .223 | 19.9% | 9.6% | 447 |
| 140-145km | .181 | 30.5% | 14.0% | 200 |
| 145-150km | .100 | 57.7% | 3.8% | 52 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | 0.0% | 0.0% | 266 |
| 3-4球 | .235 | 28.6% | 3.6% | 416 |
| 5球以上 | .206 | 28.9% | 16.6% | 433 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .181 | 26.1% | 14.9% | 295 |
| 145-150km | .100 | 57.7% | 3.8% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .327 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| ストライク | .234 | 27.1% | 4.2% | 565 |
| ボール | .229 | 21.5% | 15.1% | 418 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 阪神 | 先 | 3 2/3 | 1 | 1 | 5 | 2 | - | 2.45 |
| 5月10日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 5 2/3 | 1 | 3 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6月10日(水) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.52 WHIP0.65 | 7 2/3 | 3 | 3 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | DeNA | 中 | 2 | 4 | 5 | 3 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月 計 | ERA10.80 WHIP2.00 | 5 | 6 | 10 | 6 | 0 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 305 | .222 | 8 | 78 | 25.6% | 6.2% |
| 阪神 | 143 | .210 | 0 | 37 | 25.9% | 11.2% |
| DeNA | 232 | .308 | 12 | 38 | 16.4% | 8.6% |
| 広島 | 126 | .268 | 2 | 21 | 16.7% | 6.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 192 | .247 | 5 | 48 | 25.0% | 6.8% |
| ソフトバンク | 14 | .167 | 1 | 3 | 21.4% | 14.3% |
| 日本ハム | 14 | .167 | 0 | 5 | 35.7% | 7.1% |
| ロッテ | 7 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 19 | .143 | 0 | 1 | 5.3% | 15.8% |
| オリックス | 34 | .194 | 0 | 7 | 20.6% | 5.9% |
| 西武 | 29 | .192 | 0 | 6 | 20.7% | 10.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (586球)
フォーク系の次 (157球)
スライダー系の次 (140球)
カーブ系の次 (86球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (439球)
フォーク系の次 (199球)
スライダー系の次 (119球)
カーブ系の次 (67球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)