近本 光司
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.284
本塁打6
打点46
出塁率.359
長打率.362
OPS.721
打席635
安打160
三振93
四球63
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.284
78
出塁率
.359
88
長打率
.362
48
OPS
.721
63
BB/K
0.68
91
打球タイプ フライ
44.8%
34
PA/HR
105.8
29
得点圏OPS
0.878
89
接戦時OPS
0.740
88
球数/打席
4.2
91
全体
スイング率40.7%
9
コンタクト率86.0%
79
ストライクゾーン
スイング率58.6%
12
コンタクト率93.2%
84
ボールゾーン
スイング率20.0%
91
コンタクト率61.8%
52
対右投手
打率.236
OPS.623
本塁打5
打席421
対左投手
打率.387
OPS.920
本塁打1
打席214
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.5
内訳(得点): 打撃 +16.1 / 球場補正 +3.1 / 守備位置 +2.4 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +16.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.325
68
wRAA
+16.5
74
wRC+
136
70
OPS+
119
78
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 130
長打・選球
IsoP
.078
29
IsoD
.075
77
SecA
0.190
51
コンタクト傾向
BABIP
.329
77
K%
14.6%
68
BB%
9.9%
87
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
77.88
累積推定得点
XR Furtado
76.86
累積推定得点
RCAA
+17.06
RCWIN
1.71
XR+
+18.51
XRWIN
1.85
RCAA補正前 20.31 XR+補正前 21.63
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .462 | .951 | 41 | 0 | 16.7% | 84.9% |
| 1-0 | .393 | .915 | 29 | 0 | 27.1% | 84.9% |
| 2-0 | .286 | .571 | 14 | 0 | 28.9% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .625 | 56 | 0 | 35.6% | 86.3% |
| 1-1 | .429 | .956 | 57 | 1 | 44.1% | 83.6% |
| 2-1 | .200 | .429 | 35 | 0 | 50.3% | 87.6% |
| 3-1 | .500 | 1.511 | 35 | 0 | 28.8% | 81.0% |
| 0-2 | .182 | .448 | 34 | 0 | 41.8% | 92.2% |
| 1-2 | .186 | .492 | 118 | 3 | 67.4% | 84.5% |
| 2-2 | .295 | .653 | 115 | 1 | 75.2% | 87.5% |
| 3-2 | .238 | .788 | 88 | 1 | 76.4% | 85.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .667 | 423 | 3 | 41.3% | 87.2% |
| 1塁 | .333 | .762 | 75 | 0 | 40.6% | 87.6% |
| 2塁 | .410 | 1.119 | 42 | 2 | 39.8% | 79.5% |
| 3塁 | .364 | .825 | 13 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .120 | .453 | 33 | 0 | 38.6% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .702 | 19 | 0 | 32.8% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .455 | 1.227 | 12 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .922 | 18 | 1 | 34.6% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .388 | 19 | 0 | 40.6% | 82.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .282 | .768 | 166 | 2 | 41.2% | 83.7% |
| 同点(0) | .282 | .679 | 255 | 2 | 41.8% | 86.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .318 | .806 | 172 | 2 | 39.4% | 87.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .504 | 23 | 0 | 35.4% | 89.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1206 | 301 | 44.7% | .300 | 2 | 33 | 42.0% | 92.9% |
| スライダー系 | 658 | 135 | 24.4% | .357 | 3 | 22 | 38.0% | 81.6% |
| フォーク系 | 460 | 121 | 17.0% | .158 | 0 | 33 | 45.6% | 71.4% |
| カーブ系 | 211 | 32 | 7.8% | .250 | 0 | 4 | 26.1% | 87.3% |
| ツーシーム系 | 94 | 27 | 3.5% | .400 | 1 | 1 | 50.0% | 91.5% |
| シュート系 | 48 | 11 | 1.8% | .300 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 22 | 8 | 0.8% | .286 | 0 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 272 | .242 | 1 | 40.6% | 84.6% |
| 横浜 | 64 | .340 | 2 | 40.4% | 89.2% |
| バンテリンドーム | 56 | .277 | 0 | 41.0% | 90.5% |
| マツダスタジアム | 56 | .360 | 0 | 41.3% | 86.7% |
| 東京ドーム | 52 | .286 | 1 | 42.7% | 89.6% |
| 京セラD大阪 | 51 | .341 | 1 | 32.5% | 82.3% |
| 神宮 | 50 | .261 | 1 | 43.6% | 85.3% |
| ZOZOマリン | 13 | .500 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| みずほPayPay | 13 | .231 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .266 | .691 | 18.3% | 11.0% | 219 |
| 140-145km | .282 | .687 | 12.8% | 10.4% | 125 |
