上林 誠知
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中・左 ]
基本成績
打率.247
本塁打23
打点102
出塁率.277
長打率.379
OPS.656
打席946
安打221
三振211
四球31
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.247
67
出塁率
.277
35
長打率
.379
75
OPS
.656
62
BB/K
0.15
9
打球タイプ フライ
55.1%
78
PA/HR
41.1
71
得点圏OPS
0.617
40
接戦時OPS
0.656
70
球数/打席
3.8
32
全体
スイング率57.8%
96
コンタクト率75.1%
40
ストライクゾーン
スイング率74.6%
92
コンタクト率85.0%
41
ボールゾーン
スイング率41.1%
3
コンタクト率57.5%
61
対右投手
打率.248
OPS.675
本塁打22
打席755
対左投手
打率.243
OPS.581
本塁打1
打席191
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -7.4 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +24.7
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.6 / 2023 -0.6 / 2024 -0.3 / 2025 +2.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
57
wRAA
-10.9
36
wRC+
85
54
OPS+
97
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.132
71
IsoD
.030
8
SecA
0.167
44
コンタクト傾向
BABIP
.299
69
K%
22.3%
44
BB%
3.3%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
94.88
累積推定得点
XR Furtado
93.32
累積推定得点
RCAA
-4.23
RCWIN
-0.42
XR+
-3.38
XRWIN
-0.34
RCAA補正前 -6.83 XR+補正前 -5.91
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .996 | 120 | 6 | 36.9% | 70.8% |
| 1-0 | .318 | .773 | 67 | 2 | 59.2% | 75.1% |
| 2-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 36.3% | 72.7% |
| 3-0 | .000 | .800 | 10 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .408 | 1.073 | 79 | 4 | 56.4% | 71.6% |
| 1-1 | .360 | .955 | 79 | 3 | 66.3% | 75.4% |
| 2-1 | .308 | 1.077 | 26 | 4 | 73.7% | 72.5% |
| 3-1 | .429 | 1.765 | 17 | 1 | 57.8% | 65.4% |
| 0-2 | .130 | .266 | 125 | 0 | 62.4% | 75.3% |
| 1-2 | .196 | .435 | 184 | 0 | 69.9% | 75.9% |
| 2-2 | .161 | .347 | 145 | 0 | 79.7% | 82.4% |
| 3-2 | .214 | .723 | 83 | 3 | 88.1% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .664 | 529 | 17 | 58.0% | 75.6% |
| 1塁 | .250 | .685 | 167 | 4 | 58.3% | 75.7% |
| 2塁 | .246 | .675 | 80 | 1 | 51.6% | 79.3% |
| 3塁 | .190 | .482 | 24 | 0 | 61.5% | 74.5% |
| 1塁・2塁 | .241 | .599 | 61 | 1 | 57.6% | 67.7% |
| 1塁・3塁 | .276 | .661 | 33 | 0 | 61.8% | 75.3% |
| 2塁・3塁 | .192 | .613 | 30 | 0 | 57.4% | 72.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .545 | 22 | 0 | 63.0% | 69.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .647 | 52 | 0 | 57.6% | 71.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .666 | 324 | 7 | 59.7% | 75.7% |
| 同点(0) | .261 | .752 | 296 | 12 | 56.4% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .521 | 232 | 3 | 58.0% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .194 | .675 | 42 | 1 | 51.8% | 71.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 9 | 8 | 1 | 9 | 0 | 35 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 16 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 6 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1536 | 419 | 42.6% | .281 | 10 | 75 | 58.8% | 82.0% |
| スライダー系 | 805 | 198 | 22.3% | .227 | 5 | 51 | 57.6% | 70.7% |
| フォーク系 | 781 | 231 | 21.6% | .189 | 7 | 66 | 60.8% | 65.9% |
| カーブ系 | 232 | 42 | 6.4% | .214 | 0 | 9 | 41.4% | 71.9% |
| ツーシーム系 | 135 | 32 | 3.7% | .323 | 0 | 5 | 57.8% | 78.2% |
