近本 光司
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.285
本塁打8
打点57
出塁率.377
長打率.429
OPS.807
打席583
安打143
三振71
四球65
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
.285
84
出塁率
.377
92
長打率
.429
76
OPS
.807
84
BB/K
0.92
98
打球タイプ フライ
50.0%
54
PA/HR
72.9
28
得点圏OPS
0.970
95
接戦時OPS
0.791
91
球数/打席
4.4
98
全体
スイング率34.8%
0
コンタクト率87.4%
93
ストライクゾーン
スイング率52.0%
4
コンタクト率93.7%
95
ボールゾーン
スイング率15.8%
98
コンタクト率64.2%
75
対右投手
打率.274
OPS.778
本塁打7
打席391
対左投手
打率.311
OPS.866
本塁打1
打席192
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.0
内訳(得点): 打撃 +25.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 -2.7 / 代替水準 +15.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.357
85
wRAA
+27.0
86
wRC+
151
82
OPS+
123
86
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 150
長打・選球
IsoP
.144
59
IsoD
.092
91
SecA
0.273
74
コンタクト傾向
BABIP
.316
74
K%
12.2%
86
BB%
11.2%
92
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
87.22
累積推定得点
XR Furtado
83.80
累積推定得点
RCAA
+32.49
RCWIN
3.25
XR+
+30.75
XRWIN
3.07
RCAA補正前 33.03 XR+補正前 31.27
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .795 | 30 | 1 | 9.1% | 83.0% |
| 1-0 | .355 | .923 | 32 | 1 | 22.5% | 86.4% |
| 2-0 | .294 | .824 | 17 | 1 | 24.8% | 96.5% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .317 | .804 | 44 | 0 | 31.5% | 80.4% |
| 1-1 | .302 | .721 | 43 | 0 | 40.1% | 80.4% |
| 2-1 | .265 | .639 | 35 | 1 | 41.2% | 88.6% |
| 3-1 | .231 | 1.422 | 37 | 2 | 27.1% | 88.5% |
| 0-2 | .147 | .349 | 35 | 0 | 40.9% | 85.2% |
| 1-2 | .260 | .626 | 80 | 0 | 58.7% | 87.8% |
| 2-2 | .330 | .841 | 104 | 1 | 68.2% | 91.9% |
| 3-2 | .293 | .894 | 119 | 1 | 71.5% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .778 | 399 | 7 | 34.5% | 87.4% |
| 1塁 | .263 | .680 | 61 | 1 | 37.3% | 93.4% |
| 2塁 | .311 | .910 | 58 | 0 | 27.7% | 87.1% |
| 3塁 | .500 | 1.321 | 7 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .261 | .639 | 24 | 0 | 40.9% | 83.7% |
| 1塁・3塁 | .700 | 1.527 | 11 | 0 | 40.9% | 94.4% |
| 2塁・3塁 | .444 | 1.194 | 12 | 0 | 40.4% | 87.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.080 | 11 | 0 | 41.5% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | .795 | 16 | 0 | 39.7% | 96.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .679 | 128 | 1 | 33.7% | 85.5% |
| 同点(0) | .299 | .839 | 225 | 4 | 36.8% | 87.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .811 | 185 | 2 | 33.1% | 88.4% |
| 大差リード(+4以上) | .381 | 1.136 | 29 | 1 | 34.1% | 84.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 7 | 0 | 5 | 1 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1162 | 298 | 45.2% | .309 | 7 | 23 | 35.5% | 95.9% |
| スライダー系 | 623 | 107 | 24.2% | .306 | 1 | 15 | 32.6% | 82.8% |
| フォーク系 | 390 | 89 | 15.2% | .244 | 0 | 19 | 40.0% | 73.7% |
| カーブ系 | 193 | 37 | 7.5% | .121 | 0 | 11 | 23.8% | 76.1% |
| ツーシーム系 | 111 | 31 | 4.3% | .296 | 0 | 2 | 40.5% | 84.4% |
| シュート系 | 59 | 11 | 2.3% | .222 | 0 | 0 | 32.2% | 89.5% |
| シンカー系 | 34 | 9 | 1.3% | .333 | 0 | 1 | 38.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 240 | .291 | 1 | 34.8% | 87.0% |
| 東京ドーム | 59 | .255 | 3 | 36.7% | 87.6% |
| 神宮 | 58 | .250 | 1 | 36.6% | 87.2% |
| 横浜 | 55 | .333 | 0 | 38.9% | 89.8% |
| マツダスタジアム | 43 | .286 | 0 | 35.0% | 85.3% |
| 京セラD大阪 | 43 | .323 | 1 | 30.2% | 83.9% |
| バンテリンドーム | 37 | .353 | 2 | 36.2% | 87.0% |
| 楽天モバイル | 15 | .100 | 0 | 30.3% | 95.0% |
| ベルーナドーム | 14 | .455 | 0 | 24.6% | 85.7% |
