梅野 隆太郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.216
本塁打9
打点106
出塁率.286
長打率.268
OPS.554
打席1560
安打298
三振375
四球125
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
.216
29
出塁率
.286
42
長打率
.268
10
OPS
.554
19
BB/K
0.33
54
打球タイプ フライ
40.1%
15
PA/HR
173.3
13
得点圏OPS
0.579
32
接戦時OPS
0.557
36
球数/打席
4.2
87
全体
スイング率44.0%
17
コンタクト率76.6%
47
ストライクゾーン
スイング率60.8%
12
コンタクト率85.1%
42
ボールゾーン
スイング率25.2%
73
コンタクト率53.5%
44
対右投手
打率.217
OPS.549
本塁打6
打席1068
対左投手
打率.215
OPS.564
本塁打3
打席492
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -52.3 / 球場補正 +3.4 / 守備位置 +29.7 / リーグ補正 -8.3 / 代替水準 +42.2
年度別: 2021 +0.7 / 2022 +0.4 / 2023 0.0 / 2024 +0.4 / 2025 -0.1 / 2026 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
21
wRAA
-64.1
0
wRC+
64
28
OPS+
91
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 56
長打・選球
IsoP
.052
10
IsoD
.070
71
SecA
0.142
28
コンタクト傾向
BABIP
.288
54
K%
24.0%
33
BB%
8.0%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
106.86
累積推定得点
XR Furtado
101.80
累積推定得点
RCAA
-78.74
RCWIN
-7.87
XR+
-79.28
XRWIN
-7.93
RCAA補正前 -64.75 XR+補正前 -65.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .229 | .541 | 136 | 1 | 23.6% | 74.1% |
| 1-0 | .387 | .881 | 66 | 1 | 26.4% | 80.0% |
| 2-0 | .563 | 1.279 | 18 | 1 | 20.8% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 19 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .268 | .598 | 134 | 0 | 46.0% | 73.1% |
| 1-1 | .357 | .803 | 132 | 2 | 58.3% | 74.9% |
| 2-1 | .321 | .733 | 84 | 1 | 64.4% | 79.2% |
| 3-1 | .429 | 1.426 | 55 | 0 | 29.8% | 75.0% |
| 0-2 | .116 | .240 | 129 | 0 | 39.1% | 71.6% |
| 1-2 | .160 | .323 | 290 | 0 | 59.5% | 78.1% |
| 2-2 | .134 | .309 | 279 | 1 | 71.3% | 77.8% |
| 3-2 | .203 | .755 | 215 | 2 | 70.2% | 84.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .562 | 895 | 7 | 42.1% | 76.9% |
| 1塁 | .208 | .495 | 297 | 2 | 46.5% | 79.5% |
| 2塁 | .136 | .420 | 96 | 0 | 49.1% | 69.8% |
| 3塁 | .304 | .784 | 28 | 0 | 45.2% | 73.8% |
| 1塁・2塁 | .267 | .620 | 120 | 0 | 44.8% | 74.0% |
| 1塁・3塁 | .273 | .671 | 39 | 0 | 42.6% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .259 | .685 | 36 | 0 | 44.2% | 82.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .225 | .520 | 49 | 0 | 55.1% | 74.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .218 | .574 | 60 | 1 | 45.4% | 79.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .516 | 431 | 2 | 44.9% | 76.9% |
| 同点(0) | .233 | .572 | 417 | 3 | 45.9% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .579 | 567 | 3 | 42.8% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .173 | .477 | 85 | 0 | 38.2% | 84.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 7 | 2 | 13 | 1 | 35 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 0 | 10 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 6 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 14 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2903 | 679 | 44.9% | .239 | 5 | 140 | 43.9% | 84.1% |
| スライダー系 | 1721 | 395 | 26.6% | .228 | 4 | 88 | 43.5% | 72.8% |
