近本 光司
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.294
本塁打3
打点38
出塁率.353
長打率.353
OPS.706
打席579
安打154
三振62
四球41
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.294
83
出塁率
.353
78
長打率
.353
25
OPS
.706
43
BB/K
0.66
82
打球タイプ フライ
39.9%
11
PA/HR
193.0
8
得点圏OPS
0.789
72
接戦時OPS
0.701
78
球数/打席
3.8
28
全体
スイング率47.1%
60
コンタクト率87.4%
88
ストライクゾーン
スイング率68.6%
69
コンタクト率92.9%
83
ボールゾーン
スイング率23.9%
64
コンタクト率70.5%
82
対右投手
打率.315
OPS.763
本塁打2
打席370
対左投手
打率.258
OPS.607
本塁打1
打席209
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.6
内訳(得点): 打撃 +6.5 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 -3.3 / 代替水準 +15.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
45
wRAA
+4.9
40
wRC+
110
42
OPS+
106
41
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.059
7
IsoD
.059
41
SecA
0.137
11
コンタクト傾向
BABIP
.328
80
K%
10.7%
89
BB%
7.1%
45
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
67.73
累積推定得点
XR Furtado
65.50
累積推定得点
RCAA
+8.79
RCWIN
0.88
XR+
+8.72
XRWIN
0.87
RCAA補正前 9.69 XR+補正前 9.58
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .361 | .837 | 78 | 0 | 31.8% | 87.6% |
| 1-0 | .500 | 1.100 | 43 | 1 | 38.6% | 87.4% |
| 2-0 | .333 | .875 | 24 | 1 | 43.0% | 97.5% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 3.5% | 100.0% |
| 0-1 | .294 | .608 | 51 | 0 | 44.4% | 89.5% |
| 1-1 | .298 | .737 | 57 | 1 | 54.4% | 83.9% |
| 2-1 | .375 | .750 | 25 | 0 | 58.9% | 81.8% |
| 3-1 | .214 | .791 | 26 | 0 | 40.7% | 95.5% |
| 0-2 | .212 | .424 | 33 | 0 | 44.3% | 88.9% |
| 1-2 | .256 | .530 | 84 | 0 | 64.6% | 87.1% |
| 2-2 | .176 | .376 | 75 | 0 | 70.6% | 89.6% |
| 3-2 | .283 | .871 | 75 | 0 | 76.2% | 82.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .641 | 361 | 2 | 46.5% | 87.0% |
| 1塁 | .367 | .849 | 97 | 1 | 51.9% | 90.0% |
| 2塁 | .300 | .726 | 57 | 0 | 45.1% | 85.2% |
| 3塁 | .000 | .500 | 6 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .633 | 28 | 0 | 46.3% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 8 | 0 | 39.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .273 | .748 | 13 | 0 | 47.9% | 87.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .571 | 1.524 | 9 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .844 | 20 | 0 | 54.4% | 90.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .316 | .703 | 147 | 1 | 50.3% | 89.3% |
| 同点(0) | .285 | .665 | 216 | 0 | 48.4% | 85.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .281 | .750 | 163 | 2 | 41.0% | 87.0% |
| 大差リード(+4以上) | .290 | .690 | 33 | 0 | 48.3% | 89.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 983 | 255 | 44.5% | .297 | 2 | 19 | 47.7% | 93.0% |
| スライダー系 | 509 | 120 | 23.1% | .292 | 1 | 18 | 43.2% | 85.9% |
| フォーク系 | 336 | 112 | 15.2% | .290 | 0 | 21 | 58.3% | 75.0% |
| カーブ系 | 190 | 34 | 8.6% | .276 | 0 | 0 | 29.5% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 105 | 34 | 4.8% | .333 | 0 | 2 | 54.3% | 91.2% |
| シュート系 | 63 | 18 | 2.9% | .267 | 0 | 2 | 47.6% | 90.0% |
| シンカー系 | 22 | 6 | 1.0% | .200 | 0 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 271 | .323 | 2 | 47.6% | 87.1% |
| マツダスタジアム | 57 | .365 | 0 | 50.5% | 91.7% |
| バンテリンドーム | 52 | .224 | 0 | 48.7% | 87.0% |
| 東京ドーム | 46 | .243 | 0 | 43.6% | 90.9% |
| 横浜 | 46 | .273 | 0 | 49.0% | 82.7% |
| 神宮 | 42 | .086 | 1 | 40.7% | 78.8% |
| 京セラD大阪 | 40 | .324 | 0 | 50.0% | 88.7% |
| ZOZOマリン | 13 | .300 | 0 | 34.7% | 100.0% |
| PayPayドーム | 12 | .417 | 0 | 47.2% | 88.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .327 | .749 | 13.0% | 6.1% | 247 |
| 140-145km | .250 | .666 | 8.4% | 6.1% | 131 |
| 145-150km | .340 | .815 | 9.3% | 10.3% | 107 |
| 150km~ | .194 | .504 | 14.3% | 11.9% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .374 | .831 | 0.0% | 0.0% | 172 |
| 3-4球 | .293 | .694 | 9.2% | 4.1% | 195 |
| 5球以上 | .219 | .600 | 21.1% | 15.5% | 213 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .287 | .747 | 2.9% | 6.8% | 103 |
| 145-150km | .354 | .857 | 8.6% | 10.8% | 93 |
| 150-155km | .207 | .510 | 15.2% | 9.1% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .361 | .836 | 0 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .251 | .567 | 1 | 18.3% | 1.9% | 257 |
| ボール | .322 | .813 | 2 | 6.5% | 14.7% | 245 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/29(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/16(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/14(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/10(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(金) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/3(日) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/2(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/27(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/26(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.231 OPS.583 | 133 | 117 | 27 | 0 | 4 | 18 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/27(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/19(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/15(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/14(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.309 OPS.739 | 106 | 97 | 30 | 0 | 4 | 13 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 中日 | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/25(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 広島 | 6 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 1 |
| 6/22(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/11(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/10(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/3(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.366 OPS.796 | 105 | 101 | 37 | 0 | 11 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/24(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/22(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(水) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/19(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/13(水) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7/7(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.319 OPS.785 | 84 | 72 | 23 | 1 | 9 | 3 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/28(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.242 OPS.535 | 66 | 62 | 15 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/23(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/12(月) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 4 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 広島 | 4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.297 OPS.805 | 84 | 74 | 22 | 2 | 10 | 12 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 97 | .310 | .842 | 1 | 45.9% | 88.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 97 | .289 | .644 | 0 | 47.8% | 86.4% |
| 広島 | 115 | .330 | .745 | 1 | 48.2% | 88.7% |
| ヤクルト | 97 | .190 | .555 | 1 | 44.4% | 86.6% |
| 中日 | 96 | .281 | .641 | 0 | 49.0% | 88.8% |
| ソフトバンク | 12 | .417 | .833 | 0 | 47.2% | 88.0% |
| 日本ハム | 13 | .308 | .615 | 0 | 60.5% | 78.3% |
| ロッテ | 13 | .300 | .762 | 0 | 34.7% | 100.0% |
| 楽天 | 12 | .273 | .697 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| オリックス | 15 | .462 | 1.149 | 0 | 51.8% | 89.3% |
| 西武 | 13 | .385 | .769 | 0 | 47.7% | 81.0% |