川越 誠司
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指・右・中 ]
基本成績
打率.233
本塁打10
打点42
出塁率.306
長打率.344
OPS.650
打席531
安打111
三振136
四球46
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.233
49
出塁率
.306
67
長打率
.344
55
OPS
.650
60
BB/K
0.34
55
打球タイプ フライ
46.8%
40
PA/HR
53.1
59
得点圏OPS
0.589
34
接戦時OPS
0.653
69
球数/打席
4.4
99
全体
スイング率42.7%
12
コンタクト率74.7%
37
ストライクゾーン
スイング率60.8%
13
コンタクト率83.0%
27
ボールゾーン
スイング率25.5%
71
コンタクト率55.9%
53
対右投手
打率.236
OPS.656
本塁打8
打席416
対左投手
打率.220
OPS.626
本塁打2
打席115
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -4.7 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +14.5
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.8 / 2023 -0.1 / 2024 +0.3 / 2025 -0.1 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
61
wRAA
-3.8
60
wRC+
90
59
OPS+
96
54
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.111
59
IsoD
.073
76
SecA
0.208
70
コンタクト傾向
BABIP
.304
75
K%
25.6%
23
BB%
8.7%
78
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
52.53
累積推定得点
XR Furtado
51.80
累積推定得点
RCAA
-1.02
RCWIN
-0.10
XR+
-0.45
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -2.43 XR+補正前 -1.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | 1.092 | 41 | 3 | 22.7% | 67.8% |
| 1-0 | .343 | 1.143 | 35 | 4 | 43.8% | 77.8% |
| 2-0 | .455 | .909 | 11 | 0 | 45.5% | 82.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 15.0% | 66.7% |
| 0-1 | .286 | .890 | 22 | 2 | 24.6% | 72.3% |
| 1-1 | .361 | 1.000 | 36 | 1 | 42.1% | 67.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 21 | 0 | 55.6% | 72.9% |
| 3-1 | .429 | 1.214 | 28 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 0-2 | .152 | .333 | 33 | 0 | 43.1% | 72.0% |
| 1-2 | .187 | .433 | 94 | 0 | 54.4% | 70.1% |
| 2-2 | .147 | .302 | 103 | 0 | 63.8% | 80.1% |
| 3-2 | .176 | .618 | 102 | 0 | 77.1% | 82.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .690 | 320 | 8 | 42.8% | 72.4% |
| 1塁 | .214 | .580 | 92 | 1 | 42.2% | 78.4% |
| 2塁 | .079 | .334 | 49 | 0 | 42.0% | 78.6% |
| 3塁 | .300 | .764 | 11 | 0 | 48.9% | 69.6% |
| 1塁・2塁 | .300 | .864 | 33 | 1 | 42.5% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .472 | 9 | 0 | 31.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 12 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .296 | .729 | 28 | 1 | 45.6% | 71.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .201 | .539 | 202 | 2 | 44.4% | 73.5% |
| 同点(0) | .214 | .600 | 139 | 3 | 40.6% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .890 | 137 | 4 | 41.2% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .150 | .470 | 25 | 0 | 45.3% | 74.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 5 | 0 | 7 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 8 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
○ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1091 | 266 | 46.6% | .233 | 4 | 70 | 46.3% | 79.2% |
| スライダー系 | 512 | 100 | 21.9% | .258 | 4 | 24 | 36.3% | 71.5% |
| フォーク系 | 410 | 114 | 17.5% | .250 | 2 | 30 | 48.8% | 64.5% |
| カーブ系 | 176 | 21 | 7.5% | .095 | 0 | 9 | 23.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 91 | 14 | 3.9% | .071 | 0 | 2 | 42.9% | 89.7% |
| シュート系 | 34 | 7 | 1.5% | .400 | 0 | 1 | 32.4% | 72.7% |
| シンカー系 | 25 | 9 | 1.1% | .250 | 0 | 0 | 64.0% | 81.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 96 | .244 | 2 | 40.2% | 76.6% |
| メットライフ | 94 | .291 | 1 | 43.7% | 76.8% |
| バンテリンドーム | 84 | .244 | 2 | 44.7% | 72.4% |
| 札幌ドーム | 43 | .175 | 0 | 41.1% | 77.1% |
| 楽天生命パーク | 37 | .171 | 2 | 47.0% | 74.4% |
| 東京ドーム | 33 | .258 | 1 | 45.1% | 75.4% |
| 横浜 | 29 | .261 | 0 | 41.3% | 72.7% |
| 京セラD大阪 | 24 | .091 | 0 | 41.3% | 69.8% |
| 神宮 | 24 | .136 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 17 | .364 | 1 | 28.9% | 63.6% |
| PayPayドーム | 16 | .200 | 0 | 37.9% | 60.6% |
| マツダスタジアム | 8 | .375 | 1 | 43.3% | 100.0% |
| みずほPayPay | 5 | .250 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .249 | .734 | 21.9% | 9.9% | 192 |
| 140-145km | .212 | .646 | 25.4% | 6.1% | 114 |
| 145-150km | .163 | .459 | 35.4% | 12.4% | 113 |
| 150km~ | .250 | .648 | 29.0% | 7.2% | 69 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | 1.066 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| 3-4球 | .241 | .592 | 25.4% | 2.3% | 173 |
| 5球以上 | .176 | .511 | 35.4% | 16.2% | 260 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .769 | 16.0% | 7.4% | 81 |
| 145-150km | .176 | .502 | 36.0% | 14.0% | 100 |
| 150-155km | .264 | .693 | 24.6% | 7.0% | 57 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 1.092 | 3 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .194 | .502 | 2 | 31.2% | 4.9% | 263 |
| ボール | .254 | .752 | 5 | 23.1% | 14.7% | 225 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .205 | .612 | 1 | 42.9% | 79.3% |
| 阪神 | 42 | .237 | .714 | 2 | 44.2% | 79.2% |
| DeNA | 43 | .222 | .599 | 0 | 43.2% | 70.7% |
| 広島 | 24 | .227 | .655 | 1 | 45.4% | 77.3% |
| ヤクルト | 47 | .186 | .558 | 1 | 45.2% | 75.6% |
| 中日 | 20 | .389 | .894 | 0 | 46.2% | 71.4% |
| ソフトバンク | 56 | .288 | .724 | 1 | 42.9% | 69.4% |
| 日本ハム | 76 | .194 | .489 | 0 | 39.4% | 72.7% |
| ロッテ | 46 | .324 | 1.029 | 2 | 37.6% | 73.7% |
| 楽天 | 83 | .260 | .768 | 2 | 45.2% | 78.8% |
| オリックス | 50 | .128 | .308 | 0 | 42.0% | 72.6% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)