石川 雅規
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.111
本塁打0
打点0
出塁率.111
長打率.111
OPS.222
打席12
安打1
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率47.1%
コンタクト率68.8%
ストライクゾーン
スイング率54.2%
コンタクト率69.2%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.099
wRAA
-2.0
wRC+
-106
OPS+
32
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -99
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.21
累積推定得点
XR Furtado
-0.13
累積推定得点
RCAA
-1.21
RCWIN
-0.12
XR+
-1.49
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.32 XR+補正前 -1.6
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 4 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 27 | 9 | 79.4% | .000 | 0 | 3 | 48.1% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 5.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 2 | 0 | 5.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 2 | 2 | 5.9% | .500 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .666 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 50.0% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.62
試合9
先発8
投球回37
奪三振10
与四球6
与死球1
WHIP1.38
被安打45
被本塁打4
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.62
4
WHIP
1.38
9
被打率
.300
4
被出塁率
.325
17
被長打率
.473
1
被OPS
.798
3
QS率
12.5%
3
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
79
GB%
45.8%
35
SwStr%
5.1%
0
F-Strike%
60.9%
81
ストレート 平均
129.9 km/h
1
ストレート 最高
134.0 km/h
0
全体(被)
スイング率42.1%
97
コンタクト率87.8%
1
ストライクゾーン
スイング率54.3%
100
コンタクト率93.8%
0
ボールゾーン
スイング率27.8%
51
コンタクト率74.0%
3
対右打者
被打率.250
被OPS.670
奪三振5
打席86
対左打者
被打率.357
被OPS.945
奪三振5
打席75
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.27
2
xFIP
3.93
3
tRA
4.53
3
kwERA
5.10
1
LOB%
71.1%
11
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
71
7
FIP-
130
5
RSAA
-6.45
12
被wOBA
.344
3
被BABIP
.295
39
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 66
9回換算レート
K/9
2.43
0
BB/9
1.46
90
HR/9
0.97
7
K/BB
1.67
3
打席ベース
K%
6.2%
0
BB%
3.7%
93
K-BB%
2.5%
1
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .700 | 10 | 1 | 13.6% | 77.3% |
| 1-0 | .400 | 1.155 | 11 | 1 | 35.6% | 81.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 6.7% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .474 | 1.029 | 20 | 0 | 44.6% | 87.8% |
| 1-1 | .524 | 1.333 | 21 | 0 | 52.8% | 84.2% |
| 2-1 | .333 | .641 | 13 | 0 | 59.0% | 87.0% |
| 3-1 | .250 | 1.071 | 7 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 0-2 | .167 | .417 | 13 | 0 | 46.0% | 94.1% |
| 1-2 | .172 | .448 | 29 | 1 | 69.1% | 94.7% |
| 2-2 | .167 | .493 | 25 | 1 | 80.0% | 93.8% |
| 3-2 | .333 | 1.167 | 12 | 0 | 83.3% | 93.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .326 | .853 | 92 | 3 | 39.9% | 90.2% |
| 1塁 | .241 | .635 | 31 | 0 | 44.8% | 89.4% |
| 2塁 | .100 | .382 | 12 | 0 | 46.8% | 77.3% |
| 3塁 | .200 | .567 | 6 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.583 | 6 | 1 | 56.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .700 | 41 | 1 | 45.9% | 91.7% |
| 同点(0) | .316 | .919 | 64 | 3 | 40.1% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .713 | 55 | 0 | 41.6% | 92.1% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 178 | 40 | 29.4% | .270 | 1 | 1 | 34.3% | 98.4% |
| スライダー系 | 162 | 42 | 26.8% | .366 | 3 | 2 | 48.8% | 84.8% |
| シンカー系 | 109 | 36 | 18.0% | .281 | 0 | 5 | 46.8% | 80.4% |
| シュート系 | 62 | 16 | 10.2% | .267 | 0 | 1 | 43.5% | 85.2% |
| カーブ系 | 49 | 10 | 8.1% | .333 | 0 | 0 | 30.6% | 93.3% |
| フォーク系 | 45 | 17 | 7.4% | .250 | 0 | 1 | 48.9% | 86.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 44 | .256 | 2 | 44.8% | 85.7% |
| バンテリンドーム | 20 | .300 | 0 | 39.5% | 76.7% |
| 東京ドーム | 20 | .278 | 0 | 37.3% | 96.4% |
| 神宮 | 20 | .500 | 2 | 55.6% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 19 | .211 | 0 | 41.5% | 96.3% |
| 横浜 | 19 | .176 | 0 | 41.3% | 89.5% |
| 甲子園 | 19 | .467 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .288 | 7.5% | 4.5% | 134 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .309 | 5.7% | 0.0% | 70 |
| 5球以上 | .209 | 12.0% | 12.0% | 50 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | 2.9% | 2.9% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .303 | 8.7% | 1.1% | 92 |
| ボール | .314 | 3.4% | 8.5% | 59 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(火) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 6 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 5 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(日) | 阪神 | 先 | 3 | 3 | 7 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 5/6(月) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA5.62 WHIP1.62 | 8 | 5 | 10 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 3.00 |
| 6/2(日) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.64 WHIP0.73 | 11 | 2 | 7 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(金) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 8 | 1 | 0 | 1 | 7.20 |
| 7月 計 | ERA7.20 WHIP1.60 | 5 | 4 | 8 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(日) | 広島 | 先 | 3 | 4 | 7 | 0 | 1 | 2 | 12.00 |
| 8/4(日) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 5 | 1 | 2 | - | 3.60 |
| 8月 計 | ERA6.75 WHIP1.75 | 8 | 6 | 12 | 1 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .278 | 0 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 阪神 | 19 | .467 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| DeNA | 19 | .176 | 0 | 0 | 0.0% | 5.3% |
| 広島 | 64 | .328 | 4 | 5 | 7.8% | 1.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 20 | .300 | 0 | 2 | 10.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 19 | .211 | 0 | 1 | 5.3% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (35球)
シンカー系の次 (20球)
カーブ系の次 (13球)
フォーク系の次 (5球)
シュート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (34球)
ストレート系の次 (27球)
シンカー系の次 (16球)
フォーク系の次 (7球)
シュート系の次 (4球)
カーブ系の次 (3球)