梶原 昂希
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.203
本塁打1
打点6
出塁率.292
長打率.328
OPS.620
打席73
安打13
三振18
四球6
死球2
全体
スイング率53.3%
コンタクト率72.4%
ストライクゾーン
スイング率73.3%
コンタクト率79.8%
ボールゾーン
スイング率35.3%
コンタクト率58.5%
対右投手
打率.227
OPS.686
本塁打1
打席48
対左投手
打率.150
OPS.470
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
wRAA
-1.1
wRC+
81
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.125
IsoD
.089
SecA
0.219
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
24.7%
BB%
8.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.47
累積推定得点
XR Furtado
6.30
累積推定得点
RCAA
-1.22
RCWIN
-0.12
XR+
-1.17
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -1.41 XR+補正前 -1.35
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.278 | 10 | 1 | 41.1% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | 1.500 | 5 | 0 | 63.3% | 52.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 1-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 48.5% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| 3-2 | .167 | .833 | 10 | 0 | 79.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .481 | 44 | 0 | 52.1% | 75.3% |
| 1塁 | .357 | 1.080 | 17 | 1 | 55.0% | 75.8% |
| 2塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .586 | 21 | 0 | 60.5% | 67.3% |
| 同点(0) | .308 | 1.163 | 17 | 1 | 42.6% | 69.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .115 | .399 | 30 | 0 | 55.1% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 135 | 27 | 47.4% | .318 | 0 | 6 | 51.1% | 85.5% |
| フォーク系 | 68 | 18 | 23.9% | .118 | 0 | 5 | 54.4% | 56.8% |
| スライダー系 | 50 | 15 | 17.5% | .083 | 1 | 4 | 56.0% | 53.6% |
| ツーシーム系 | 14 | 7 | 4.9% | .286 | 0 | 1 | 78.6% | 81.8% |
| カーブ系 | 14 | 3 | 4.9% | .000 | 0 | 2 | 21.4% | 66.7% |
| シュート系 | 3 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 27 | .130 | 0 | 50.0% | 67.3% |
| 神宮 | 13 | .250 | 1 | 61.1% | 84.9% |
| 東京ドーム | 12 | .200 | 0 | 45.3% | 62.5% |
| バンテリンドーム | 9 | .250 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| マツダスタジアム | 8 | .429 | 0 | 65.2% | 93.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .379 | 38.7% | 3.2% | 31 |
| 140-145km | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .375 | .974 | 21.1% | 15.8% | 19 |
| 150km~ | .000 | .400 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .471 | 1.350 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .111 | .320 | 20.7% | 6.9% | 29 |
| 5球以上 | .100 | .400 | 50.0% | 16.7% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .455 | 1.207 | 21.4% | 21.4% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 1.278 | 1 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .161 | .438 | 0 | 27.3% | 6.1% | 33 |
| ボール | .167 | .602 | 0 | 30.0% | 13.3% | 30 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.182 OPS.581 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月24日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.661 | 8 | 7 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.209 OPS.664 | 49 | 43 | 9 | 1 | 5 | 9 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .167 | .536 | 0 | 45.8% | 59.3% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 14 | .364 | .916 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| ヤクルト | 18 | .188 | .778 | 1 | 58.3% | 83.3% |
| 中日 | 23 | .190 | .499 | 0 | 51.7% | 65.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |