門脇 誠
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.241
本塁打0
打点22
出塁率.305
長打率.273
OPS.577
打席400
安打85
三振63
四球30
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
22
出塁率
.305
24
長打率
.273
6
OPS
.577
9
BB/K
0.48
57
打球タイプ フライ
46.9%
40
得点圏OPS
0.587
33
接戦時OPS
0.587
54
球数/打席
3.7
20
全体
スイング率46.4%
50
コンタクト率86.4%
82
ストライクゾーン
スイング率62.6%
43
コンタクト率91.2%
63
ボールゾーン
スイング率27.4%
39
コンタクト率73.4%
90
対右投手
打率.249
OPS.577
本塁打0
打席269
対左投手
打率.226
OPS.577
本塁打0
打席131
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -7.8 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +4.4 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +10.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
15
wRAA
-10.5
10
wRC+
69
9
OPS+
89
10
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.032
4
IsoD
.064
56
SecA
0.116
10
コンタクト傾向
BABIP
.294
37
K%
15.8%
60
BB%
7.5%
57
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
32.10
累積推定得点
XR Furtado
30.90
累積推定得点
RCAA
-7.39
RCWIN
-0.74
XR+
-6.99
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -7.67 XR+補正前 -7.25
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .607 | 55 | 0 | 28.5% | 86.8% |
| 1-0 | .273 | .636 | 24 | 0 | 36.6% | 94.6% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 27.5% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .273 | .591 | 48 | 0 | 47.9% | 88.0% |
| 1-1 | .313 | .677 | 33 | 0 | 49.3% | 86.5% |
| 2-1 | .353 | .765 | 17 | 0 | 56.8% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .867 | 15 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 0-2 | .211 | .447 | 38 | 0 | 57.8% | 84.6% |
| 1-2 | .213 | .459 | 61 | 0 | 65.8% | 83.3% |
| 2-2 | .228 | .456 | 57 | 0 | 81.0% | 82.7% |
| 3-2 | .133 | .483 | 40 | 0 | 75.9% | 84.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .577 | 232 | 0 | 42.8% | 84.8% |
| 1塁 | .267 | .562 | 72 | 0 | 58.0% | 90.6% |
| 2塁 | .174 | .470 | 27 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| 3塁 | .375 | .819 | 9 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .148 | .364 | 31 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.125 | 10 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 46.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | 1.000 | 11 | 0 | 66.7% | 94.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 12 | 0 | 58.5% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .145 | .365 | 88 | 0 | 47.2% | 85.4% |
| 同点(0) | .272 | .627 | 132 | 0 | 45.2% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .277 | .679 | 146 | 0 | 45.8% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .568 | 22 | 0 | 48.6% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 698 | 180 | 46.9% | .243 | 0 | 30 | 47.0% | 87.8% |
| スライダー系 | 375 | 102 | 25.2% | .208 | 0 | 13 | 46.1% | 85.0% |
| フォーク系 | 220 | 79 | 14.8% | .278 | 0 | 12 | 51.8% | 82.5% |
| カーブ系 | 93 | 13 | 6.2% | .385 | 0 | 3 | 29.0% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 67 | 19 | 4.5% | .118 | 0 | 5 | 44.8% | 86.7% |
| シュート系 | 23 | 4 | 1.6% | .333 | 0 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| シンカー系 | 12 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 190 | .214 | 0 | 42.1% | 86.1% |
| マツダスタジアム | 41 | .351 | 0 | 39.3% | 90.6% |
| 横浜 | 36 | .235 | 0 | 52.5% | 83.9% |
| バンテリンドーム | 33 | .290 | 0 | 51.8% | 83.9% |
| 神宮 | 33 | .276 | 0 | 52.2% | 88.6% |
| 甲子園 | 30 | .276 | 0 | 59.3% | 90.6% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 72.7% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | .581 | 15.4% | 5.1% | 156 |
| 140-145km | .196 | .509 | 10.2% | 11.9% | 59 |
| 145-150km | .270 | .650 | 25.7% | 6.8% | 74 |
| 150km~ | .171 | .497 | 18.2% | 15.9% | 44 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .606 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| 3-4球 | .248 | .577 | 19.1% | 5.0% | 141 |
| 5球以上 | .202 | .543 | 27.3% | 17.4% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .265 | .653 | 7.3% | 12.2% | 41 |
| 145-150km | .286 | .694 | 22.4% | 7.5% | 67 |
| 150-155km | .194 | .536 | 17.9% | 15.4% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .607 | 0 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .229 | .523 | 0 | 21.9% | 4.2% | 192 |
| ボール | .248 | .637 | 0 | 13.7% | 14.4% | 153 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/5(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/30(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.248 OPS.568 | 121 | 109 | 27 | 0 | 2 | 18 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.130 OPS.383 | 57 | 46 | 6 | 0 | 5 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/29(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/27(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.442 | 35 | 30 | 5 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.269 OPS.642 | 28 | 26 | 7 | 0 | 5 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/23(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | 阪神 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.295 OPS.712 | 71 | 61 | 18 | 0 | 0 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月28日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月27日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/25(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/18(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 広島 | 4 | 3 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 9/8(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.584 | 84 | 76 | 19 | 0 | 9 | 15 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 74 | .262 | .607 | 0 | 49.0% | 90.3% |
| DeNA | 90 | .234 | .595 | 0 | 44.8% | 84.4% |
| 広島 | 81 | .329 | .748 | 0 | 41.0% | 85.2% |
| ヤクルト | 64 | .200 | .491 | 0 | 48.2% | 88.7% |
| 中日 | 74 | .217 | .511 | 0 | 48.6% | 83.1% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 日本ハム | 6 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 81.2% |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |