上本 崇司
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・左・中・二・右・遊 ]
基本成績
打率.266
本塁打3
打点48
出塁率.327
長打率.313
OPS.640
打席817
安打191
三振119
四球40
死球27
リーグ内パーセンタイル
打率
.266
88
出塁率
.327
84
長打率
.313
36
OPS
.640
56
BB/K
0.34
55
打球タイプ フライ
47.7%
44
PA/HR
272.3
8
得点圏OPS
0.714
67
接戦時OPS
0.640
64
球数/打席
3.9
51
全体
スイング率45.2%
26
コンタクト率85.5%
91
ストライクゾーン
スイング率62.7%
20
コンタクト率90.7%
82
ボールゾーン
スイング率22.8%
87
コンタクト率67.4%
89
対右投手
打率.255
OPS.629
本塁打1
打席457
対左投手
打率.278
OPS.654
本塁打2
打席360
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -4.2 / 代替水準 +21.7
年度別: 2021 +0.3 / 2022 +1.7 / 2023 +0.5 / 2024 -0.7 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.292
60
wRAA
-6.6
52
wRC+
94
63
OPS+
99
63
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.047
7
IsoD
.061
57
SecA
0.103
5
コンタクト傾向
BABIP
.314
85
K%
14.6%
88
BB%
4.9%
23
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
77.53
累積推定得点
XR Furtado
75.42
累積推定得点
RCAA
-8.18
RCWIN
-0.82
XR+
-8.21
XRWIN
-0.82
RCAA補正前 -6.3 XR+補正前 -6.37
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .730 | 81 | 1 | 19.7% | 90.1% |
| 1-0 | .239 | .604 | 57 | 0 | 37.1% | 88.0% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 9.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .361 | .806 | 90 | 1 | 47.5% | 81.5% |
| 1-1 | .366 | .839 | 87 | 0 | 60.8% | 85.8% |
| 2-1 | .289 | .587 | 48 | 0 | 66.2% | 84.4% |
| 3-1 | .273 | 1.030 | 24 | 0 | 49.1% | 92.3% |
| 0-2 | .226 | .468 | 62 | 0 | 45.4% | 83.5% |
| 1-2 | .157 | .364 | 140 | 0 | 60.1% | 83.2% |
| 2-2 | .283 | .651 | 123 | 1 | 71.1% | 84.5% |
| 3-2 | .217 | .657 | 94 | 0 | 81.7% | 89.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .629 | 474 | 2 | 42.8% | 84.5% |
| 1塁 | .254 | .575 | 145 | 1 | 50.9% | 88.1% |
| 2塁 | .264 | .671 | 64 | 0 | 45.9% | 89.6% |
| 3塁 | .214 | .603 | 18 | 0 | 50.7% | 86.8% |
| 1塁・2塁 | .340 | .775 | 56 | 0 | 47.8% | 87.9% |
| 1塁・3塁 | .364 | .929 | 28 | 0 | 40.0% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .083 | .404 | 13 | 0 | 55.6% | 88.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .702 | 19 | 0 | 53.2% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .189 | .493 | 40 | 0 | 48.1% | 93.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .291 | .667 | 242 | 0 | 43.7% | 84.7% |
| 同点(0) | .240 | .590 | 252 | 2 | 46.5% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .271 | .663 | 232 | 0 | 43.9% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .764 | 51 | 1 | 50.3% | 82.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3 | 0 | 4 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1640 | 388 | 51.3% | .242 | 0 | 38 | 44.7% | 92.1% |
| スライダー系 | 702 | 180 | 22.0% | .339 | 2 | 36 | 44.3% | 77.5% |
| フォーク系 | 415 | 133 | 13.0% | .295 | 0 | 25 | 50.4% | 78.0% |
| カーブ系 | 206 | 51 | 6.5% | .224 | 0 | 13 | 43.2% | 77.5% |
| ツーシーム系 | 140 | 35 | 4.4% | .179 | 1 | 2 | 42.1% | 84.8% |
| シュート系 | 61 | 20 | 1.9% | .063 | 0 | 2 | 41.0% | 92.0% |
| シンカー系 | 30 | 10 | 0.9% | .200 | 0 | 3 | 60.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 379 | .272 | 1 | 46.7% | 85.5% |
| 横浜 | 87 | .351 | 0 | 46.6% | 89.9% |
| 甲子園 | 80 | .246 | 0 | 40.6% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 78 | .203 | 0 | 42.6% | 84.1% |
| 東京ドーム | 71 | .196 | 1 | 45.2% | 81.9% |
| 神宮 | 64 | .345 | 1 | 43.6% | 87.7% |
| エスコンF | 15 | .077 | 0 | 49.1% | 85.2% |
| ベルーナドーム | 11 | .333 | 0 | 37.8% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .000 | 0 | 43.1% | 86.4% |
| 楽天生命パーク | 8 | .375 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 松山 | 7 | .200 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .295 | .686 | 18.4% | 2.7% | 369 |
| 140-145km | .252 | .657 | 13.0% | 6.2% | 161 |
| 145-150km | .199 | .474 | 9.8% | 7.2% | 153 |
| 150km~ | .200 | .584 | 17.2% | 12.5% | 64 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .732 | 0.0% | 0.0% | 228 |
| 3-4球 | .255 | .574 | 17.9% | 1.3% | 302 |
| 5球以上 | .242 | .642 | 22.6% | 12.5% | 287 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .274 | .693 | 8.3% | 7.6% | 157 |
| 145-150km | .208 | .493 | 9.3% | 7.9% | 140 |
| 150-155km | .214 | .602 | 20.8% | 13.2% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .731 | 1 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| ストライク | .262 | .608 | 1 | 21.0% | 2.9% | 443 |
| ボール | .267 | .680 | 1 | 9.0% | 9.3% | 289 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 148 | .244 | .633 | 1 | 46.0% | 85.3% |
| 阪神 | 145 | .231 | .563 | 0 | 42.5% | 86.2% |
| DeNA | 149 | .320 | .754 | 0 | 48.4% | 87.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 170 | .288 | .710 | 2 | 46.1% | 86.1% |
| 中日 | 142 | .240 | .552 | 0 | 43.4% | 83.9% |
| ソフトバンク | 6 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 16 | .071 | .205 | 0 | 46.7% | 82.1% |
| ロッテ | 4 | .250 | .750 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 楽天 | 12 | .417 | .833 | 0 | 42.0% | 85.7% |
| オリックス | 9 | .375 | .819 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| 西武 | 16 | .231 | .516 | 0 | 40.8% | 83.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)