荻野 貴司
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中・指 ]
基本成績
打率.288
本塁打17
打点111
出塁率.351
長打率.396
OPS.747
打席1431
安打368
三振131
四球102
死球27
リーグ内パーセンタイル
打率
.288
97
出塁率
.351
96
長打率
.396
81
OPS
.747
89
BB/K
0.78
97
打球タイプ フライ
51.3%
60
PA/HR
84.2
34
得点圏OPS
0.777
83
接戦時OPS
0.751
91
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率40.6%
4
コンタクト率91.5%
100
ストライクゾーン
スイング率58.1%
6
コンタクト率95.9%
100
ボールゾーン
スイング率19.8%
96
コンタクト率76.2%
99
対右投手
打率.281
OPS.732
本塁打12
打席1017
対左投手
打率.304
OPS.784
本塁打5
打席414
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+7.1
内訳(得点): 打撃 +34.3 / 球場補正 -5.1 / 守備位置 -13.5 / リーグ補正 +5.8 / 代替水準 +39.3
年度別: 2021 +4.0 / 2022 +2.7 / 2023 0.0 / 2024 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.332
89
wRAA
+40.1
91
wRC+
131
90
OPS+
113
90
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 130
長打・選球
IsoP
.108
58
IsoD
.063
60
SecA
0.188
61
コンタクト傾向
BABIP
.308
80
K%
9.2%
99
BB%
7.1%
61
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
183.41
累積推定得点
XR Furtado
177.38
累積推定得点
RCAA
+42.33
RCWIN
4.23
XR+
+39.73
XRWIN
3.97
RCAA補正前 43.31 XR+補正前 40.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .875 | 119 | 4 | 14.9% | 92.5% |
| 1-0 | .276 | .748 | 111 | 4 | 34.9% | 94.7% |
| 2-0 | .227 | .564 | 25 | 0 | 19.6% | 97.3% |
| 3-0 | - | - | 22 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .386 | .946 | 157 | 3 | 41.3% | 90.2% |
| 1-1 | .383 | .896 | 183 | 2 | 54.2% | 93.5% |
| 2-1 | .262 | .716 | 89 | 2 | 61.9% | 91.6% |
| 3-1 | .455 | 1.286 | 56 | 0 | 31.1% | 91.9% |
| 0-2 | .160 | .329 | 77 | 0 | 37.1% | 87.8% |
| 1-2 | .159 | .356 | 213 | 1 | 61.6% | 89.1% |
| 2-2 | .308 | .685 | 205 | 0 | 70.2% | 89.3% |
| 3-2 | .276 | .848 | 171 | 0 | 77.7% | 95.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .287 | .756 | 939 | 16 | 38.8% | 92.1% |
| 1塁 | .287 | .658 | 196 | 0 | 45.8% | 91.0% |
| 2塁 | .295 | .818 | 116 | 0 | 43.0% | 91.8% |
| 3塁 | .345 | .768 | 36 | 0 | 46.5% | 89.8% |
| 1塁・2塁 | .236 | .584 | 63 | 0 | 41.6% | 92.0% |
| 1塁・3塁 | .350 | 1.010 | 26 | 1 | 43.2% | 75.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | .815 | 27 | 0 | 45.7% | 85.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .821 | 28 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .323 | .769 | 68 | 0 | 42.5% | 93.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .648 | 420 | 5 | 41.2% | 90.7% |
| 同点(0) | .296 | .798 | 510 | 9 | 39.6% | 92.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .319 | .805 | 383 | 3 | 40.5% | 90.6% |
| 大差リード(+4以上) | .271 | .613 | 50 | 0 | 42.9% | 93.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 8 | 12 | 2 | 16 | 2 | 41 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1 | 19 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6 | 1 | 10 |
