瀧中 瞭太
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.308
長打率.000
OPS.308
打席13
安打0
三振7
四球4
死球0
全体
スイング率21.4%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率34.6%
コンタクト率55.6%
ボールゾーン
スイング率10.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.429
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.167
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.212
wRAA
-1.0
wRC+
17
OPS+
46
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 19
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.308
SecA
0.444
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
53.8%
BB%
30.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.24
累積推定得点
XR Furtado
0.12
累積推定得点
RCAA
-1.21
RCWIN
-0.12
XR+
-1.29
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.23 XR+補正前 -1.31
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .333 | 9 | 0 | 10.3% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 46.2% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .250 | 4 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .375 | 8 | 0 | 18.2% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 35 | 9 | 62.5% | .000 | 0 | 6 | 11.4% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 21.4% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 14.3% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 13.0% | 33.3% |
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .333 | 0 | 41.2% | 42.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .000 | .600 | 0 | 13.0% | 33.3% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.87
試合89
先発89
投球回482
奪三振266
与四球129
与死球22
WHIP1.32
被安打507
被本塁打52
QS37
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.87
33
WHIP
1.32
36
被打率
.272
19
被出塁率
.324
37
被長打率
.425
15
被OPS
.749
22
QS率
41.6%
38
HQS率
14.6%
37
球数/打席
3.9
67
GB%
43.7%
28
SwStr%
7.8%
10
F-Strike%
55.3%
58
ストレート 平均
141.8 km/h
10
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率46.4%
52
コンタクト率83.1%
8
ストライクゾーン
スイング率66.3%
41
コンタクト率87.4%
45
ボールゾーン
スイング率24.2%
21
コンタクト率70.2%
1
対右打者
被打率.268
被OPS.760
奪三振142
打席953
対左打者
被打率.276
被OPS.740
奪三振124
打席1104
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.00
17
xFIP
3.95
13
tRA
4.31
17
kwERA
4.60
15
LOB%
77.1%
41
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
84
34
FIP-
124
17
RSAA
-35.88
1
被wOBA
.329
24
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
4.97
4
BB/9
2.41
75
HR/9
0.97
23
K/BB
2.06
30
打席ベース
K%
12.9%
5
BB%
6.3%
77
K-BB%
6.7%
15
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .306 | .888 | 246 | 14 | 27.0% | 77.5% |
| 1-0 | .350 | .929 | 126 | 4 | 40.4% | 82.6% |
| 2-0 | .300 | .810 | 42 | 1 | 38.4% | 81.8% |
| 3-0 | .750 | 1.716 | 29 | 0 | 11.4% | 75.0% |
| 0-1 | .322 | .795 | 183 | 4 | 40.7% | 80.0% |
| 1-1 | .272 | .757 | 223 | 10 | 55.6% | 83.4% |
| 2-1 | .317 | .815 | 127 | 3 | 61.2% | 84.5% |
| 3-1 | .394 | 1.529 | 81 | 4 | 46.9% | 78.7% |
| 0-2 | .252 | .577 | 127 | 0 | 45.9% | 86.2% |
| 1-2 | .174 | .442 | 305 | 6 | 59.9% | 86.6% |
| 2-2 | .269 | .641 | 326 | 4 | 73.3% | 87.2% |
| 3-2 | .242 | .783 | 239 | 2 | 78.1% | 83.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .705 | 1202 | 31 | 45.6% | 83.2% |
| 1塁 | .327 | .886 | 372 | 11 | 47.7% | 82.6% |
| 2塁 | .314 | .870 | 173 | 5 | 44.9% | 87.2% |
| 3塁 | .300 | .848 | 53 | 1 | 43.3% | 79.6% |
| 1塁・2塁 | .217 | .665 | 128 | 4 | 52.4% | 80.5% |
| 1塁・3塁 | .349 | .718 | 56 | 0 | 47.6% | 85.3% |
| 2塁・3塁 | .222 | .741 | 36 | 0 | 47.1% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .161 | .469 | 37 | 0 | 50.0% | 82.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .579 | 23 | 0 | 50.0% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .279 | .809 | 646 | 22 | 45.4% | 83.3% |
| 同点(0) | .285 | .796 | 781 | 22 | 46.1% | 83.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .633 | 486 | 3 | 47.0% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .217 | .648 | 121 | 5 | 51.1% | 81.0% |
△ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
○ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2989 | 793 | 37.5% | .299 | 24 | 82 | 46.4% | 91.0% |
| スライダー系 | 2208 | 591 | 27.7% | .246 | 15 | 79 | 50.0% | 79.3% |
| フォーク系 | 1013 | 265 | 12.7% | .248 | 5 | 56 | 48.9% | 71.5% |
