渡邉 諒
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・二・指 ]
基本成績
打率.233
本塁打7
打点55
出塁率.304
長打率.324
OPS.628
打席632
安打131
三振149
四球51
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.233
49
出塁率
.304
65
長打率
.324
45
OPS
.628
52
BB/K
0.34
57
打球タイプ フライ
46.6%
39
PA/HR
90.3
31
得点圏OPS
0.557
28
接戦時OPS
0.659
72
球数/打席
4.2
87
全体
スイング率44.2%
19
コンタクト率76.3%
45
ストライクゾーン
スイング率66.1%
45
コンタクト率84.7%
37
ボールゾーン
スイング率21.2%
93
コンタクト率48.9%
28
対右投手
打率.222
OPS.601
本塁打4
打席423
対左投手
打率.255
OPS.682
本塁打3
打席209
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +17.3
年度別: 2021 +1.0 / 2022 +0.1 / 2023 -0.3 / 2024 +0.6 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.284
54
wRAA
-9.5
42
wRC+
92
62
OPS+
103
74
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.091
39
IsoD
.071
73
SecA
0.181
56
コンタクト傾向
BABIP
.301
71
K%
23.6%
36
BB%
8.1%
74
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
54.55
累積推定得点
XR Furtado
53.91
累積推定得点
RCAA
-18.67
RCWIN
-1.87
XR+
-17.53
XRWIN
-1.75
RCAA補正前 -13.16 XR+補正前 -12.15
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .359 | .882 | 70 | 1 | 30.2% | 76.4% |
| 1-0 | .289 | .737 | 40 | 1 | 42.0% | 67.6% |
| 2-0 | .357 | 1.048 | 15 | 1 | 43.2% | 68.8% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .857 | 35 | 0 | 31.4% | 76.5% |
| 1-1 | .232 | .518 | 56 | 0 | 50.3% | 75.2% |
| 2-1 | .450 | 1.213 | 41 | 3 | 63.3% | 83.2% |
| 3-1 | .556 | 1.789 | 19 | 0 | 57.8% | 96.2% |
| 0-2 | .077 | .154 | 26 | 0 | 22.4% | 75.0% |
| 1-2 | .116 | .278 | 99 | 0 | 50.9% | 74.7% |
| 2-2 | .156 | .366 | 110 | 1 | 63.2% | 80.0% |
| 3-2 | .160 | .606 | 112 | 0 | 74.2% | 74.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .568 | 347 | 4 | 43.7% | 74.2% |
| 1塁 | .375 | .973 | 99 | 2 | 45.8% | 80.8% |
| 2塁 | .188 | .524 | 58 | 0 | 47.2% | 73.9% |
| 3塁 | .231 | .509 | 18 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .548 | 44 | 0 | 44.0% | 84.4% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.042 | 24 | 0 | 43.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .154 | .604 | 14 | 1 | 42.9% | 81.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .255 | 28 | 0 | 41.8% | 74.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .121 | .273 | 33 | 0 | 51.3% | 86.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .564 | 211 | 0 | 43.8% | 75.1% |
| 同点(0) | .265 | .648 | 181 | 1 | 43.8% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .777 | 181 | 6 | 43.7% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .439 | 26 | 0 | 46.5% | 66.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 2 | 3 | 0 | 5 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1066 | 276 | 40.7% | .255 | 2 | 50 | 49.8% | 84.0% |
| スライダー系 | 729 | 178 | 27.8% | .182 | 2 | 50 | 41.7% | 68.1% |
| フォーク系 | 396 | 97 | 15.1% | .200 | 0 | 35 | 40.7% | 62.1% |
| カーブ系 | 213 | 31 | 8.1% | .286 | 1 | 8 | 29.1% | 80.7% |
| ツーシーム系 | 121 | 28 | 4.6% | .296 | 0 | 3 | 47.9% | 84.5% |
| シュート系 | 75 | 17 | 2.9% | .438 | 2 | 2 | 44.0% | 72.7% |
| シンカー系 | 21 | 5 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 121 | .223 | 0 | 44.9% | 76.6% |
| 甲子園 | 108 | .257 | 3 | 42.6% | 80.0% |
| 楽天生命パーク | 58 | .245 | 1 | 44.8% | 74.1% |
| 京セラD大阪 | 52 | .200 | 0 | 37.4% | 67.5% |
| ZOZOマリン | 45 | .326 | 1 | 45.6% | 76.6% |
| 東京ドーム | 40 | .182 | 1 | 42.5% | 78.9% |
| PayPayドーム | 37 | .250 | 0 | 44.5% | 77.9% |
| マツダスタジアム | 34 | .323 | 1 | 51.4% | 67.9% |
| メットライフ | 21 | .188 | 0 | 44.6% | 83.8% |
| 神宮 | 17 | .235 | 0 | 43.1% | 61.3% |
| 横浜 | 17 | .063 | 0 | 44.3% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 16 | .286 | 0 | 42.4% | 78.6% |
| 旭川 | 11 | .400 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| ベルーナドーム | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 静岡 | 8 | .000 | 0 | 51.4% | 94.4% |
| みずほPayPay | 7 | .167 | 0 | 46.9% | 40.0% |
| 那覇 | 6 | .000 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| エスコンF | 5 | .200 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .538 | 30.6% | 8.6% | 245 |
| 140-145km | .220 | .637 | 20.9% | 10.4% | 115 |
| 145-150km | .295 | .758 | 14.8% | 6.1% | 115 |
| 150km~ | .210 | .548 | 24.3% | 10.0% | 70 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | .836 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .211 | .564 | 25.8% | 3.6% | 225 |
| 5球以上 | .179 | .557 | 34.7% | 16.4% | 262 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .203 | .595 | 19.8% | 9.9% | 81 |
| 145-150km | .282 | .679 | 14.1% | 4.3% | 92 |
| 150-155km | .196 | .492 | 23.1% | 9.6% | 52 |
| 155km~ | .231 | .594 | 35.7% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .359 | .882 | 1 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .232 | .572 | 1 | 30.8% | 6.1% | 312 |
| ボール | .198 | .629 | 5 | 20.9% | 12.9% | 249 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .239 | .774 | 2 | 40.8% | 81.4% |
| 阪神 | 12 | .200 | .533 | 0 | 34.0% | 93.8% |
| DeNA | 41 | .158 | .456 | 1 | 43.8% | 73.0% |
| 広島 | 47 | .279 | .736 | 1 | 45.6% | 66.2% |
| ヤクルト | 37 | .194 | .438 | 0 | 47.9% | 70.6% |
| 中日 | 42 | .316 | .828 | 1 | 39.1% | 81.4% |
| ソフトバンク | 77 | .238 | .617 | 0 | 44.7% | 77.1% |
| 日本ハム | 19 | .167 | .325 | 0 | 46.1% | 74.3% |
| ロッテ | 77 | .229 | .643 | 1 | 48.9% | 77.3% |
| 楽天 | 80 | .219 | .550 | 1 | 44.7% | 75.0% |
| オリックス | 71 | .206 | .613 | 0 | 39.9% | 75.2% |
| 西武 | 75 | .281 | .724 | 0 | 46.9% | 78.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)