| フォーク系 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 9 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2670 | 727 | 48.2% | .302 | 12 | 47 | 40.6% | 95.5% |
| スライダー系 | 1505 | 360 | 27.2% | .280 | 1 | 32 | 39.7% | 90.0% |
| フォーク系 | 736 | 208 | 13.3% | .247 | 4 | 42 | 48.6% | 80.7% |
| カーブ系 | 336 | 57 | 6.1% | .264 | 0 | 8 | 23.8% | 92.5% |
| ツーシーム系 | 213 | 60 | 3.9% | .288 | 0 | 1 | 45.1% | 95.8% |
| シュート系 | 53 | 14 | 1.0% | .364 | 0 | 1 | 34.0% | 94.4% |
| シンカー系 | 22 | 5 | 0.4% | .800 | 0 | 0 | 63.6% | 92.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 698 | .304 | 11 | 40.4% | 90.9% |
| PayPayドーム | 123 | .243 | 0 | 40.4% | 93.6% |
| 楽天生命パーク | 90 | .263 | 2 | 42.0% | 92.8% |
| 京セラD大阪 | 83 | .342 | 0 | 42.1% | 92.0% |
| 札幌ドーム | 83 | .366 | 0 | 37.9% | 93.0% |
| ベルーナドーム | 79 | .221 | 1 | 39.2% | 90.7% |
| メットライフ | 53 | .238 | 1 | 33.0% | 93.4% |
| 楽天モバイル | 44 | .325 | 0 | 45.1% | 89.2% |
| エスコンF | 42 | .282 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| ほっと神戸 | 30 | .267 | 1 | 41.6% | 92.9% |
| 神宮 | 22 | .182 | 0 | 43.2% | 94.7% |
| 横浜 | 16 | .357 | 0 | 40.7% | 91.7% |
| 東京ドーム | 13 | .182 | 0 | 38.7% | 95.8% |
| 甲子園 | 13 | .231 | 1 | 43.2% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 0 | 38.3% | 88.9% |
| みずほPayPay | 11 | .091 | 0 | 52.6% | 95.0% |
| 静岡 | 10 | .500 | 0 | 39.6% | 95.2% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .689 | 15.7% | 6.7% | 432 |
| 140-145km | .289 | .819 | 6.6% | 14.2% | 226 |
| 145-150km | .263 | .691 | 10.4% | 9.2% | 249 |
| 150km~ | .209 | .568 | 12.7% | 9.5% | 126 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .335 | .871 | 0.0% | 0.0% | 388 |
| 3-4球 | .267 | .663 | 8.8% | 4.1% | 534 |
| 5球以上 | .273 | .735 | 16.5% | 15.7% | 509 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .883 | 5.7% | 15.1% | 192 |
| 145-150km | .265 | .700 | 8.5% | 9.4% | 213 |
| 150-155km | .202 | .574 | 12.6% | 11.7% | 103 |
| 155km~ | .214 | .428 | 21.4% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | .885 | 4 | 0.0% | 0.0% | 120 |
| ストライク | .280 | .680 | 5 | 11.6% | 3.1% | 766 |
| ボール | .293 | .810 | 7 | 7.8% | 14.2% | 541 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .176 | .616 | 1 | 39.7% | 93.1% |
| 阪神 | 29 | .214 | .563 | 1 | 44.8% | 87.2% |
| DeNA | 30 | .444 | 1.112 | 0 | 37.9% | 88.6% |
| 広島 | 22 | .300 | .864 | 1 | 35.9% | 96.4% |
| ヤクルト | 36 | .257 | .514 | 0 | 43.9% | 96.5% |
| 中日 | 26 | .160 | .314 | 0 | 44.0% | 93.2% |
| ソフトバンク | 248 | .292 | .741 | 1 | 39.3% | 92.7% |
| 日本ハム | 264 | .331 | .839 | 1 | 41.3% | 91.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 243 | .333 | .870 | 5 | 42.3% | 92.2% |
| オリックス | 254 | .277 | .704 | 3 | 40.9% | 90.6% |
| 西武 | 259 | .225 | .643 | 4 | 38.7% | 90.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)