石川 雅規
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2021年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点1
出塁率.263
長打率.222
OPS.485
打席25
安打4
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率51.1%
コンタクト率87.0%
ストライクゾーン
スイング率51.9%
コンタクト率85.2%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率89.5%
対右投手
打率.214
OPS.481
本塁打0
打席19
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.224
wRAA
-2.0
wRC+
20
OPS+
69
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 20
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.041
SecA
0.056
コンタクト傾向
BABIP
.308
K%
20.0%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.48
累積推定得点
XR Furtado
1.28
累積推定得点
RCAA
-1.68
RCWIN
-0.17
XR+
-1.78
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -1.72 XR+補正前 -1.81
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.0% | 88.9% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 70.6% | 91.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .558 | 13 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 同点(0) | .250 | .650 | 5 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .600 | 12 | 0 | 63.4% | 88.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 62 | 14 | 68.9% | .286 | 0 | 3 | 40.3% | 92.0% |
| フォーク系 | 13 | 5 | 14.4% | .000 | 0 | 0 | 84.6% | 90.9% |
| スライダー系 | 12 | 5 | 13.3% | .200 | 0 | 2 | 66.7% | 62.5% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 2.2% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 12 | .250 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .200 | 14.3% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .250 | .500 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .143 | .393 | 37.5% | 12.5% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .250 | .544 | 0 | 27.8% | 5.6% | 18 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(金) | 西武 | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月4日(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月16日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月10日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(月) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | .400 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 阪神 | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 11 | .250 | .500 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.71
試合17
先発16
投球回79 2/3
奪三振54
与四球15
与死球3
WHIP1.21
被安打81
被本塁打10
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.71
75
WHIP
1.21
59
被打率
.262
25
被出塁率
.303
55
被長打率
.398
29
被OPS
.701
36
QS率
31.2%
29
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
86
GB%
45.7%
32
SwStr%
7.3%
7
F-Strike%
57.9%
72
ストレート 平均
132.7 km/h
1
ストレート 最高
137.0 km/h
1
全体(被)
スイング率44.9%
68
コンタクト率83.8%
6
ストライクゾーン
スイング率59.4%
98
コンタクト率93.5%
1
ボールゾーン
スイング率29.8%
85
コンタクト率63.8%
11
対右打者
被打率.265
被OPS.723
奪三振30
打席186
対左打者
被打率.259
被OPS.673
奪三振24
打席148
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.79
31
xFIP
3.62
45
tRA
4.10
24
kwERA
4.00
46
LOB%
88.2%
89
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
132
77
FIP-
106
31
RSAA
+7.44
76
被wOBA
.310
40
被BABIP
.290
40
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
6.10
17
BB/9
1.69
93
HR/9
1.13
22
K/BB
3.60
76
打席ベース
K%
16.2%
20
BB%
4.5%
92
K-BB%
11.7%
45
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .237 | .756 | 42 | 3 | 24.9% | 91.6% |
| 1-0 | .214 | .714 | 16 | 1 | 35.8% | 81.8% |
| 2-0 | .364 | 1.182 | 11 | 1 | 44.1% | 93.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .323 | .815 | 34 | 1 | 39.4% | 80.6% |
| 1-1 | .400 | .925 | 41 | 1 | 60.4% | 78.5% |
| 2-1 | .286 | .643 | 14 | 0 | 60.9% | 96.4% |
| 3-1 | .167 | .879 | 11 | 0 | 57.9% | 100.0% |
| 0-2 | .174 | .391 | 23 | 0 | 50.7% | 70.6% |
| 1-2 | .157 | .314 | 51 | 0 | 54.6% | 77.9% |
| 2-2 | .240 | .620 | 50 | 2 | 65.2% | 86.3% |
| 3-2 | .323 | .913 | 39 | 1 | 80.8% | 88.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .650 | 220 | 6 | 44.9% | 84.7% |
| 1塁 | .341 | .847 | 52 | 1 | 49.0% | 86.0% |
