近本 光司
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(24打席)
打率
.316
↓ -0.084
OPS
.827
↓ -0.406
本塁打
0
↓ -1
四球
5
↑ +2
打点
1
→ ±0
三振(打者)
1
↓ -1
長打率
.368
↓ -0.365
コンタクト率
92.6%
↑ +4.6%
球数/打席
3.71
↓ -0.46
月別推移(2026年)
基本成績
打率.306
本塁打5
打点20
出塁率.371
長打率.392
OPS.764
打席412
安打114
三振53
四球38
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.306
97
出塁率
.371
97
長打率
.392
56
OPS
.764
79
BB/K
0.72
93
打球タイプ フライ
47.0%
36
PA/HR
82.4
26
得点圏OPS
0.709
55
接戦時OPS
0.757
90
球数/打席
3.8
34
全体
スイング率42.3%
17
コンタクト率86.5%
92
ストライクゾーン
スイング率60.6%
21
コンタクト率93.8%
94
ボールゾーン
スイング率23.4%
87
コンタクト率67.0%
77
対右投手
打率.306
OPS.802
本塁打5
打席281
対左投手
打率.308
OPS.683
本塁打0
打席131
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.5
内訳(得点): 打撃 +13.0 / 球場補正 +3.2 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +11.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.342
81
wRAA
+15.7
80
wRC+
150
88
OPS+
129
91
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 142
長打・選球
IsoP
.086
23
IsoD
.065
49
SecA
0.188
38
コンタクト傾向
BABIP
.346
95
K%
12.9%
88
BB%
9.2%
76
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
56.66
累積推定得点
XR Furtado
54.05
累積推定得点
RCAA
+14.39
RCWIN
1.44
XR+
+12.99
XRWIN
1.30
RCAA補正前 17.58 XR+補正前 16.08
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .408 | .918 | 49 | 1 | 21.9% | 86.7% |
| 1-0 | .323 | .774 | 31 | 0 | 40.0% | 89.4% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 9 | 0 | 34.8% | 91.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .314 | .686 | 35 | 0 | 42.6% | 84.5% |
| 1-1 | .447 | 1.000 | 38 | 1 | 47.5% | 84.2% |
| 2-1 | .240 | .760 | 25 | 2 | 52.2% | 91.7% |
| 3-1 | .429 | 1.349 | 36 | 0 | 30.9% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .394 | 31 | 0 | 49.4% | 81.8% |
| 1-2 | .200 | .451 | 56 | 0 | 66.4% | 89.7% |
| 2-2 | .280 | .620 | 50 | 1 | 70.3% | 84.5% |
| 3-2 | .229 | .683 | 47 | 0 | 78.1% | 78.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .330 | .802 | 301 | 4 | 43.5% | 85.9% |
| 1塁 | .219 | .543 | 37 | 0 | 35.2% | 91.2% |
| 2塁 | .286 | .837 | 36 | 0 | 37.9% | 90.6% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .879 | 12 | 1 | 54.9% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 39.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .654 | 114 | 0 | 38.9% | 85.3% |
| 同点(0) | .338 | .857 | 167 | 4 | 46.1% | 88.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .709 | 113 | 1 | 40.7% | 85.2% |
| 大差リード(+4以上) | .583 | 1.282 | 13 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 704 | 210 | 44.6% | .368 | 3 | 19 | 43.2% | 94.7% |
| スライダー系 | 374 | 88 | 23.7% | .253 | 2 | 15 | 40.4% | 78.8% |
| フォーク系 | 255 | 65 | 16.2% | .259 | 0 | 13 | 49.0% | 76.0% |
| カーブ系 | 127 | 20 | 8.1% | .105 | 0 | 4 | 28.3% | 86.1% |
| ツーシーム系 | 75 | 18 | 4.8% | .250 | 0 | 1 | 48.0% | 83.3% |
| シンカー系 | 22 | 5 | 1.4% | .200 | 0 | 1 | 40.9% | 88.9% |
| シュート系 | 20 | 6 | 1.3% | .400 | 0 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 166 | .305 | 1 | 41.3% | 87.5% |
| 横浜 | 49 | .250 | 1 | 44.3% | 88.2% |
| マツダスタジアム | 44 | .351 | 0 | 38.4% | 87.3% |
| バンテリンドーム | 42 | .359 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 39 | .270 | 1 | 45.4% | 85.9% |
| 神宮 | 39 | .371 | 1 | 44.4% | 86.6% |
| 東京ドーム | 33 | .241 | 1 | 42.5% | 82.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | .602 | 22.5% | 10.6% | 142 |
| 140-145km | .338 | .755 | 1.4% | 7.1% | 70 |
| 145-150km | .342 | .865 | 12.5% | 10.2% | 88 |
| 150km~ | .360 | .898 | 10.2% | 13.6% | 59 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | .809 | 0.0% | 0.0% | 115 |
| 3-4球 | .321 | .774 | 14.0% | 2.8% | 143 |
| 5球以上 | .242 | .701 | 21.4% | 22.1% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .341 | .747 | 0.0% | 6.4% | 47 |
| 145-150km | .333 | .851 | 13.6% | 11.1% | 81 |
| 150-155km | .395 | .968 | 10.0% | 12.0% | 50 |
| 155km~ | .000 | .200 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .408 | .918 | 1 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .269 | .659 | 3 | 18.3% | 5.1% | 197 |
| ボール | .324 | .848 | 1 | 9.7% | 17.0% | 165 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月18日(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月11日(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月5日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | 広島 | 5 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.628 | 110 | 96 | 24 | 0 | 5 | 19 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月20日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月16日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.633 | 66 | 60 | 16 | 0 | 1 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月28日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月6日(木) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.321 OPS.784 | 116 | 109 | 35 | 3 | 8 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月6日(火) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 10月4日(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.364 OPS.938 | 120 | 107 | 39 | 2 | 6 | 14 | 13 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 72 | .254 | .712 | 2 | 41.5% | 88.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 93 | .286 | .760 | 1 | 43.1% | 87.7% |
| 広島 | 81 | .386 | .871 | 0 | 40.3% | 87.9% |
| ヤクルト | 83 | .299 | .739 | 1 | 44.5% | 87.3% |
| 中日 | 83 | .308 | .734 | 1 | 41.9% | 81.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |