長野 久義
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.259
本塁打6
打点20
出塁率.314
長打率.430
OPS.744
打席172
安打41
三振40
四球13
死球0
全体
スイング率44.3%
コンタクト率74.0%
ストライクゾーン
スイング率61.1%
コンタクト率86.9%
ボールゾーン
スイング率26.9%
コンタクト率43.6%
対右投手
打率.253
OPS.691
本塁打3
打席79
対左投手
打率.265
OPS.791
本塁打3
打席93
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +4.1 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
wRAA
+3.3
wRC+
123
OPS+
115
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 121
長打・選球
IsoP
.171
IsoD
.055
SecA
0.253
コンタクト傾向
BABIP
.310
K%
23.3%
BB%
7.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.74
累積推定得点
XR Furtado
21.42
累積推定得点
RCAA
+3.71
RCWIN
0.37
XR+
+3.94
XRWIN
0.39
RCAA補正前 4.12 XR+補正前 4.34
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .733 | 15 | 1 | 22.3% | 71.8% |
| 1-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 30.7% | 60.9% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 28.6% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .529 | 1.471 | 17 | 1 | 55.3% | 66.0% |
| 1-1 | .214 | .429 | 14 | 0 | 49.2% | 69.7% |
| 2-1 | .625 | 1.931 | 9 | 2 | 59.0% | 82.6% |
| 3-1 | .500 | 1.917 | 6 | 1 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .600 | 10 | 0 | 39.6% | 63.2% |
| 1-2 | .143 | .286 | 35 | 0 | 64.9% | 72.9% |
| 2-2 | .179 | .357 | 28 | 0 | 68.7% | 89.1% |
| 3-2 | .250 | .791 | 23 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .718 | 109 | 3 | 43.6% | 71.3% |
| 1塁 | .304 | .942 | 24 | 2 | 46.7% | 83.3% |
| 2塁 | .100 | .408 | 13 | 0 | 37.7% | 69.2% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .864 | 11 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 45.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .778 | 9 | 1 | 60.0% | 90.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .629 | 71 | 2 | 44.8% | 71.2% |
| 同点(0) | .294 | .849 | 56 | 1 | 42.3% | 72.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .905 | 30 | 2 | 41.1% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 329 | 72 | 46.3% | .299 | 0 | 14 | 45.6% | 84.0% |
| スライダー系 | 155 | 37 | 21.8% | .235 | 3 | 15 | 36.1% | 64.3% |
| フォーク系 | 146 | 48 | 20.5% | .186 | 0 | 10 | 56.2% | 61.0% |
| ツーシーム系 | 33 | 7 | 4.6% | .500 | 2 | 0 | 36.4% | 83.3% |
| カーブ系 | 33 | 6 | 4.6% | .333 | 1 | 1 | 30.3% | 70.0% |
| シュート系 | 14 | 2 | 2.0% | .000 | 0 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 58 | .235 | 2 | 45.0% | 73.8% |
| 横浜 | 32 | .258 | 1 | 51.3% | 73.8% |
| 甲子園 | 23 | .364 | 1 | 43.3% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 21 | .190 | 1 | 50.0% | 75.6% |
| バンテリンドーム | 16 | .083 | 0 | 32.9% | 65.4% |
| 神宮 | 12 | .364 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .444 | 1 | 30.8% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .693 | 25.6% | 8.5% | 82 |
| 140-145km | .269 | .867 | 20.0% | 13.3% | 30 |
| 145-150km | .320 | .828 | 19.2% | 0.0% | 26 |
| 150km~ | .250 | .500 | 30.0% | 0.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .259 | .750 | 28.6% | 6.3% | 63 |
| 5球以上 | .200 | .571 | 31.9% | 13.0% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | .785 | 18.2% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .318 | .713 | 13.0% | 0.0% | 23 |
| 150-155km | .250 | .500 | 30.0% | 0.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .688 | 1 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .253 | .644 | 1 | 34.1% | 2.4% | 85 |
| ボール | .288 | .886 | 4 | 15.5% | 15.5% | 71 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/13(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.227 OPS.701 | 24 | 22 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 10 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/27(木) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/7(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.375 OPS1.000 | 20 | 16 | 6 | 0 | 6 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/16(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.862 | 60 | 55 | 15 | 4 | 7 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.236 OPS.621 | 58 | 55 | 13 | 1 | 3 | 13 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 48 | .261 | .792 | 2 | 46.2% | 77.8% |
| DeNA | 49 | .239 | .700 | 2 | 52.5% | 68.8% |
| 広島 | 32 | .258 | .733 | 2 | 40.8% | 79.3% |
| ヤクルト | 20 | .294 | .753 | 0 | 43.5% | 73.0% |
| 中日 | 23 | .278 | .713 | 0 | 32.1% | 70.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |