梶原 昂希
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
基本成績
打率.265
本塁打8
打点51
出塁率.290
長打率.369
OPS.658
打席661
安打168
三振194
四球15
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.265
87
出塁率
.290
48
長打率
.369
70
OPS
.658
63
BB/K
0.08
2
打球タイプ フライ
43.6%
26
PA/HR
82.6
36
得点圏OPS
0.557
27
接戦時OPS
0.652
68
球数/打席
3.6
6
全体
スイング率63.0%
100
コンタクト率68.4%
14
ストライクゾーン
スイング率78.8%
98
コンタクト率80.7%
15
ボールゾーン
スイング率47.0%
0
コンタクト率47.6%
25
対右投手
打率.272
OPS.681
本塁打7
打席437
対左投手
打率.250
OPS.612
本塁打1
打席224
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.4
内訳(得点): 打撃 0.0 / 球場補正 -1.7 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +17.0
年度別: 2022 +0.1 / 2023 -0.2 / 2024 +1.1 / 2025 +0.2 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.290
58
wRAA
-6.5
53
wRC+
87
57
OPS+
97
59
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 89
長打・選球
IsoP
.104
54
IsoD
.025
3
SecA
0.128
19
コンタクト傾向
BABIP
.369
100
K%
29.3%
11
BB%
2.3%
3
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
67.97
累積推定得点
XR Furtado
64.20
累積推定得点
RCAA
0.00
RCWIN
0.00
XR+
-2.12
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -1.64 XR+補正前 -3.72
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .920 | 99 | 5 | 52.2% | 66.0% |
| 1-0 | .412 | 1.076 | 36 | 0 | 73.3% | 65.1% |
| 2-0 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 58.1% | 61.1% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .523 | 1.246 | 65 | 2 | 60.9% | 65.8% |
| 1-1 | .377 | .936 | 54 | 1 | 66.2% | 69.0% |
| 2-1 | .400 | .900 | 20 | 0 | 82.7% | 71.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .143 | .313 | 94 | 0 | 54.0% | 70.2% |
| 1-2 | .154 | .363 | 163 | 0 | 74.5% | 68.4% |
| 2-2 | .164 | .340 | 74 | 0 | 72.1% | 78.1% |
| 3-2 | .152 | .545 | 44 | 0 | 82.3% | 72.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .658 | 440 | 5 | 62.7% | 69.7% |
| 1塁 | .316 | .837 | 81 | 2 | 62.2% | 71.7% |
| 2塁 | .255 | .632 | 60 | 1 | 68.0% | 57.2% |
| 3塁 | .455 | 1.280 | 13 | 0 | 66.7% | 65.6% |
| 1塁・2塁 | .040 | .117 | 26 | 0 | 63.2% | 64.2% |
| 1塁・3塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 60.9% | 53.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .450 | 16 | 0 | 54.4% | 74.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .714 | 14 | 0 | 63.3% | 77.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .395 | .842 | 38 | 0 | 63.2% | 73.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .534 | 176 | 3 | 63.2% | 64.7% |
| 同点(0) | .305 | .780 | 217 | 4 | 62.3% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .613 | 190 | 1 | 63.5% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .575 | 40 | 0 | 63.2% | 63.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 973 | 227 | 40.9% | .284 | 1 | 76 | 57.4% | 73.1% |
| スライダー系 | 606 | 176 | 25.5% | .250 | 4 | 45 | 67.3% | 64.7% |
| フォーク系 | 491 | 169 | 20.7% | .199 | 2 | 55 | 70.1% | 61.9% |
| カーブ系 | 132 | 25 | 5.6% | .400 | 1 | 8 | 50.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 97 | 38 | 4.1% | .368 | 0 | 4 | 71.1% | 78.3% |
| シュート系 | 52 | 19 | 2.2% | .353 | 0 | 5 | 63.5% | 81.8% |
| シンカー系 | 25 | 7 | 1.1% | .333 | 0 | 1 | 76.0% | 73.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 309 | .274 | 6 | 62.0% | 69.0% |
| 東京ドーム | 70 | .239 | 0 | 60.8% | 65.1% |
| マツダスタジアム | 65 | .286 | 0 | 62.1% | 69.8% |
| 神宮 | 65 | .323 | 1 | 67.1% | 72.0% |
| バンテリンドーム | 47 | .182 | 0 | 60.2% | 67.8% |
| 京セラD大阪 | 22 | .182 | 0 | 60.3% | 74.5% |
| 甲子園 | 21 | .381 | 0 | 71.9% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 14 | .231 | 0 | 71.1% | 68.8% |
| エスコンF | 10 | .400 | 0 | 69.7% | 60.9% |
| 那覇 | 10 | .400 | 1 | 63.9% | 56.5% |
| PayPayドーム | 8 | .000 | 0 | 67.7% | 43.5% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 76.7% | 65.2% |
| 岐阜 | 5 | .200 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | .565 | 31.3% | 1.4% | 284 |
| 140-145km | .244 | .683 | 33.3% | 4.8% | 84 |
| 145-150km | .288 | .701 | 31.0% | 4.4% | 113 |
| 150km~ | .244 | .536 | 53.1% | 4.1% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .413 | 1.060 | 0.0% | 0.0% | 201 |
| 3-4球 | .219 | .517 | 37.3% | 1.1% | 276 |
| 5球以上 | .166 | .423 | 49.5% | 6.5% | 184 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .227 | .641 | 31.9% | 4.3% | 47 |
| 145-150km | .293 | .730 | 31.9% | 5.5% | 91 |
| 150-155km | .306 | .648 | 46.2% | 2.6% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .340 | .931 | 5 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| ストライク | .245 | .584 | 3 | 37.9% | 1.3% | 385 |
| ボール | .265 | .666 | 0 | 27.3% | 5.7% | 176 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.182 OPS.581 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月24日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.661 | 8 | 7 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.209 OPS.664 | 49 | 43 | 9 | 1 | 5 | 9 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 139 | .281 | .702 | 2 | 63.0% | 67.7% |
| 阪神 | 104 | .208 | .468 | 0 | 60.1% | 68.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 119 | .301 | .741 | 2 | 63.1% | 70.2% |
| ヤクルト | 113 | .333 | .863 | 2 | 65.3% | 70.9% |
| 中日 | 108 | .231 | .596 | 2 | 59.2% | 67.3% |
| ソフトバンク | 18 | .176 | .399 | 0 | 68.4% | 55.8% |
| 日本ハム | 10 | .400 | 1.100 | 0 | 69.7% | 60.9% |
| ロッテ | 25 | .273 | .638 | 0 | 64.1% | 75.8% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| オリックス | 11 | .182 | .455 | 0 | 75.6% | 67.7% |
| 西武 | 11 | .000 | .000 | 0 | 71.1% | 65.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)