| カーブ系 | 1006 | 227 | 12.6% | .255 | 6 | 35 | 35.0% | 78.4% |
| シンカー系 | 517 | 125 | 6.5% | .287 | 2 | 10 | 47.4% | 84.9% |
| シュート系 | 235 | 56 | 2.9% | .321 | 0 | 4 | 48.9% | 84.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 486 | .294 | 12 | 47.6% | 85.2% |
| 楽天生命パーク | 310 | .261 | 9 | 47.6% | 83.5% |
| ベルーナドーム | 274 | .250 | 5 | 41.3% | 83.0% |
| エスコンF | 194 | .283 | 6 | 47.6% | 81.9% |
| PayPayドーム | 111 | .293 | 2 | 48.7% | 86.2% |
| 京セラD大阪 | 98 | .250 | 2 | 45.0% | 85.6% |
| みずほPayPay | 97 | .214 | 3 | 45.9% | 88.5% |
| ZOZOマリン | 84 | .466 | 6 | 42.6% | 84.6% |
| メットライフ | 64 | .237 | 1 | 46.8% | 79.3% |
| 郡山 | 52 | .283 | 1 | 47.4% | 82.8% |
| 神宮 | 50 | .277 | 2 | 49.2% | 82.4% |
| 札幌ドーム | 45 | .190 | 0 | 46.0% | 75.9% |
| 横浜 | 39 | .250 | 2 | 44.9% | 75.7% |
| 鹿児島 | 32 | .296 | 0 | 42.7% | 82.0% |
| 山形市 | 28 | .385 | 0 | 47.4% | 83.6% |
| 北九州 | 26 | .192 | 1 | 49.5% | 74.0% |
| 盛岡 | 24 | .087 | 0 | 54.2% | 84.4% |
| バンテリンドーム | 22 | .182 | 0 | 47.8% | 72.1% |
| 東京ドーム | 21 | .150 | 0 | 52.3% | 56.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .251 | 15.6% | 6.3% | 1150 |
| 140-145km | .295 | 9.7% | 6.7% | 464 |
| 145-150km | .235 | 23.6% | 7.9% | 89 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .322 | 0.0% | 0.0% | 557 |
| 3-4球 | .255 | 12.6% | 3.1% | 749 |
| 5球以上 | .250 | 22.9% | 14.1% | 751 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .289 | 9.4% | 7.6% | 551 |
| 145-150km | .235 | 23.6% | 7.9% | 89 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .306 | 0.0% | 0.0% | 246 |
| ストライク | .257 | 17.9% | 3.3% | 996 |
| ボール | .280 | 10.9% | 11.9% | 806 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 1 | 6 | 1 | 1 | - | 1.69 |
| 4月12日(日) | オリックス | 先 | 6 1/3 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 2 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 2 | 4 | 4 | 5 | 1 | 4.91 |
| 3-4月 計 | ERA1.27 WHIP1.03 | 21 1/3 | 3 | 14 | 13 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 西武 | 先 | 1 2/3 | 1 | 3 | 1 | 3 | - | 5.40 |
| 5月4日(月) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 0 | 7 | 3 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.67 WHIP1.35 | 13 1/3 | 1 | 14 | 12 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 10 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 6月11日(木) | 巨人 | 先 | 8 | 2 | 4 | 6 | 4 | - | 2.25 |
| 6月4日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP1.15 | 20 | 4 | 20 | 15 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 5 | 6 | 1 | 5 | 1 | 9.00 |
| 7月14日(火) | オリックス | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1.35 |
| 7月1日(水) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 4 | 8 | 1 | 4 | 1 | 6.75 |
| 7月 計 | ERA5.29 WHIP1.71 | 17 | 10 | 20 | 8 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1 | 7.50 |
| 8月21日(金) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 8 | 2 | 2 | - | 2.57 |
| 8月13日(木) | オリックス | 先 | 5 | 5 | 8 | 4 | 1 | 1 | 9.00 |
| 8月5日(水) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP1.28 | 25 | 15 | 28 | 8 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 先 | 3 | 6 | 9 | 3 | 1 | 3 | 18.00 |
| 9月20日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 0 | 1 | - | 5.40 |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 5 | 9 | 0 | 1 | 2 | 8.44 |
| 9-10月 計 | ERA9.45 WHIP1.95 | 13 1/3 | 14 | 23 | 3 | 3 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 51 | .152 | 0 | 14 | 27.5% | 7.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 79 | .284 | 2 | 11 | 13.9% | 5.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 76 | .300 | 6 | 9 | 11.8% | 6.6% |
| 中日 | 68 | .313 | 1 | 9 | 13.2% | 2.9% |
| ソフトバンク | 440 | .262 | 11 | 52 | 11.8% | 7.3% |
| 日本ハム | 387 | .268 | 9 | 54 | 14.0% | 6.5% |
| ロッテ | 156 | .391 | 8 | 14 | 9.0% | 11.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 284 | .280 | 7 | 31 | 10.9% | 3.9% |
| 西武 | 516 | .246 | 8 | 72 | 14.0% | 5.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (671球)
スライダー系の次 (515球)
カーブ系の次 (273球)
フォーク系の次 (168球)
シンカー系の次 (121球)
シュート系の次 (54球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (534球)
スライダー系の次 (425球)
カーブ系の次 (198球)
フォーク系の次 (185球)
シンカー系の次 (101球)
シュート系の次 (29球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)