廣岡 大志
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・中・一・三・左・遊・二 ]
基本成績
打率.221
本塁打15
打点74
出塁率.288
長打率.322
OPS.610
打席942
安打186
三振216
四球77
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.221
35
出塁率
.288
45
長打率
.322
43
OPS
.610
42
BB/K
0.36
61
打球タイプ フライ
52.8%
66
PA/HR
62.8
50
得点圏OPS
0.697
63
接戦時OPS
0.631
60
球数/打席
4.1
84
全体
スイング率46.9%
37
コンタクト率74.0%
34
ストライクゾーン
スイング率65.7%
40
コンタクト率81.8%
21
ボールゾーン
スイング率27.0%
61
コンタクト率53.9%
46
対右投手
打率.212
OPS.571
本塁打8
打席593
対左投手
打率.238
OPS.678
本塁打7
打席349
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 -14.2 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +24.7
年度別: 2021 0.0 / 2022 0.0 / 2023 0.0 / 2024 -0.2 / 2025 +1.8 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
42
wRAA
-21.1
15
wRC+
80
49
OPS+
96
55
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 76
長打・選球
IsoP
.101
49
IsoD
.067
65
SecA
0.193
64
コンタクト傾向
BABIP
.277
42
K%
22.9%
40
BB%
8.2%
75
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
79.24
累積推定得点
XR Furtado
79.23
累積推定得点
RCAA
-27.14
RCWIN
-2.71
XR+
-24.56
XRWIN
-2.46
RCAA補正前 -22.61 XR+補正前 -20.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .753 | 81 | 3 | 29.8% | 65.7% |
| 1-0 | .282 | .608 | 42 | 0 | 36.5% | 76.5% |
| 2-0 | .318 | .682 | 22 | 0 | 40.3% | 72.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 11 | 0 | 13.5% | 80.0% |
| 0-1 | .282 | .719 | 85 | 2 | 46.6% | 69.3% |
| 1-1 | .328 | .745 | 66 | 1 | 53.5% | 71.4% |
| 2-1 | .273 | .682 | 44 | 1 | 57.5% | 74.8% |
| 3-1 | .227 | .923 | 37 | 1 | 68.8% | 85.5% |
| 0-2 | .224 | .492 | 86 | 0 | 49.5% | 77.6% |
| 1-2 | .162 | .423 | 169 | 4 | 57.4% | 75.8% |
| 2-2 | .145 | .370 | 147 | 1 | 63.9% | 78.9% |
| 3-2 | .170 | .768 | 149 | 2 | 67.6% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .611 | 581 | 9 | 46.1% | 74.1% |
| 1塁 | .178 | .486 | 147 | 1 | 46.5% | 77.6% |
| 2塁 | .219 | .602 | 73 | 1 | 48.2% | 76.1% |
| 3塁 | .250 | .870 | 25 | 1 | 51.5% | 74.3% |
| 1塁・2塁 | .190 | .639 | 54 | 1 | 47.7% | 65.4% |
| 1塁・3塁 | .462 | 1.192 | 14 | 1 | 52.3% | 79.4% |
| 2塁・3塁 | .375 | .833 | 12 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .242 | .616 | 36 | 1 | 53.5% | 65.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .225 | .580 | 86 | 1 | 47.3% | 68.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .201 | .575 | 251 | 4 | 47.2% | 76.0% |
| 同点(0) | .247 | .698 | 336 | 10 | 47.2% | 73.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .589 | 212 | 0 | 44.0% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .122 | .353 | 57 | 0 | 52.8% | 72.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 2 | 5 | 3 | 9 | 1 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 1 | 4 | 2 | 7 | 1 | 14 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
○ ストレート系
△ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1638 | 414 | 42.1% | .240 | 11 | 84 | 51.2% | 78.1% |
