伊勢 大夢
DeNA / 右投
基本成績
失点率2.70
試合312
先発0
投球回286 2/3
奪三振282
与四球72
与死球9
WHIP1.13
被安打253
被本塁打19
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.70
78
WHIP
1.13
78
被打率
.241
60
被出塁率
.294
74
被長打率
.347
62
被OPS
.641
67
球数/打席
4.1
21
GB%
47.1%
45
SwStr%
11.7%
75
F-Strike%
57.8%
78
ストレート 平均
148.1 km/h
67
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率48.9%
17
コンタクト率76.2%
69
ストライクゾーン
スイング率66.7%
35
コンタクト率81.7%
92
ボールゾーン
スイング率27.0%
51
コンタクト率59.3%
33
対右打者
被打率.220
被OPS.584
奪三振149
打席580
対左打者
被打率.261
被OPS.697
奪三振133
打席577
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+3.8
年度別: 2021 +0.9 / 2022 +1.8 / 2023 0.0 / 2024 -0.3 / 2025 +1.0 / 2026 +0.4
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.51
90
xFIP
2.64
91
tRA
2.28
90
kwERA
3.22
91
LOB%
80.7%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
121
79
FIP-
77
91
RSAA
+15.93
88
被wOBA
.286
70
被BABIP
.311
27
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
8.85
81
BB/9
2.26
80
HR/9
0.60
65
K/BB
3.92
91
打席ベース
K%
24.4%
85
BB%
6.2%
77
K-BB%
18.1%
91
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .303 | .743 | 120 | 3 | 29.1% | 75.7% |
| 1-0 | .327 | .809 | 53 | 1 | 40.8% | 71.1% |
| 2-0 | .286 | .786 | 16 | 1 | 39.7% | 70.4% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 12.5% | 40.0% |
| 0-1 | .298 | .718 | 109 | 1 | 48.9% | 72.2% |
| 1-1 | .303 | .727 | 91 | 2 | 54.0% | 72.9% |
| 2-1 | .286 | .686 | 36 | 1 | 59.4% | 79.2% |
| 3-1 | .278 | 1.286 | 40 | 2 | 52.9% | 78.3% |
| 0-2 | .179 | .411 | 112 | 1 | 50.0% | 71.6% |
| 1-2 | .202 | .501 | 233 | 2 | 64.6% | 80.7% |
| 2-2 | .214 | .537 | 184 | 3 | 70.8% | 84.6% |
| 3-2 | .202 | .697 | 149 | 2 | 74.3% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .629 | 655 | 14 | 48.6% | 77.6% |
| 1塁 | .257 | .648 | 195 | 1 | 49.4% | 73.7% |
| 2塁 | .162 | .501 | 87 | 1 | 49.6% | 69.2% |
| 3塁 | .120 | .425 | 27 | 1 | 55.2% | 73.6% |
| 1塁・2塁 | .289 | .768 | 96 | 1 | 48.9% | 76.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .804 | 26 | 0 | 42.4% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .389 | 1.111 | 24 | 1 | 49.4% | 86.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .595 | 47 | 0 | 51.0% | 74.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .326 | .762 | 51 | 0 | 52.8% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .275 | .767 | 227 | 6 | 48.5% | 76.9% |
| 同点(0) | .238 | .649 | 274 | 5 | 48.9% | 76.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .233 | .611 | 536 | 8 | 48.0% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .149 | .353 | 69 | 0 | 54.7% | 74.4% |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2709 | 621 | 57.6% | .212 | 15 | 206 | 49.2% | 75.1% |
| フォーク系 | 1181 | 330 | 25.1% | .280 | 3 | 54 | 53.3% | 75.4% |
| スライダー系 | 804 | 205 | 17.1% | .257 | 1 | 22 | 41.8% | 82.1% |
| カーブ系 | 9 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 603 | .268 | 8 | 48.7% | 76.8% |
| 神宮 | 113 | .225 | 3 | 47.8% | 79.5% |
| バンテリンドーム | 99 | .213 | 1 | 48.3% | 80.4% |
| マツダスタジアム | 96 | .200 | 0 | 49.9% | 78.0% |
| 東京ドーム | 80 | .192 | 3 | 48.2% | 66.3% |
| 京セラD大阪 | 54 | .200 | 1 | 50.5% | 78.5% |
| 甲子園 | 54 | .231 | 0 | 50.0% | 66.4% |
| ZOZOマリン | 14 | .308 | 2 | 48.5% | 69.7% |
| ハードオフ新潟 | 9 | .375 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| PayPayドーム | 8 | .429 | 1 | 52.4% | 86.4% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .277 | 15.8% | 4.1% | 437 |
| 140-145km | .059 | 27.3% | 13.6% | 44 |
| 145-150km | .207 | 29.7% | 8.3% | 350 |
| 150km~ | .170 | 48.2% | 6.0% | 166 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | 0.0% | 0.4% | 283 |
| 3-4球 | .227 | 31.0% | 2.6% | 420 |
| 5球以上 | .212 | 33.5% | 13.2% | 454 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .045 | 37.0% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .207 | 29.5% | 8.3% | 349 |
| 150-155km | .171 | 48.5% | 6.1% | 165 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | 0.0% | 0.8% | 121 |
| ストライク | .219 | 29.7% | 4.6% | 592 |
| ボール | .253 | 23.8% | 10.0% | 432 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 3 | 4 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 4月19日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月5日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 81.00 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.36 WHIP1.91 | 7 1/3 | 6 | 10 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.25 | 1 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 4 | 3 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 6月28日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月25日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月21日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 18.00 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.75 WHIP1.25 | 8 | 6 | 9 | 10 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 7月12日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.84 WHIP1.12 | 10 2/3 | 1 | 8 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.96 WHIP1.07 | 9 1/3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 9 | 3 | 6 | 6 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 190 | .228 | 5 | 52 | 27.4% | 7.9% |
| 阪神 | 216 | .232 | 2 | 55 | 25.5% | 6.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 211 | .278 | 2 | 50 | 23.7% | 4.3% |
| ヤクルト | 224 | .220 | 3 | 51 | 22.8% | 6.2% |
| 中日 | 204 | .231 | 3 | 51 | 25.0% | 5.9% |
| ソフトバンク | 26 | .391 | 1 | 3 | 11.5% | 3.8% |
| 日本ハム | 17 | .357 | 1 | 5 | 29.4% | 17.6% |
| ロッテ | 21 | .300 | 2 | 4 | 19.0% | 4.8% |
| 楽天 | 19 | .294 | 0 | 7 | 36.8% | 5.3% |
| オリックス | 19 | .118 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| 西武 | 10 | .000 | 0 | 3 | 30.0% | 10.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (597球)
スライダー系の次 (228球)
フォーク系の次 (214球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (500球)
フォーク系の次 (232球)
スライダー系の次 (143球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)