鈴木 大地
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・左・指 ]
基本成績
打率.259
本塁打26
打点193
出塁率.333
長打率.348
OPS.681
打席2109
安打476
三振221
四球152
死球58
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
82
出塁率
.333
88
長打率
.348
57
OPS
.681
72
BB/K
0.69
95
打球タイプ フライ
52.7%
66
PA/HR
81.1
37
得点圏OPS
0.674
57
接戦時OPS
0.676
76
球数/打席
3.7
20
全体
スイング率44.3%
20
コンタクト率85.4%
90
ストライクゾーン
スイング率64.9%
34
コンタクト率94.0%
97
ボールゾーン
スイング率21.4%
92
コンタクト率56.2%
55
対右投手
打率.267
OPS.708
本塁打22
打席1460
対左投手
打率.241
OPS.617
本塁打4
打席649
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.8
内訳(得点): 打撃 +12.7 / 球場補正 +4.6 / 守備位置 -25.3 / リーグ補正 +7.1 / 代替水準 +56.8
年度別: 2021 +2.4 / 2022 +1.6 / 2023 +1.0 / 2024 +1.7 / 2025 +0.5 / 2026 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
77
wRAA
+13.2
84
wRC+
105
76
OPS+
101
70
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.089
37
IsoD
.074
78
SecA
0.171
47
コンタクト傾向
BABIP
.280
45
K%
10.5%
98
BB%
7.2%
61
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
223.02
累積推定得点
XR Furtado
222.75
累積推定得点
RCAA
+11.70
RCWIN
1.17
XR+
+16.57
XRWIN
1.66
RCAA補正前 8.91 XR+補正前 13.85
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .302 | .783 | 274 | 6 | 26.1% | 83.6% |
| 1-0 | .328 | .836 | 144 | 5 | 35.4% | 82.7% |
| 2-0 | .354 | .859 | 51 | 1 | 30.6% | 86.9% |
| 3-0 | .000 | .939 | 33 | 0 | 2.1% | 100.0% |
| 0-1 | .255 | .648 | 200 | 2 | 45.0% | 83.7% |
| 1-1 | .320 | .724 | 212 | 2 | 51.0% | 85.8% |
| 2-1 | .252 | .606 | 138 | 2 | 55.8% | 86.1% |
| 3-1 | .213 | 1.022 | 115 | 3 | 53.8% | 93.8% |
| 0-2 | .169 | .432 | 142 | 1 | 47.6% | 82.9% |
| 1-2 | .210 | .470 | 298 | 1 | 65.9% | 85.5% |
| 2-2 | .213 | .476 | 252 | 2 | 68.8% | 86.7% |
| 3-2 | .299 | .895 | 246 | 1 | 75.0% | 89.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .692 | 1109 | 12 | 42.9% | 86.6% |
| 1塁 | .250 | .656 | 390 | 7 | 48.1% | 85.2% |
| 2塁 | .191 | .595 | 189 | 3 | 42.1% | 81.1% |
| 3塁 | .283 | .730 | 55 | 0 | 46.4% | 84.3% |
| 1塁・2塁 | .235 | .667 | 188 | 2 | 44.4% | 84.8% |
| 1塁・3塁 | .325 | .983 | 60 | 1 | 36.9% | 83.9% |
| 2塁・3塁 | .059 | .198 | 43 | 0 | 49.0% | 78.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .354 | .881 | 75 | 1 | 53.6% | 84.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .199 | .543 | 151 | 1 | 46.2% | 84.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .675 | 654 | 7 | 44.0% | 84.1% |
| 同点(0) | .274 | .714 | 598 | 8 | 44.9% | 85.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .639 | 602 | 7 | 44.1% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .348 | .957 | 104 | 3 | 41.3% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 12 | 13 | 3 | 20 | 1 | 53 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 6 | 4 | 3 | 12 | 0 | 28 |
| スライダー系 | 4 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 12 |
| カーブ系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 10 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
△ ツーシーム系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3271 | 1003 | 41.5% | .286 | 17 | 55 | 49.1% | 93.3% |
| スライダー系 | 2020 | 465 | 25.6% | .248 | 5 | 63 | 40.7% | 80.7% |