| スライダー系 | 1012 | 235 | 26.0% | .202 | 0 | 45 | 44.0% | 72.1% |
| フォーク系 | 679 | 170 | 17.5% | .212 | 1 | 63 | 47.0% | 62.7% |
| カーブ系 | 274 | 50 | 7.0% | .292 | 2 | 13 | 32.1% | 71.6% |
| ツーシーム系 | 210 | 51 | 5.4% | .114 | 1 | 8 | 46.2% | 84.5% |
| シュート系 | 54 | 14 | 1.4% | .250 | 0 | 1 | 48.1% | 84.6% |
| シンカー系 | 23 | 8 | 0.6% | .167 | 0 | 2 | 39.1% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 327 | .230 | 2 | 47.1% | 76.5% |
| 東京ドーム | 107 | .213 | 2 | 51.2% | 64.7% |
| ベルーナドーム | 87 | .171 | 2 | 44.4% | 71.1% |
| エスコンF | 77 | .254 | 1 | 46.9% | 73.1% |
| 楽天モバイル | 68 | .213 | 0 | 46.6% | 80.4% |
| みずほPayPay | 56 | .245 | 3 | 51.9% | 73.6% |
| ZOZOマリン | 54 | .200 | 0 | 45.3% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 34 | .212 | 2 | 47.9% | 71.6% |
| 甲子園 | 28 | .200 | 0 | 43.0% | 85.7% |
| ほっと神戸 | 23 | .400 | 1 | 43.0% | 67.6% |
| マツダスタジアム | 22 | .118 | 0 | 44.3% | 62.8% |
| 横浜 | 22 | .150 | 1 | 41.9% | 80.6% |
| PayPayドーム | 8 | .000 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 神宮 | 7 | .200 | 1 | 46.2% | 75.0% |
| 長崎 | 6 | .333 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 鹿児島 | 6 | .333 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .570 | 26.8% | 10.2% | 325 |
| 140-145km | .188 | .464 | 30.8% | 8.4% | 143 |
| 145-150km | .200 | .655 | 22.5% | 14.5% | 138 |
| 150km~ | .133 | .486 | 38.7% | 8.6% | 93 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .287 | .706 | 0.0% | 0.0% | 209 |
| 3-4球 | .234 | .572 | 28.4% | 3.0% | 338 |
| 5球以上 | .168 | .585 | 30.4% | 17.0% | 395 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .244 | .592 | 15.5% | 5.2% | 97 |
| 145-150km | .213 | .712 | 23.3% | 15.8% | 120 |
| 150-155km | .137 | .452 | 38.8% | 6.2% | 80 |
| 155km~ | .111 | .777 | 41.7% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .299 | .754 | 3 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| ストライク | .209 | .552 | 7 | 29.4% | 3.8% | 494 |
| ボール | .221 | .660 | 5 | 19.1% | 16.1% | 361 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月1日(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.196 OPS.436 | 50 | 46 | 9 | 0 | 3 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.875 | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | .333 | 0 | 37.8% | 94.1% |
| 阪神 | 45 | .225 | .564 | 0 | 46.4% | 74.7% |
| DeNA | 52 | .188 | .569 | 2 | 48.2% | 68.1% |
| 広島 | 69 | .233 | .602 | 0 | 46.4% | 69.6% |
| ヤクルト | 46 | .195 | .608 | 1 | 55.1% | 75.3% |
| 中日 | 58 | .185 | .612 | 3 | 47.9% | 67.0% |
| ソフトバンク | 115 | .222 | .577 | 3 | 47.7% | 75.9% |
| 日本ハム | 135 | .277 | .745 | 1 | 47.5% | 75.1% |
| ロッテ | 121 | .185 | .520 | 1 | 45.7% | 78.1% |
| 楽天 | 129 | .221 | .531 | 0 | 46.5% | 75.7% |
| オリックス | 6 | .167 | .667 | 0 | 54.5% | 58.3% |
| 西武 | 157 | .239 | .689 | 4 | 44.7% | 72.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)