長野 久義
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.258
本塁打0
打点14
出塁率.320
長打率.315
OPS.634
打席97
安打23
三振25
四球8
死球0
全体
スイング率43.9%
コンタクト率68.1%
ストライクゾーン
スイング率61.3%
コンタクト率80.8%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率41.7%
対右投手
打率.239
OPS.619
本塁打0
打席48
対左投手
打率.279
OPS.646
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
wRAA
-0.7
wRC+
91
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.057
IsoD
.062
SecA
0.146
コンタクト傾向
BABIP
.359
K%
25.8%
BB%
8.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.99
累積推定得点
XR Furtado
8.54
累積推定得点
RCAA
-0.40
RCWIN
-0.04
XR+
-0.47
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.47 XR+補正前 -0.53
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 22.7% | 68.2% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 26.7% | 58.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .625 | 1.250 | 8 | 0 | 53.3% | 58.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 68.8% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 1-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 43.2% | 68.4% |
| 2-2 | .174 | .478 | 23 | 0 | 61.2% | 63.3% |
| 3-2 | .333 | .879 | 22 | 0 | 71.0% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .603 | 40 | 0 | 42.0% | 65.8% |
| 1塁 | .250 | .500 | 16 | 0 | 47.2% | 73.5% |
| 2塁 | .250 | .708 | 9 | 0 | 35.1% | 69.2% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 52.0% | 53.8% |
| 1塁・2塁 | .300 | .764 | 11 | 0 | 45.2% | 63.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 47.2% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .658 | 33 | 0 | 48.2% | 62.3% |
| 同点(0) | .200 | .533 | 24 | 0 | 36.3% | 63.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .344 | .789 | 34 | 0 | 46.9% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 194 | 45 | 46.1% | .357 | 0 | 9 | 45.9% | 78.6% |
| フォーク系 | 92 | 27 | 21.9% | .080 | 0 | 10 | 44.6% | 51.2% |
| スライダー系 | 90 | 20 | 21.4% | .222 | 0 | 6 | 50.0% | 60.0% |
| カーブ系 | 23 | 3 | 5.5% | .667 | 0 | 0 | 17.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 2 | 4.5% | .000 | 0 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 44 | .211 | 0 | 44.3% | 72.9% |
| 甲子園 | 13 | .385 | 0 | 40.7% | 77.3% |
| 横浜 | 11 | .300 | 0 | 38.8% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 9 | .444 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .333 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .487 | 26.8% | 12.2% | 41 |
| 140-145km | .231 | .616 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .421 | 1.002 | 14.3% | 9.5% | 21 |
| 150km~ | .143 | .343 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.111 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .152 | .304 | 21.2% | 0.0% | 33 |
| 5球以上 | .237 | .686 | 39.1% | 17.4% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.250 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .444 | 1.056 | 15.0% | 10.0% | 20 |
| 150-155km | .143 | .343 | 26.7% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.143 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .333 | .783 | 0 | 22.2% | 6.7% | 45 |
| ボール | .150 | .394 | 0 | 33.3% | 11.1% | 45 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 15 | 15 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/26(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.310 OPS.842 | 33 | 29 | 9 | 0 | 5 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.500 | 10 | 10 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS.855 | 11 | 10 | 4 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS.665 | 17 | 16 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 28 | .346 | .777 | 0 | 41.1% | 76.5% |
| DeNA | 25 | .208 | .448 | 0 | 47.3% | 66.0% |
| 広島 | 11 | .333 | .788 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .500 | 0 | 47.4% | 44.4% |
| 中日 | 17 | .313 | .853 | 0 | 43.7% | 64.5% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .667 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 25.0% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |