島田 海吏
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.233
本塁打1
打点40
出塁率.285
長打率.267
OPS.553
打席671
安打141
三振114
四球38
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.233
49
出塁率
.285
41
長打率
.267
10
OPS
.553
18
BB/K
0.33
53
打球タイプ フライ
41.4%
19
PA/HR
671.0
1
得点圏OPS
0.695
63
接戦時OPS
0.547
32
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率48.6%
53
コンタクト率82.2%
80
ストライクゾーン
スイング率67.2%
51
コンタクト率89.2%
74
ボールゾーン
スイング率27.7%
55
コンタクト率63.4%
81
対右投手
打率.236
OPS.567
本塁打1
打席511
対左投手
打率.222
OPS.507
本塁打0
打席160
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.6
内訳(得点): 打撃 -23.5 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 -5.3 / リーグ補正 -3.6 / 代替水準 +18.0
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.4 / 2023 -0.9 / 2024 +0.3 / 2025 -0.4 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.253
20
wRAA
-28.1
9
wRC+
63
28
OPS+
91
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.034
2
IsoD
.052
40
SecA
0.097
4
コンタクト傾向
BABIP
.285
50
K%
17.0%
73
BB%
5.7%
36
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.56
累積推定得点
XR Furtado
46.04
累積推定得点
RCAA
-29.74
RCWIN
-2.97
XR+
-30.35
XRWIN
-3.03
RCAA補正前 -23.84 XR+補正前 -24.59
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .282 | .611 | 78 | 0 | 30.6% | 82.4% |
| 1-0 | .229 | .457 | 38 | 0 | 43.8% | 79.5% |
| 2-0 | .333 | .750 | 12 | 0 | 44.3% | 77.1% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 8 | 0 | 16.7% | 66.7% |
| 0-1 | .227 | .466 | 73 | 0 | 50.1% | 80.4% |
| 1-1 | .333 | .758 | 69 | 1 | 55.1% | 83.0% |
| 2-1 | .349 | .837 | 44 | 0 | 61.5% | 83.1% |
| 3-1 | .400 | 1.284 | 19 | 0 | 40.9% | 94.4% |
| 0-2 | .151 | .333 | 55 | 0 | 50.9% | 77.0% |
| 1-2 | .218 | .460 | 87 | 0 | 53.1% | 85.9% |
| 2-2 | .158 | .351 | 105 | 0 | 71.2% | 83.9% |
| 3-2 | .150 | .528 | 82 | 0 | 76.0% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .526 | 401 | 1 | 48.4% | 81.3% |
| 1塁 | .198 | .464 | 118 | 0 | 50.9% | 87.2% |
| 2塁 | .341 | .801 | 48 | 0 | 49.4% | 81.7% |
| 3塁 | .333 | .843 | 23 | 0 | 49.5% | 92.7% |
| 1塁・2塁 | .237 | .530 | 43 | 0 | 47.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .308 | .837 | 16 | 0 | 39.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .619 | 9 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .490 | 13 | 0 | 47.8% | 77.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .462 | 25 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .629 | 170 | 0 | 48.6% | 82.6% |
| 同点(0) | .217 | .543 | 206 | 1 | 50.6% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .486 | 217 | 0 | 47.9% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .265 | .655 | 53 | 0 | 43.5% | 77.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1130 | 321 | 43.5% | .265 | 1 | 49 | 51.8% | 88.0% |
| スライダー系 | 559 | 130 | 21.5% | .270 | 0 | 19 | 46.5% | 81.5% |
| フォーク系 | 516 | 138 | 19.9% | .177 | 0 | 31 | 52.3% | 68.9% |
| カーブ系 | 207 | 33 | 8.0% | .125 | 0 | 12 | 27.1% | 76.8% |
| ツーシーム系 | 91 | 34 | 3.5% | .125 | 0 | 2 | 56.0% | 90.2% |
| シュート系 | 61 | 10 | 2.4% | .200 | 0 | 1 | 39.3% | 87.5% |
| シンカー系 | 35 | 5 | 1.4% | .400 | 0 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 262 | .232 | 0 | 49.2% | 82.3% |
| マツダスタジアム | 84 | .250 | 1 | 46.8% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 66 | .143 | 0 | 51.4% | 76.6% |
| 京セラD大阪 | 61 | .228 | 0 | 46.3% | 86.7% |
| 東京ドーム | 54 | .216 | 0 | 53.4% | 82.0% |
| 神宮 | 53 | .340 | 0 | 46.8% | 74.0% |
| 横浜 | 47 | .244 | 0 | 45.1% | 87.9% |
| PayPayドーム | 13 | .231 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 13 | .273 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .222 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .483 | 19.3% | 4.1% | 269 |
| 140-145km | .274 | .681 | 14.5% | 6.9% | 131 |
| 145-150km | .245 | .594 | 11.7% | 8.1% | 111 |
| 150km~ | .185 | .460 | 30.3% | 6.6% | 76 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .249 | .521 | 0.0% | 0.0% | 190 |
| 3-4球 | .252 | .593 | 17.7% | 2.9% | 243 |
| 5球以上 | .197 | .530 | 29.8% | 13.0% | 238 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .309 | .807 | 11.8% | 9.1% | 110 |
| 145-150km | .241 | .592 | 11.5% | 9.4% | 96 |
| 150-155km | .174 | .474 | 26.8% | 8.9% | 56 |
| 155km~ | .250 | .500 | 46.2% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .282 | .611 | 0 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .221 | .514 | 0 | 22.2% | 4.2% | 334 |
| ボール | .238 | .595 | 1 | 14.5% | 9.4% | 255 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 97 | .207 | .443 | 0 | 53.0% | 81.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 113 | .202 | .484 | 0 | 47.5% | 82.2% |
| 広島 | 109 | .237 | .595 | 1 | 45.9% | 81.7% |
| ヤクルト | 120 | .297 | .678 | 0 | 48.1% | 79.5% |
| 中日 | 143 | .197 | .501 | 0 | 48.3% | 83.2% |
| ソフトバンク | 15 | .200 | .400 | 0 | 54.9% | 82.1% |
| 日本ハム | 17 | .250 | .544 | 0 | 50.0% | 96.0% |
| ロッテ | 16 | .286 | .732 | 0 | 43.5% | 83.3% |
| 楽天 | 12 | .167 | .500 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| オリックス | 13 | .333 | .718 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 西武 | 16 | .313 | .750 | 0 | 50.0% | 92.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)