| シンカー系 | 69 | 15 | 1.9% | .333 | 0 | 4 | 55.1% | 73.7% |
| シュート系 | 49 | 9 | 1.4% | .429 | 1 | 1 | 59.2% | 89.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 349 | .231 | 11 | 57.8% | 77.2% |
| PayPayドーム | 97 | .216 | 1 | 56.2% | 76.9% |
| 横浜 | 70 | .266 | 2 | 59.1% | 72.5% |
| マツダスタジアム | 69 | .364 | 0 | 57.8% | 77.8% |
| 神宮 | 56 | .226 | 2 | 57.6% | 70.5% |
| 甲子園 | 54 | .255 | 1 | 53.7% | 71.5% |
| 東京ドーム | 43 | .275 | 2 | 57.6% | 68.6% |
| 札幌ドーム | 38 | .333 | 2 | 59.2% | 77.4% |
| ベルーナドーム | 31 | .222 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 京セラD大阪 | 24 | .083 | 0 | 60.8% | 61.5% |
| ZOZOマリン | 23 | .227 | 0 | 57.9% | 69.1% |
| 楽天モバイル | 20 | .526 | 1 | 60.9% | 85.7% |
| みずほPayPay | 13 | .154 | 0 | 67.3% | 78.8% |
| メットライフ | 12 | .000 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 楽天生命パーク | 10 | .200 | 0 | 58.8% | 75.0% |
| 豊橋 | 5 | .000 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 山形 | 5 | .200 | 1 | 55.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | .593 | 26.5% | 2.8% | 362 |
| 140-145km | .239 | .576 | 22.4% | 5.4% | 147 |
| 145-150km | .291 | .779 | 17.3% | 4.2% | 191 |
| 150km~ | .224 | .595 | 31.7% | 3.0% | 101 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .354 | .958 | 0.0% | 0.0% | 267 |
| 3-4球 | .213 | .546 | 28.8% | 2.2% | 361 |
| 5球以上 | .195 | .528 | 33.6% | 7.2% | 318 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .265 | .620 | 12.0% | 4.3% | 92 |
| 145-150km | .312 | .829 | 17.2% | 4.7% | 169 |
| 150-155km | .225 | .616 | 30.1% | 3.6% | 83 |
| 155km~ | .200 | .467 | 40.0% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .339 | .987 | 6 | 0.0% | 0.0% | 121 |
| ストライク | .237 | .600 | 10 | 29.6% | 1.9% | 473 |
| ボール | .232 | .626 | 7 | 20.1% | 6.3% | 349 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 22 | .476 | 1 | 52.9% | 75.6% |
| 髙橋 光成 | 20 | .176 | 0 | 47.6% | 77.5% |
| 伊藤 大海 | 18 | .313 | 0 | 56.4% | 80.7% |
| A.ジャクソン | 17 | .176 | 2 | 64.3% | 80.0% |
| 村上 頌樹 | 17 | .375 | 2 | 60.3% | 68.3% |
| 吉村 貢司郎 | 15 | .333 | 1 | 71.4% | 68.6% |
| 田中 将大 | 15 | .636 | 1 | 49.1% | 82.1% |
| 才木 浩人 | 15 | .133 | 0 | 58.5% | 81.6% |
| 小川 泰弘 | 15 | .200 | 1 | 51.9% | 77.8% |
| 石田 裕太郎 | 14 | .357 | 1 | 64.1% | 76.5% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.711 | 42 | 40 | 10 | 2 | 5 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.190 OPS.465 | 22 | 21 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 114 | .276 | .823 | 5 | 56.4% | 73.2% |
| 阪神 | 126 | .210 | .545 | 3 | 55.8% | 75.8% |
| DeNA | 137 | .217 | .639 | 6 | 58.4% | 74.2% |
| 広島 | 117 | .327 | .762 | 1 | 55.8% | 76.8% |
| ヤクルト | 122 | .263 | .705 | 3 | 57.2% | 74.0% |
| 中日 | 8 | .125 | .250 | 0 | 60.0% | 70.4% |
| ソフトバンク | 14 | .143 | .357 | 0 | 67.9% | 76.3% |
| 日本ハム | 71 | .231 | .614 | 2 | 57.5% | 77.1% |
| ロッテ | 48 | .244 | .633 | 1 | 60.3% | 72.5% |
| 楽天 | 65 | .365 | .915 | 2 | 61.2% | 78.9% |
| オリックス | 50 | .160 | .400 | 0 | 63.0% | 68.8% |
| 西武 | 74 | .176 | .479 | 0 | 55.0% | 80.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)