| フォーク系 | 1434 | 391 | 18.2% | .188 | 2 | 84 | 47.2% | 71.2% |
| カーブ系 | 612 | 93 | 7.8% | .291 | 1 | 10 | 24.8% | 85.5% |
| ツーシーム系 | 345 | 95 | 4.4% | .238 | 1 | 8 | 43.5% | 87.3% |
| シュート系 | 111 | 39 | 1.4% | .361 | 0 | 0 | 45.1% | 96.0% |
| シンカー系 | 90 | 23 | 1.1% | .389 | 0 | 1 | 40.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 533 | .274 | 6 | 44.3% | 86.7% |
| 楽天モバイル | 468 | .226 | 6 | 45.1% | 84.8% |
| ZOZOマリン | 169 | .252 | 3 | 42.8% | 88.0% |
| 京セラD大阪 | 163 | .212 | 1 | 45.4% | 80.4% |
| ベルーナドーム | 137 | .361 | 2 | 43.3% | 88.4% |
| PayPayドーム | 93 | .165 | 1 | 50.8% | 77.4% |
| 札幌ドーム | 89 | .309 | 1 | 40.1% | 87.0% |
| エスコンF | 74 | .258 | 0 | 43.5% | 90.2% |
| みずほPayPay | 64 | .296 | 2 | 46.0% | 77.1% |
| メットライフ | 57 | .209 | 0 | 41.7% | 81.2% |
| 東京ドーム | 46 | .273 | 0 | 48.0% | 91.9% |
| ほっと神戸 | 41 | .294 | 2 | 41.5% | 79.7% |
| マツダスタジアム | 30 | .370 | 0 | 39.2% | 90.0% |
| 横浜 | 23 | .316 | 0 | 39.6% | 86.1% |
| 神宮 | 23 | .300 | 1 | 35.2% | 90.3% |
| バンテリンドーム | 23 | .143 | 0 | 46.6% | 90.2% |
| 北九州 | 17 | .143 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 甲子園 | 14 | .357 | 0 | 46.2% | 94.4% |
| 弘前 | 8 | .286 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 山形市 | 8 | .143 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 盛岡 | 6 | .400 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 秋田 | 5 | .500 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 宮崎 | 5 | .400 | 1 | 47.4% | 88.9% |
| 前橋 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | .618 | 15.1% | 6.2% | 793 |
| 140-145km | .255 | .716 | 8.1% | 11.0% | 408 |
| 145-150km | .314 | .825 | 5.6% | 10.0% | 359 |
| 150km~ | .259 | .661 | 9.2% | 6.6% | 271 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | .752 | 0.0% | 0.0% | 622 |
| 3-4球 | .246 | .602 | 12.4% | 4.0% | 777 |
| 5球以上 | .242 | .701 | 17.6% | 17.0% | 710 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .290 | .803 | 3.2% | 11.9% | 312 |
| 145-150km | .307 | .815 | 4.6% | 11.6% | 303 |
| 150-155km | .266 | .702 | 10.0% | 7.5% | 200 |
| 155km~ | .205 | .482 | 4.3% | 6.4% | 47 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .305 | .788 | 6 | 0.0% | 0.0% | 275 |
| ストライク | .229 | .569 | 7 | 15.9% | 3.8% | 965 |
| ボール | .283 | .782 | 13 | 7.8% | 13.4% | 859 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.453 | 29 | 24 | 4 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.188 OPS.500 | 17 | 16 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .263 | .608 | 0 | 47.3% | 89.9% |
| 阪神 | 37 | .314 | .780 | 1 | 45.8% | 87.3% |
| DeNA | 38 | .290 | .744 | 0 | 39.1% | 84.8% |
| 広島 | 55 | .356 | .876 | 1 | 39.1% | 87.9% |
| ヤクルト | 45 | .308 | .862 | 1 | 36.6% | 87.5% |
| 中日 | 45 | .243 | .688 | 1 | 41.2% | 89.6% |
| ソフトバンク | 376 | .216 | .611 | 6 | 45.9% | 82.2% |
| 日本ハム | 351 | .263 | .668 | 2 | 43.9% | 89.5% |
| ロッテ | 375 | .262 | .699 | 5 | 43.7% | 86.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 370 | .239 | .623 | 5 | 46.8% | 81.3% |
| 西武 | 375 | .289 | .742 | 4 | 43.7% | 85.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)