| 2塁 | .261 | .696 | 23 | 1 | 45.5% | 85.0% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .364 | 1.000 | 12 | 1 | 42.4% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.333 | 8 | 1 | 33.3% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .600 | 5 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .444 | 9 | 0 | 52.8% | 57.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 8 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .778 | 62 | 2 | 42.9% | 86.0% |
| 同点(0) | .275 | .741 | 118 | 4 | 44.7% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .685 | 124 | 3 | 44.2% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .545 | 22 | 1 | 56.8% | 81.0% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 391 | 103 | 31.0% | .233 | 3 | 13 | 36.8% | 94.4% |
| スライダー系 | 339 | 85 | 26.8% | .295 | 3 | 13 | 43.1% | 80.8% |
| シンカー系 | 236 | 81 | 18.7% | .253 | 1 | 23 | 64.8% | 69.3% |
| シュート系 | 142 | 36 | 11.2% | .273 | 2 | 1 | 43.0% | 98.4% |
| フォーク系 | 81 | 21 | 6.4% | .333 | 1 | 4 | 54.3% | 84.1% |
| カーブ系 | 74 | 8 | 5.9% | .125 | 0 | 0 | 25.7% | 94.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 156 | .265 | 7 | 45.5% | 84.7% |
| バンテリンドーム | 43 | .263 | 0 | 39.9% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 23 | .333 | 0 | 44.3% | 84.6% |
| PayPayドーム | 22 | .273 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 静岡 | 22 | .222 | 0 | 50.6% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 21 | .143 | 1 | 46.0% | 80.0% |
| 松山 | 21 | .150 | 0 | 45.8% | 87.9% |
| 甲子園 | 19 | .294 | 1 | 46.3% | 77.4% |
| 東京ドーム | 7 | .800 | 1 | 41.2% | 92.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | 18.8% | 5.1% | 277 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .278 | 21.7% | 1.6% | 129 |
| 5球以上 | .240 | 23.0% | 11.5% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .215 | 14.1% | 9.0% | 78 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .264 | 21.4% | 3.0% | 168 |
| ボール | .273 | 14.8% | 8.2% | 122 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 5 | 6 | 1 | 1 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 5 | 2 | 5 | 6 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(金) | 巨人 | 先 | 4 2/3 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 9.64 |
| 6月18日(金) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 0 | 2 | 3.00 |
| 6月11日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 6 | 6 | 0 | - | - |
| 6月4日(金) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.80 |
| 6月 計 | ERA3.32 WHIP0.97 | 21 2/3 | 8 | 19 | 16 | 2 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月4日(日) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.80 | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(水) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 4 | 2 | 3 | - | 3.60 |
| 8月18日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 3 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP0.91 | 11 | 3 | 7 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月23日(土) | 巨人 | 先 | 0 1/3 | 3 | 4 | 0 | 2 | 1 | 81.00 |
| 10月16日(土) | 中日 | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 1 | 1 | - | 5.79 |
| 10月10日(日) | 阪神 | 先 | 3 1/3 | 0 | 8 | 6 | 2 | - | - |
| 10月3日(日) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 7 | 3 | 2 | - | - |
| 9月26日(日) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 5 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(月) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 3.00 |
| 9月13日(月) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 9月2日(木) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.41 WHIP1.42 | 37 1/3 | 10 | 45 | 24 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 11月 計 | ERA4.50 WHIP1.00 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 70 | .231 | 4 | 13 | 18.6% | 5.7% |
| 阪神 | 39 | .371 | 1 | 12 | 30.8% | 7.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 53 | .271 | 2 | 6 | 11.3% | 5.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 133 | .254 | 2 | 15 | 11.3% | 3.8% |
| ソフトバンク | 22 | .273 | 0 | 6 | 27.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 17 | .176 | 1 | 2 | 11.8% | 0.0% |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (91球)
スライダー系の次 (90球)
カーブ系の次 (38球)
シュート系の次 (33球)
シンカー系の次 (31球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (79球)
ストレート系の次 (72球)
シンカー系の次 (31球)
シュート系の次 (20球)
カーブ系の次 (17球)
フォーク系の次 (13球)