岡野 祐一郎
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.400
本塁打0
打点2
出塁率.400
長打率.400
OPS.800
打席6
安打2
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率70.0%
ストライクゾーン
スイング率45.5%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.400
OPS.800
本塁打0
打席5
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.356
wRAA
+0.3
wRC+
149
OPS+
118
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 152
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.84
累積推定得点
XR Furtado
0.75
累積推定得点
RCAA
+0.27
RCWIN
0.03
XR+
+0.19
XRWIN
0.02
RCAA補正前 0.25 XR+補正前 0.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 2 | 57.1% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 38.1% | .667 | 0 | 1 | 62.5% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 4.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率7.87
試合21
先発7
投球回42 1/3
奪三振29
与四球9
与死球5
WHIP1.51
被安打55
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
7.87
1
WHIP
1.51
14
被打率
.320
3
被出塁率
.363
12
被長打率
.506
2
被OPS
.869
4
球数/打席
3.8
90
GB%
50.0%
59
SwStr%
7.0%
4
F-Strike%
52.6%
32
ストレート 平均
142.7 km/h
16
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率44.7%
77
コンタクト率84.4%
4
ストライクゾーン
スイング率61.3%
90
コンタクト率89.3%
22
ボールゾーン
スイング率24.9%
26
コンタクト率69.9%
2
対右打者
被打率.295
被OPS.794
奪三振15
打席94
対左打者
被打率.340
被OPS.931
奪三振14
打席101
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.23
11
xFIP
3.52
35
tRA
3.99
25
kwERA
4.17
41
LOB%
52.8%
0
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
42
1
FIP-
129
13
RSAA
-21.97
5
被wOBA
.375
5
被BABIP
.348
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 41
9回換算レート
K/9
6.17
19
BB/9
1.91
91
HR/9
1.28
7
K/BB
3.22
80
打席ベース
K%
14.9%
12
BB%
4.6%
94
K-BB%
10.3%
41
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | 1.176 | 20 | 1 | 20.6% | 82.5% |
| 1-0 | .625 | 1.625 | 8 | 0 | 32.9% | 85.7% |
| 2-0 | .000 | .250 | 4 | 0 | 28.6% | 62.5% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .814 | 22 | 1 | 48.4% | 84.1% |
| 1-1 | .632 | 1.355 | 23 | 1 | 53.0% | 81.8% |
| 2-1 | .333 | 1.107 | 14 | 1 | 73.0% | 85.2% |
| 3-1 | .333 | 1.417 | 8 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .455 | 13 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 1-2 | .128 | .308 | 39 | 0 | 65.3% | 85.1% |
| 2-2 | .296 | .778 | 27 | 1 | 88.7% | 89.4% |
| 3-2 | .417 | 1.200 | 15 | 1 | 80.0% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .261 | .697 | 98 | 1 | 41.0% | 83.3% |
| 1塁 | .235 | .660 | 39 | 1 | 53.4% | 85.9% |
| 2塁 | .625 | 1.667 | 18 | 2 | 40.8% | 86.2% |
| 3塁 | .333 | .917 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .385 | .813 | 16 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 46.4% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .750 | 2.071 | 7 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 2.100 | 6 | 1 | 42.9% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .833 | 39 | 2 | 48.6% | 87.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .318 | .840 | 96 | 2 | 46.1% | 83.9% |
| 同点(0) | .423 | 1.121 | 32 | 1 | 41.8% | 83.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .750 | 28 | 1 | 37.9% | 82.0% |
◎ スライダー系
△ フォーク系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 314 | 80 | 42.9% | .314 | 3 | 14 | 45.5% | 87.4% |
| スライダー系 | 174 | 44 | 23.8% | .231 | 1 | 3 | 39.7% | 87.0% |
| フォーク系 | 146 | 49 | 20.0% | .348 | 2 | 12 | 50.7% | 70.3% |
| シュート系 | 64 | 17 | 8.7% | .462 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 34 | 5 | 4.6% | .500 | 0 | 0 | 26.5% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 86 | .244 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 32 | .538 | 2 | 38.0% | 95.3% |
| 神宮 | 31 | .148 | 2 | 39.6% | 73.8% |
| メットライフ | 20 | .389 | 0 | 42.5% | 97.1% |
| 横浜 | 11 | .667 | 0 | 60.5% | 78.3% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| 東京ドーム | 6 | .500 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .311 | 14.1% | 3.0% | 99 |
| 140-145km | .351 | 13.4% | 7.5% | 67 |
| 145-150km | .273 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .413 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| 3-4球 | .280 | 20.0% | 1.2% | 85 |
| 5球以上 | .294 | 20.3% | 13.6% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .370 | 14.5% | 8.1% | 62 |
| 145-150km | .200 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .412 | 0.0% | 4.8% | 21 |
| ストライク | .229 | 20.9% | 1.1% | 91 |
| ボール | .394 | 12.2% | 8.5% | 82 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .316 | 1 | 2 | 10.0% | 0.0% |
| 阪神 | 44 | .270 | 0 | 8 | 18.2% | 6.8% |
| DeNA | 24 | .364 | 0 | 4 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 36 | .467 | 2 | 4 | 11.1% | 11.1% |
| ヤクルト | 51 | .217 | 3 | 9 | 17.6% | 3.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .389 | 0 | 2 | 10.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (64球)
スライダー系の次 (50球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (46球)
スライダー系の次 (19球)
フォーク系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)