| 145-150km | .306 | .820 | 13.9% | 12.9% | 101 |
| 150km~ | .232 | .544 | 13.0% | 9.1% | 77 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | .799 | 0.0% | 0.0% | 128 |
| 3-4球 | .245 | .615 | 14.4% | 5.4% | 222 |
| 5球以上 | .274 | .768 | 21.4% | 17.9% | 285 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .373 | .874 | 5.1% | 13.9% | 79 |
| 145-150km | .286 | .790 | 14.0% | 14.0% | 93 |
| 150-155km | .231 | .527 | 14.1% | 7.0% | 71 |
| 155km~ | .250 | .750 | 0.0% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .450 | .927 | 0 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .276 | .676 | 4 | 18.9% | 4.6% | 349 |
| ボール | .260 | .740 | 2 | 11.2% | 19.0% | 242 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大瀬良 大地 | 21 | .294 | 0 | 37.2% | 96.5% |
| 戸郷 翔征 | 20 | .167 | 0 | 50.0% | 82.6% |
| 東 克樹 | 19 | .316 | 1 | 49.2% | 84.9% |
| A.ジャクソン | 18 | .118 | 0 | 48.2% | 80.0% |
| 菅野 智之 | 18 | .222 | 0 | 39.2% | 80.7% |
| サイスニード | 18 | .235 | 1 | 44.0% | 87.9% |
| 床田 寛樹 | 17 | .400 | 0 | 39.7% | 93.1% |
| 吉村 貢司郎 | 16 | .250 | 1 | 49.4% | 75.0% |
| 髙橋 宏斗 | 15 | .417 | 0 | 43.1% | 92.0% |
| 小笠原 慎之介 | 14 | .417 | 0 | 34.5% | 100.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/23(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月19日(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/9(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.262 OPS.765 | 122 | 107 | 28 | 3 | 10 | 17 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(木) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/15(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.312 OPS.869 | 106 | 93 | 29 | 3 | 11 | 13 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月 計 | 打率.157 OPS.379 | 86 | 83 | 13 | 0 | 3 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/30(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/28(日) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/21(日) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/20(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/13(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/6(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.713 | 100 | 84 | 24 | 0 | 8 | 11 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | 中日 | 5 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | 中日 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | DeNA | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.390 OPS.890 | 113 | 100 | 39 | 0 | 4 | 21 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/30(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月27日(金) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/18(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 4 | 1 | 2 |
| 9/11(水) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/4(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.281 OPS.644 | 108 | 96 | 27 | 0 | 10 | 15 | 11 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 107 | .255 | .614 | 1 | 42.1% | 83.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 118 | .287 | .818 | 3 | 40.7% | 87.2% |
| 広島 | 113 | .320 | .799 | 0 | 38.4% | 87.6% |
| ヤクルト | 108 | .280 | .713 | 2 | 39.6% | 86.0% |
| 中日 | 113 | .323 | .770 | 0 | 40.0% | 90.6% |
| ソフトバンク | 13 | .231 | .462 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| 日本ハム | 14 | .231 | .516 | 0 | 45.8% | 77.8% |
| ロッテ | 13 | .500 | 1.315 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 楽天 | 12 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 95.8% |
| オリックス | 12 | .167 | .333 | 0 | 35.2% | 68.4% |
| 西武 | 12 | .273 | .788 | 0 | 51.2% | 72.7% |