長野 久義
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・指・中 ]
基本成績
打率.232
本塁打11
打点64
出塁率.296
長打率.338
OPS.635
打席567
安打120
三振137
四球47
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.232
47
出塁率
.296
56
長打率
.338
51
OPS
.635
54
BB/K
0.34
57
打球タイプ フライ
42.5%
22
PA/HR
51.5
61
得点圏OPS
0.657
53
接戦時OPS
0.670
74
球数/打席
4.1
78
全体
スイング率44.8%
22
コンタクト率71.9%
24
ストライクゾーン
スイング率60.7%
12
コンタクト率85.0%
40
ボールゾーン
スイング率29.0%
49
コンタクト率44.6%
19
対右投手
打率.233
OPS.613
本塁打4
打席295
対左投手
打率.231
OPS.658
本塁打7
打席272
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -5.5 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 -4.8 / リーグ補正 -3.3 / 代替水準 +15.3
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.2 / 2023 +0.8 / 2024 +0.1 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.285
55
wRAA
-8.0
47
wRC+
85
55
OPS+
97
57
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 85
長打・選球
IsoP
.106
57
IsoD
.064
62
SecA
0.197
65
コンタクト傾向
BABIP
.294
63
K%
24.2%
33
BB%
8.3%
76
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
52.87
累積推定得点
XR Furtado
52.28
累積推定得点
RCAA
-7.31
RCWIN
-0.73
XR+
-6.44
XRWIN
-0.64
RCAA補正前 -6.92 XR+補正前 -6.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .771 | 48 | 3 | 25.1% | 64.3% |
| 1-0 | .217 | .435 | 23 | 0 | 31.4% | 64.3% |
| 2-0 | .143 | .714 | 7 | 1 | 29.5% | 65.2% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 12.5% | 66.7% |
| 0-1 | .367 | .910 | 61 | 2 | 53.7% | 68.8% |
| 1-1 | .275 | .588 | 51 | 0 | 59.3% | 70.8% |
| 2-1 | .381 | 1.078 | 22 | 2 | 54.5% | 81.7% |
| 3-1 | .556 | 2.133 | 20 | 2 | 38.1% | 81.2% |
| 0-2 | .119 | .283 | 43 | 0 | 42.4% | 68.8% |
| 1-2 | .149 | .337 | 101 | 1 | 57.0% | 74.8% |
| 2-2 | .226 | .516 | 93 | 0 | 62.4% | 79.4% |
| 3-2 | .197 | .656 | 88 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .615 | 295 | 5 | 43.5% | 71.6% |
| 1塁 | .256 | .654 | 94 | 2 | 45.7% | 75.9% |
| 2塁 | .150 | .542 | 48 | 1 | 40.7% | 74.1% |
| 3塁 | .188 | .423 | 17 | 0 | 55.6% | 74.3% |
| 1塁・2塁 | .191 | .641 | 56 | 1 | 46.0% | 65.4% |
| 1塁・3塁 | .316 | .855 | 21 | 1 | 45.6% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .767 | 30 | 1 | 54.9% | 67.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .114 | .391 | 37 | 1 | 49.3% | 73.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .605 | 223 | 2 | 46.1% | 72.7% |
| 同点(0) | .244 | .709 | 149 | 4 | 43.0% | 69.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .733 | 134 | 4 | 43.8% | 71.9% |
| 大差リード(+4以上) | .130 | .297 | 24 | 0 | 41.9% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 5 | 1 | 5 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1004 | 244 | 43.4% | .237 | 4 | 51 | 44.7% | 83.1% |
| スライダー系 | 577 | 117 | 25.0% | .214 | 3 | 42 | 43.9% | 56.9% |
| フォーク系 | 452 | 143 | 19.6% | .200 | 1 | 36 | 51.5% | 62.7% |
| カーブ系 | 114 | 20 | 4.9% | .450 | 1 | 3 | 26.3% | 76.7% |
| ツーシーム系 | 87 | 21 | 3.8% | .278 | 2 | 2 | 37.9% | 78.8% |
| シュート系 | 65 | 18 | 2.8% | .278 | 0 | 1 | 49.2% | 90.6% |
| シンカー系 | 13 | 4 | 0.6% | .000 | 0 | 2 | 38.5% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 162 | .216 | 3 | 44.6% | 74.7% |
| 東京ドーム | 148 | .209 | 4 | 44.3% | 70.9% |
| 横浜 | 71 | .258 | 2 | 46.9% | 68.9% |
| 甲子園 | 57 | .309 | 1 | 46.2% | 77.3% |
| 神宮 | 50 | .239 | 0 | 46.4% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 45 | .200 | 0 | 39.9% | 65.2% |
| 京セラD大阪 | 10 | .400 | 1 | 31.7% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .601 | 26.6% | 8.2% | 256 |
| 140-145km | .236 | .703 | 21.6% | 8.2% | 97 |
| 145-150km | .305 | .833 | 16.3% | 9.8% | 92 |
| 150km~ | .119 | .342 | 31.5% | 6.8% | 73 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | .776 | 0.0% | 0.0% | 132 |
| 3-4球 | .192 | .507 | 28.6% | 4.4% | 203 |
| 5球以上 | .228 | .659 | 34.1% | 16.4% | 232 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | .791 | 15.2% | 10.6% | 66 |
| 145-150km | .311 | .819 | 15.7% | 9.6% | 83 |
| 150-155km | .117 | .289 | 32.8% | 6.2% | 64 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .245 | .755 | 3 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .227 | .572 | 3 | 29.6% | 4.4% | 297 |
| ボール | .234 | .689 | 5 | 21.9% | 15.5% | 219 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .182 | .707 | 2 | 40.3% | 67.4% |
| 阪神 | 132 | .242 | .627 | 2 | 46.5% | 75.5% |
| DeNA | 122 | .228 | .648 | 4 | 49.6% | 67.2% |
| 広島 | 51 | .234 | .656 | 2 | 41.3% | 79.3% |
| ヤクルト | 98 | .267 | .638 | 0 | 45.8% | 73.9% |
| 中日 | 85 | .237 | .633 | 1 | 40.2% | 70.7% |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .286 | 0 | 33.3% | 81.8% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .500 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 楽天 | 7 | .333 | .762 | 0 | 51.6% | 43.8% |
| オリックス | 5 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 83.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)