林 晃汰
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・指・一・三 ]
基本成績
打率.237
本塁打13
打点56
出塁率.269
長打率.351
OPS.620
打席566
安打128
三振156
四球21
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.237
54
出塁率
.269
25
長打率
.351
60
OPS
.620
47
BB/K
0.13
7
打球タイプ フライ
36.6%
7
PA/HR
43.5
69
得点圏OPS
0.591
35
接戦時OPS
0.595
46
球数/打席
3.8
35
全体
スイング率52.1%
79
コンタクト率68.2%
13
ストライクゾーン
スイング率70.4%
74
コンタクト率80.4%
14
ボールゾーン
スイング率33.9%
20
コンタクト率43.0%
16
対右投手
打率.246
OPS.672
本塁打13
打席417
対左投手
打率.211
OPS.474
本塁打0
打席149
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -11.2 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 -3.8 / 代替水準 +15.5
年度別: 2021 +1.0 / 2023 -0.1 / 2024 -0.4 / 2025 -0.2 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
42
wRAA
-13.4
30
wRC+
77
44
OPS+
96
55
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.114
61
IsoD
.032
9
SecA
0.153
36
コンタクト傾向
BABIP
.308
80
K%
27.6%
15
BB%
3.7%
10
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
47.97
累積推定得点
XR Furtado
46.21
累積推定得点
RCAA
-16.16
RCWIN
-1.62
XR+
-16.36
XRWIN
-1.64
RCAA補正前 -14.75 XR+補正前 -14.99
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .668 | 58 | 0 | 29.3% | 64.7% |
| 1-0 | .316 | .974 | 38 | 4 | 46.2% | 67.6% |
| 2-0 | .375 | 1.125 | 16 | 1 | 48.8% | 79.5% |
| 3-0 | .000 | .750 | 8 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 0-1 | .342 | .754 | 39 | 0 | 52.4% | 63.8% |
| 1-1 | .377 | .868 | 53 | 1 | 54.5% | 69.8% |
| 2-1 | .516 | 1.355 | 31 | 3 | 71.1% | 71.4% |
| 3-1 | .167 | 1.282 | 13 | 1 | 61.3% | 79.0% |
| 0-2 | .169 | .385 | 65 | 1 | 58.3% | 65.4% |
| 1-2 | .110 | .250 | 100 | 0 | 72.5% | 67.3% |
| 2-2 | .152 | .411 | 93 | 2 | 78.8% | 68.1% |
| 3-2 | .163 | .480 | 51 | 0 | 78.6% | 76.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .600 | 324 | 9 | 51.9% | 67.5% |
| 1塁 | .275 | .714 | 106 | 3 | 52.8% | 69.1% |
| 2塁 | .241 | .575 | 33 | 0 | 53.1% | 70.0% |
| 3塁 | .083 | .167 | 12 | 0 | 54.4% | 74.2% |
| 1塁・2塁 | .220 | .597 | 43 | 1 | 50.3% | 67.6% |
| 1塁・3塁 | .350 | .733 | 21 | 0 | 53.2% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .313 | .688 | 16 | 0 | 53.6% | 56.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .317 | .797 | 42 | 1 | 54.3% | 68.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .537 | 178 | 2 | 52.5% | 67.7% |
| 同点(0) | .211 | .581 | 136 | 5 | 52.2% | 71.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .666 | 175 | 5 | 51.7% | 66.5% |
| 大差リード(+4以上) | .323 | .755 | 35 | 0 | 48.5% | 67.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 825 | 210 | 38.1% | .283 | 6 | 42 | 52.7% | 77.9% |
| スライダー系 | 512 | 123 | 23.7% | .248 | 4 | 35 | 50.2% | 66.5% |
| フォーク系 | 481 | 151 | 22.2% | .169 | 2 | 60 | 60.5% | 52.2% |
| カーブ系 | 183 | 33 | 8.5% | .063 | 0 | 14 | 30.6% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 101 | 30 | 4.7% | .321 | 0 | 1 | 50.5% | 82.3% |
| シンカー系 | 35 | 12 | 1.6% | .364 | 1 | 2 | 65.7% | 73.9% |
| シュート系 | 26 | 7 | 1.2% | .429 | 0 | 2 | 53.8% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 292 | .277 | 4 | 51.3% | 70.5% |
| 東京ドーム | 60 | .315 | 1 | 49.1% | 61.1% |
| 神宮 | 43 | .233 | 3 | 54.8% | 63.0% |
| 甲子園 | 37 | .114 | 1 | 56.6% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 33 | .156 | 1 | 49.6% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 32 | .125 | 1 | 59.4% | 57.9% |
| 横浜 | 30 | .185 | 1 | 49.1% | 75.9% |
| PayPayドーム | 12 | .091 | 0 | 54.7% | 79.3% |
| ZOZOマリン | 9 | .375 | 1 | 52.4% | 68.2% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 46.4% | 38.5% |
| 松山 | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .181 | .480 | 33.7% | 3.3% | 270 |
| 140-145km | .303 | .825 | 20.8% | 4.7% | 106 |
| 145-150km | .286 | .659 | 20.2% | 4.5% | 89 |
| 150km~ | .275 | .710 | 38.1% | 4.8% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .781 | 0.0% | 0.0% | 135 |
| 3-4球 | .266 | .672 | 30.0% | 2.5% | 243 |
| 5球以上 | .140 | .428 | 44.1% | 8.0% | 188 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .284 | .802 | 12.7% | 3.8% | 79 |
| 145-150km | .292 | .681 | 20.0% | 5.7% | 70 |
| 150-155km | .257 | .628 | 42.9% | 0.0% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .668 | 0 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .216 | .514 | 3 | 36.4% | 1.5% | 269 |
| ボール | .249 | .730 | 10 | 24.3% | 7.1% | 239 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.167 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 89 | .241 | .582 | 0 | 51.0% | 65.8% |
| 阪神 | 91 | .161 | .462 | 3 | 55.3% | 72.0% |
| DeNA | 80 | .316 | .850 | 3 | 48.6% | 74.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 108 | .187 | .494 | 3 | 56.0% | 63.8% |
| 中日 | 91 | .284 | .717 | 2 | 49.9% | 70.8% |
| ソフトバンク | 21 | .150 | .390 | 0 | 57.5% | 76.2% |
| 日本ハム | 12 | .333 | .750 | 0 | 52.1% | 60.0% |
| ロッテ | 9 | .375 | 1.194 | 1 | 52.4% | 68.2% |
| 楽天 | 21 | .400 | 1.079 | 1 | 48.9% | 83.7% |
| オリックス | 21 | .050 | .145 | 0 | 61.0% | 51.1% |
| 西武 | 23 | .300 | .741 | 0 | 39.6% | 54.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)