| エスコンF | 13 | .000 | 0 | 28.4% | 94.7% |
| 豊橋 | 6 | .167 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | .733 | 17.5% | 8.7% | 206 |
| 140-145km | .309 | .853 | 8.2% | 16.5% | 85 |
| 145-150km | .304 | .827 | 9.7% | 9.1% | 154 |
| 150km~ | .265 | .909 | 12.9% | 19.4% | 62 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | .839 | 0.0% | 0.0% | 106 |
| 3-4球 | .265 | .687 | 13.3% | 3.9% | 181 |
| 5球以上 | .292 | .868 | 15.9% | 19.6% | 296 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .373 | 1.101 | 2.9% | 20.3% | 69 |
| 145-150km | .325 | .890 | 9.0% | 10.4% | 134 |
| 150-155km | .293 | .968 | 9.8% | 17.6% | 51 |
| 155km~ | .000 | .222 | 33.3% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | .795 | 1 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .262 | .746 | 5 | 17.1% | 6.2% | 292 |
| ボール | .322 | .867 | 2 | 7.8% | 18.2% | 258 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/4(火) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/2(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | DeNA | 7 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 2 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.341 OPS1.018 | 105 | 88 | 30 | 2 | 13 | 9 | 16 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 6 | 6 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | DeNA | 6 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.327 OPS.885 | 113 | 98 | 32 | 1 | 13 | 9 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/27(火) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | 楽天 | 6 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 6/6(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(月) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/3(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/1(木) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.189 OPS.543 | 108 | 95 | 18 | 1 | 9 | 22 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/27(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.238 OPS.619 | 48 | 42 | 10 | 0 | 1 | 5 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(土) | 巨人 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/25(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 8/22(火) | 中日 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/16(水) | 広島 | 6 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/15(火) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/10(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 6 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.327 OPS.942 | 123 | 104 | 34 | 4 | 15 | 16 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月1日(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月30日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.264 OPS.715 | 82 | 72 | 19 | 0 | 5 | 10 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 115 | .291 | .832 | 4 | 35.8% | 86.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 101 | .371 | .919 | 0 | 35.4% | 92.4% |
| 広島 | 96 | .333 | .870 | 0 | 34.2% | 87.7% |
| ヤクルト | 101 | .210 | .737 | 1 | 35.4% | 86.5% |
| 中日 | 86 | .263 | .786 | 3 | 36.1% | 84.4% |
| ソフトバンク | 13 | .231 | .462 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 日本ハム | 13 | .000 | .154 | 0 | 28.4% | 94.7% |
| ロッテ | 15 | .333 | .967 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 楽天 | 15 | .100 | .433 | 0 | 30.3% | 95.0% |
| オリックス | 14 | .214 | .571 | 0 | 37.1% | 73.9% |
| 西武 | 14 | .455 | 1.299 | 0 | 24.6% | 85.7% |