| フォーク系 | 968 | 299 | 15.0% | .142 | 0 | 110 | 51.0% | 62.2% |
| カーブ系 | 383 | 59 | 5.9% | .246 | 0 | 19 | 30.8% | 68.6% |
| ツーシーム系 | 287 | 70 | 4.4% | .172 | 0 | 10 | 40.8% | 82.0% |
| シュート系 | 157 | 41 | 2.4% | .361 | 0 | 4 | 46.5% | 91.8% |
| シンカー系 | 48 | 17 | 0.7% | .214 | 0 | 4 | 47.9% | 60.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 634 | .228 | 5 | 43.5% | 76.8% |
| 東京ドーム | 181 | .182 | 3 | 43.9% | 78.8% |
| 横浜 | 141 | .205 | 0 | 44.9% | 75.6% |
| バンテリンドーム | 134 | .179 | 0 | 43.8% | 76.6% |
| マツダスタジアム | 130 | .288 | 0 | 47.3% | 82.0% |
| 神宮 | 122 | .220 | 0 | 43.5% | 72.3% |
| 京セラD大阪 | 109 | .167 | 0 | 44.2% | 72.1% |
| エスコンF | 15 | .154 | 0 | 43.5% | 60.0% |
| 倉敷 | 11 | .111 | 0 | 40.0% | 68.8% |
| 札幌ドーム | 11 | .182 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 楽天モバイル | 11 | .200 | 0 | 46.3% | 84.0% |
| 楽天生命パーク | 11 | .000 | 0 | 37.9% | 77.3% |
| メットライフ | 10 | .556 | 1 | 45.2% | 79.0% |
| ZOZOマリン | 10 | .000 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| みずほPayPay | 9 | .125 | 0 | 40.5% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 8 | .429 | 0 | 31.0% | 88.9% |
| PayPayドーム | 5 | .500 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | .507 | 27.2% | 5.2% | 677 |
| 140-145km | .230 | .599 | 20.6% | 12.9% | 248 |
| 145-150km | .194 | .545 | 23.3% | 10.2% | 305 |
| 150km~ | .221 | .556 | 27.0% | 8.8% | 159 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | .636 | 0.0% | 0.0% | 336 |
| 3-4球 | .232 | .533 | 27.7% | 3.4% | 581 |
| 5球以上 | .165 | .526 | 33.3% | 16.3% | 643 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .229 | .626 | 15.1% | 16.1% | 199 |
| 145-150km | .206 | .578 | 24.3% | 10.4% | 259 |
| 150-155km | .223 | .547 | 24.4% | 10.9% | 119 |
| 155km~ | .192 | .568 | 42.9% | 3.6% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .229 | .542 | 1 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| ストライク | .196 | .459 | 3 | 31.7% | 3.6% | 835 |
| ボール | .247 | .696 | 5 | 18.5% | 16.1% | 585 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.238 OPS.685 | 23 | 21 | 5 | 1 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.555 | 10 | 9 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.172 OPS.449 | 33 | 29 | 5 | 0 | 2 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10月6日(火) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.571 OPS1.238 | 9 | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 306 | .169 | .490 | 5 | 43.7% | 78.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 299 | .222 | .545 | 0 | 45.4% | 74.0% |
| 広島 | 261 | .272 | .646 | 1 | 45.6% | 79.8% |
| ヤクルト | 253 | .246 | .603 | 1 | 44.1% | 74.8% |
| 中日 | 256 | .204 | .515 | 0 | 41.7% | 77.3% |
| ソフトバンク | 29 | .154 | .395 | 0 | 39.8% | 70.6% |
| 日本ハム | 36 | .118 | .284 | 0 | 46.9% | 68.8% |
| ロッテ | 32 | .167 | .460 | 1 | 45.5% | 78.5% |
| 楽天 | 30 | .136 | .503 | 0 | 42.8% | 81.4% |
| オリックス | 32 | .143 | .404 | 0 | 44.4% | 66.7% |
| 西武 | 26 | .455 | 1.293 | 1 | 41.8% | 82.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)