長野 久義
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.216
本塁打2
打点14
出塁率.300
長打率.288
OPS.588
打席140
安打27
三振30
四球14
死球1
全体
スイング率45.5%
コンタクト率73.0%
ストライクゾーン
スイング率60.4%
コンタクト率85.4%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率48.8%
対右投手
打率.192
OPS.526
本塁打0
打席63
対左投手
打率.233
OPS.629
本塁打2
打席77
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +4.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
wRAA
-5.6
wRC+
64
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.072
IsoD
.084
SecA
0.184
コンタクト傾向
BABIP
.269
K%
21.4%
BB%
10.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.40
累積推定得点
XR Furtado
11.34
累積推定得点
RCAA
-5.18
RCWIN
-0.52
XR+
-4.68
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -4.59 XR+補正前 -4.11
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | 1.000 | 16 | 2 | 28.6% | 67.5% |
| 1-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 36.2% | 70.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 0-1 | .176 | .399 | 18 | 0 | 53.9% | 73.2% |
| 1-1 | .471 | 1.059 | 17 | 0 | 69.6% | 74.4% |
| 2-1 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 47.2% | 64.7% |
| 1-2 | .043 | .087 | 23 | 0 | 52.5% | 78.1% |
| 2-2 | .263 | .526 | 19 | 0 | 60.5% | 78.3% |
| 3-2 | .100 | .571 | 17 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .180 | .461 | 68 | 0 | 44.3% | 78.8% |
| 1塁 | .286 | .681 | 23 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 2塁 | .333 | 1.067 | 10 | 1 | 45.0% | 77.8% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .580 | 21 | 1 | 45.2% | 44.7% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .536 | 14 | 0 | 49.0% | 70.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .533 | 48 | 0 | 45.4% | 83.2% |
| 同点(0) | .226 | .605 | 32 | 1 | 49.5% | 64.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .652 | 42 | 1 | 41.6% | 70.2% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 42.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 210 | 57 | 40.3% | .188 | 2 | 10 | 40.9% | 89.5% |
| スライダー系 | 152 | 33 | 29.2% | .185 | 0 | 11 | 49.3% | 53.3% |
| フォーク系 | 79 | 29 | 15.2% | .276 | 0 | 5 | 54.4% | 69.8% |
| シュート系 | 27 | 8 | 5.2% | .375 | 0 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| カーブ系 | 26 | 3 | 5.0% | .333 | 0 | 1 | 15.4% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 18 | 6 | 3.5% | .167 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 9 | 4 | 1.7% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 71 | .219 | 2 | 46.0% | 74.4% |
| 東京ドーム | 19 | .118 | 0 | 46.0% | 64.7% |
| バンテリンドーム | 15 | .143 | 0 | 45.6% | 61.9% |
| 神宮 | 14 | .250 | 0 | 42.9% | 85.7% |
| 甲子園 | 11 | .400 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 横浜 | 9 | .286 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .532 | 24.3% | 5.7% | 70 |
| 140-145km | .136 | .376 | 20.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .333 | 1.040 | 9.5% | 14.3% | 21 |
| 150km~ | .143 | .904 | 33.3% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | .651 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .218 | .532 | 29.3% | 5.2% | 58 |
| 5球以上 | .188 | .583 | 30.2% | 25.6% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .105 | .332 | 13.6% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .375 | 1.132 | 11.1% | 11.1% | 18 |
| 150-155km | .000 | .167 | 50.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 1.001 | 2 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .174 | .428 | 0 | 22.7% | 6.7% | 75 |
| ボール | .237 | .672 | 0 | 25.5% | 19.1% | 47 |
多く対戦した投手(2021年)
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月24日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月20日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月18日(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月15日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月9日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月4日(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月1日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月30日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月26日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.262 OPS.640 | 48 | 42 | 11 | 0 | 3 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月18日(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月16日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.133 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月29日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月26日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月25日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月22日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.808 | 13 | 12 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月12日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月6日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.214 OPS.696 | 15 | 14 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月19日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8月18日(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.517 | 16 | 15 | 3 | 0 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月21日(木) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月18日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月13日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月8日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月7日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月30日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(木) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月1日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.630 | 32 | 28 | 7 | 0 | 4 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .115 | .412 | 0 | 43.2% | 68.4% |
| 阪神 | 25 | .174 | .414 | 0 | 48.8% | 78.6% |
| DeNA | 14 | .250 | .940 | 1 | 44.6% | 68.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 45 | .293 | .673 | 0 | 45.1% | 75.7% |
| 中日 | 25 | .217 | .628 | 1 | 47.0% | 71.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |