甲斐 拓也
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.221
本塁打34
打点191
出塁率.292
長打率.324
OPS.617
打席1970
安打372
三振498
四球164
死球11
リーグ内パーセンタイル
打率
.221
35
出塁率
.292
51
長打率
.324
45
OPS
.617
46
BB/K
0.33
53
打球タイプ フライ
55.0%
77
PA/HR
57.9
54
得点圏OPS
0.679
58
接戦時OPS
0.600
48
球数/打席
4.1
83
全体
スイング率46.9%
38
コンタクト率72.7%
29
ストライクゾーン
スイング率68.3%
59
コンタクト率81.5%
19
ボールゾーン
スイング率24.4%
78
コンタクト率46.4%
22
対右投手
打率.226
OPS.625
本塁打23
打席1362
対左投手
打率.208
OPS.597
本塁打11
打席608
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+8.3
内訳(得点): 打撃 -28.3 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +37.7 / リーグ補正 +5.4 / 代替水準 +52.8
年度別: 2021 +2.4 / 2022 +0.1 / 2023 +1.5 / 2024 +3.0 / 2025 +1.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.278
47
wRAA
-39.8
4
wRC+
79
47
OPS+
94
48
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.103
52
IsoD
.071
73
SecA
0.201
67
コンタクト傾向
BABIP
.290
58
K%
25.3%
25
BB%
8.3%
76
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
168.59
累積推定得点
XR Furtado
165.73
累積推定得点
RCAA
-46.47
RCWIN
-4.65
XR+
-44.09
XRWIN
-4.41
RCAA補正前 -45.08 XR+補正前 -42.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .786 | 190 | 3 | 29.8% | 70.8% |
| 1-0 | .395 | 1.021 | 96 | 4 | 35.1% | 70.9% |
| 2-0 | .395 | 1.140 | 45 | 4 | 41.0% | 79.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 14 | 0 | 9.0% | 83.3% |
| 0-1 | .344 | .778 | 148 | 2 | 46.8% | 70.7% |
| 1-1 | .273 | .683 | 161 | 5 | 56.0% | 72.8% |
| 2-1 | .250 | .652 | 98 | 2 | 59.3% | 71.9% |
| 3-1 | .282 | 1.185 | 97 | 2 | 51.5% | 84.9% |
| 0-2 | .092 | .184 | 142 | 0 | 43.0% | 64.7% |
| 1-2 | .130 | .320 | 328 | 4 | 57.0% | 71.3% |
| 2-2 | .175 | .431 | 346 | 5 | 67.5% | 74.0% |
| 3-2 | .214 | .799 | 302 | 3 | 71.9% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .570 | 1067 | 17 | 44.7% | 71.1% |
| 1塁 | .264 | .675 | 368 | 6 | 52.0% | 77.7% |
| 2塁 | .172 | .487 | 156 | 0 | 46.5% | 69.0% |
| 3塁 | .365 | .990 | 62 | 3 | 45.2% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .293 | .835 | 139 | 6 | 50.6% | 75.8% |
| 1塁・3塁 | .155 | .371 | 69 | 0 | 51.0% | 74.0% |
| 2塁・3塁 | .233 | .750 | 53 | 2 | 48.8% | 68.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .283 | .737 | 56 | 0 | 48.8% | 72.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .704 | 49 | 1 | 47.0% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .530 | 492 | 8 | 46.0% | 73.5% |
| 同点(0) | .226 | .630 | 550 | 12 | 46.7% | 73.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .625 | 722 | 9 | 47.9% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .258 | .778 | 157 | 4 | 46.6% | 70.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 5 | 17 | 4 | 26 | 1 | 55 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 3 | 7 | 2 | 9 | 0 | 23 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
| スライダー系 | 6 | 0 | 8 | 2 | 9 | 0 | 20 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 8 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3635 | 865 | 44.8% | .247 | 18 | 171 | 46.1% | 79.5% |
