関根 大気
DeNA / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・右・左 ]
基本成績
打率.247
本塁打6
打点59
出塁率.294
長打率.310
OPS.604
打席1082
安打242
三振133
四球57
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.247
67
出塁率
.294
53
長打率
.310
34
OPS
.604
38
BB/K
0.43
75
打球タイプ フライ
47.9%
46
PA/HR
180.3
12
得点圏OPS
0.685
61
接戦時OPS
0.593
45
球数/打席
3.6
5
全体
スイング率50.5%
67
コンタクト率84.4%
88
ストライクゾーン
スイング率68.7%
61
コンタクト率91.6%
87
ボールゾーン
スイング率29.3%
46
コンタクト率64.8%
83
対右投手
打率.230
OPS.589
本塁打5
打席777
対左投手
打率.288
OPS.643
本塁打1
打席305
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -21.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -7.3 / リーグ補正 -5.6 / 代替水準 +29.0
年度別: 2021 -0.3 / 2022 -0.3 / 2023 +0.4 / 2024 -0.2 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.272
40
wRAA
-27.5
10
wRC+
70
36
OPS+
89
34
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.063
16
IsoD
.047
28
SecA
0.121
13
コンタクト傾向
BABIP
.280
45
K%
12.3%
95
BB%
5.3%
30
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
93.22
累積推定得点
XR Furtado
89.97
累積推定得点
RCAA
-19.12
RCWIN
-1.91
XR+
-19.63
XRWIN
-1.96
RCAA補正前 -21.82 XR+補正前 -22.27
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .287 | .681 | 191 | 2 | 36.8% | 85.4% |
| 1-0 | .338 | .792 | 80 | 1 | 48.7% | 81.8% |
| 2-0 | .154 | .346 | 26 | 0 | 44.4% | 89.6% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 8.3% | 50.0% |
| 0-1 | .198 | .456 | 108 | 1 | 49.2% | 82.0% |
| 1-1 | .275 | .634 | 83 | 0 | 46.8% | 80.9% |
| 2-1 | .450 | 1.017 | 60 | 1 | 53.6% | 88.5% |
| 3-1 | .200 | 1.178 | 36 | 0 | 40.3% | 92.6% |
| 0-2 | .140 | .308 | 95 | 0 | 54.5% | 77.9% |
| 1-2 | .209 | .466 | 160 | 1 | 65.5% | 87.2% |
| 2-2 | .226 | .493 | 140 | 0 | 76.7% | 86.0% |
| 3-2 | .232 | .717 | 95 | 0 | 78.0% | 87.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .535 | 676 | 4 | 49.9% | 84.5% |
| 1塁 | .331 | .790 | 183 | 2 | 54.6% | 86.6% |
| 2塁 | .294 | .771 | 66 | 0 | 52.5% | 84.6% |
| 3塁 | .389 | .867 | 23 | 0 | 50.6% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .263 | .621 | 65 | 0 | 49.5% | 85.3% |
| 1塁・3塁 | .222 | .753 | 23 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .267 | 15 | 0 | 36.4% | 65.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .644 | 31 | 0 | 52.5% | 77.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .750 | 64 | 1 | 53.4% | 84.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .201 | .499 | 334 | 1 | 51.3% | 81.8% |
| 同点(0) | .247 | .585 | 354 | 1 | 49.4% | 85.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .293 | .727 | 268 | 2 | 49.0% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .624 | 62 | 1 | 55.9% | 88.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 2 | 5 | 0 | 8 | 1 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1797 | 516 | 46.6% | .249 | 5 | 65 | 51.2% | 89.5% |
| スライダー系 | 880 | 225 | 22.8% | .220 | 1 | 24 | 47.0% | 80.4% |
| フォーク系 | 604 | 182 | 15.7% | .201 | 0 | 36 | 55.1% | 71.5% |
| カーブ系 | 215 | 59 | 5.6% | .321 | 0 | 1 | 43.7% | 90.4% |
| ツーシーム系 | 208 | 62 | 5.4% | .255 | 0 | 5 | 53.8% | 87.5% |
| シュート系 | 96 | 22 | 2.5% | .476 | 0 | 0 | 50.0% | 95.8% |
| シンカー系 | 59 | 16 | 1.5% | .438 | 0 | 2 | 45.8% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 499 | .233 | 3 | 50.4% | 84.1% |
| 神宮 | 112 | .270 | 0 | 48.0% | 85.1% |
| 東京ドーム | 93 | .247 | 2 | 53.5% | 80.5% |
| バンテリンドーム | 87 | .205 | 0 | 46.4% | 83.9% |
| マツダスタジアム | 77 | .227 | 0 | 51.8% | 87.2% |
| 甲子園 | 63 | .273 | 0 | 49.5% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 38 | .361 | 0 | 51.1% | 85.3% |
| 札幌ドーム | 16 | .438 | 0 | 52.1% | 92.0% |
| 楽天モバイル | 15 | .286 | 1 | 54.4% | 92.0% |
| PayPayドーム | 14 | .231 | 0 | 59.7% | 88.2% |
| ZOZOマリン | 13 | .167 | 0 | 65.7% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 11 | .300 | 0 | 54.3% | 89.5% |
| 新潟 | 9 | .500 | 0 | 50.0% | 77.3% |
| 富山 | 5 | .250 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 那覇 | 5 | .200 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .569 | 12.8% | 5.0% | 422 |
| 140-145km | .213 | .537 | 9.8% | 3.3% | 183 |
| 145-150km | .287 | .743 | 12.8% | 6.4% | 203 |
| 150km~ | .165 | .496 | 18.0% | 10.7% | 122 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .272 | .641 | 0.0% | 0.0% | 380 |
| 3-4球 | .231 | .522 | 17.6% | 1.3% | 375 |
| 5球以上 | .235 | .656 | 20.5% | 15.9% | 327 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .271 | .688 | 8.6% | 6.0% | 151 |
| 145-150km | .268 | .709 | 13.7% | 5.7% | 175 |
| 150-155km | .138 | .431 | 17.9% | 10.5% | 95 |
| 155km~ | .188 | .600 | 20.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .280 | .666 | 2 | 0.0% | 0.0% | 195 |
| ストライク | .222 | .503 | 1 | 17.7% | 2.4% | 504 |
| ボール | .268 | .720 | 3 | 11.4% | 11.9% | 378 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月11日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.190 OPS.428 | 21 | 21 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 205 | .229 | .626 | 3 | 49.6% | 84.7% |
| 阪神 | 201 | .263 | .624 | 1 | 48.4% | 83.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 154 | .234 | .524 | 0 | 50.8% | 84.5% |
| ヤクルト | 201 | .263 | .641 | 1 | 51.1% | 84.0% |
| 中日 | 160 | .229 | .575 | 0 | 47.8% | 82.3% |
| ソフトバンク | 23 | .238 | .594 | 0 | 63.6% | 88.9% |
| 日本ハム | 31 | .379 | .766 | 0 | 53.9% | 89.6% |
| ロッテ | 26 | .174 | .414 | 0 | 58.7% | 88.6% |
| 楽天 | 28 | .308 | .857 | 1 | 49.5% | 87.5% |
| オリックス | 25 | .130 | .297 | 0 | 55.0% | 84.1% |
| 西武 | 28 | .269 | .668 | 0 | 56.1% | 88.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)