| スライダー系 | 2101 | 522 | 25.9% | .219 | 8 | 141 | 48.6% | 68.5% |
| フォーク系 | 1248 | 352 | 15.4% | .168 | 5 | 136 | 53.4% | 61.5% |
| カーブ系 | 553 | 98 | 6.8% | .200 | 0 | 35 | 34.2% | 61.4% |
| ツーシーム系 | 398 | 95 | 4.9% | .229 | 2 | 12 | 42.0% | 80.8% |
| シュート系 | 130 | 27 | 1.6% | .292 | 1 | 0 | 50.0% | 89.2% |
| シンカー系 | 44 | 11 | 0.5% | .200 | 0 | 3 | 50.0% | 72.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 594 | .218 | 14 | 45.8% | 72.9% |
| ZOZOマリン | 176 | .244 | 0 | 45.8% | 75.6% |
| 京セラD大阪 | 173 | .199 | 2 | 48.4% | 71.3% |
| みずほPayPay | 151 | .250 | 3 | 49.6% | 71.3% |
| 東京ドーム | 146 | .295 | 3 | 49.5% | 76.7% |
| ベルーナドーム | 93 | .192 | 2 | 46.0% | 71.9% |
| 楽天生命パーク | 76 | .254 | 0 | 44.9% | 80.7% |
| エスコンF | 69 | .150 | 0 | 48.5% | 68.5% |
| 札幌ドーム | 68 | .143 | 0 | 41.7% | 75.4% |
| 楽天モバイル | 59 | .163 | 0 | 51.8% | 69.2% |
| 横浜 | 55 | .255 | 1 | 46.8% | 69.4% |
| 甲子園 | 52 | .250 | 2 | 43.9% | 73.0% |
| メットライフ | 49 | .132 | 1 | 41.7% | 70.5% |
| バンテリンドーム | 48 | .190 | 1 | 48.6% | 65.3% |
| 神宮 | 39 | .194 | 2 | 50.3% | 80.5% |
| マツダスタジアム | 30 | .286 | 1 | 51.1% | 75.0% |
| 北九州 | 25 | .455 | 2 | 46.5% | 69.6% |
| 那覇 | 17 | .125 | 0 | 48.6% | 52.9% |
| 宮崎 | 8 | .125 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 熊本 | 7 | .286 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 長崎 | 7 | .000 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 0 | 29.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | .520 | 31.6% | 6.5% | 769 |
| 140-145km | .192 | .552 | 25.7% | 6.7% | 284 |
| 145-150km | .205 | .694 | 24.8% | 18.1% | 359 |
| 150km~ | .227 | .678 | 25.7% | 10.8% | 167 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | .840 | 0.0% | 0.2% | 436 |
| 3-4球 | .187 | .486 | 29.9% | 1.7% | 703 |
| 5球以上 | .188 | .620 | 34.7% | 18.2% | 831 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | .729 | 15.3% | 9.4% | 235 |
| 145-150km | .207 | .695 | 25.6% | 18.7% | 316 |
| 150-155km | .204 | .667 | 26.2% | 11.5% | 130 |
| 155km~ | .313 | .796 | 36.8% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .326 | .800 | 3 | 0.0% | 1.0% | 196 |
| ストライク | .193 | .509 | 14 | 34.4% | 4.6% | 968 |
| ボール | .237 | .721 | 17 | 20.4% | 14.5% | 800 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.582 | 11 | 10 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS1.000 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .310 | .873 | 3 | 45.5% | 78.8% |
| 阪神 | 100 | .241 | .710 | 3 | 45.5% | 74.9% |
| DeNA | 87 | .280 | .745 | 2 | 47.5% | 69.2% |
| 広島 | 79 | .209 | .576 | 1 | 48.3% | 70.8% |
| ヤクルト | 77 | .239 | .670 | 3 | 50.3% | 81.8% |
| 中日 | 76 | .214 | .585 | 2 | 48.4% | 65.6% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 日本ハム | 299 | .198 | .553 | 4 | 46.1% | 72.6% |
| ロッテ | 321 | .241 | .645 | 5 | 47.5% | 73.1% |
| 楽天 | 299 | .250 | .683 | 3 | 46.9% | 74.5% |
| オリックス | 289 | .189 | .513 | 2 | 47.8% | 71.3% |
| 西武 | 296 | .183 | .581 | 6 | 45.2% | 71.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)